Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Управление станцией повышения давления на базе пр-200

  1. #21
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    http://www.invt.su/assets/files/CHV1...ya-CHV160A.PDF
    3 насоса, ПЧ ОВЕН, тот же Дафос. Настройки почти аналогичны, зависят только от модификации данфоса, если он уже есть. Если нет то берите Овен.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  2. #22

    По умолчанию

    Да... тут нужен приличный гидроаккумулятор, или плавный пускатель. Автор а какие двигатели стоят на 2 и 3 насосе, может вы зря стесняетесь потратить лишние 20-25 т.р. из бюджета заказчика на пару лишних (хотя вопрос очень спорный, по мне так очень даже необходимых) приводов?

  3. #23

    По умолчанию

    все три насоса 15 квт. ПЧ стоит порядка 40тыс

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    http://www.invt.su/assets/files/CHV1...ya-CHV160A.PDF
    3 насоса, ПЧ ОВЕН, тот же Дафос. Настройки почти аналогичны, зависят только от модификации данфоса, если он уже есть. Если нет то берите Овен.
    Этот пример годится только для курсового проекта студенту..
    В реальных условиях водоснабжения населенных пунктов или предприятий, такие схемы категорически нельзя применять! Только полное дублирование приводов, как минимум!
    У Данфоса - это ФС-202 с опцией МСО102 (конфигурация Главный-подчиненный, позволяет управлять, реально, до 3-х приводов-насосов), у Овена таких возможностей нет.
    Если использовать другие частотники, в том числе и Овена, то для управления тремя насосами-приводами потребуется ПР200 с дополнительным блоком релейных выходов для организации автоматического каскадирования, чередования и аварийной замены.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей тверь Посмотреть сообщение
    От приводов нельзя отключать нагрузку во время его работы, т.е по логике для переключения необходимо дождаться полной остановки двигателя, затем отключить его от частотника и подключить к сети
    Да, я терпеть не могу такие сверхбюджетные схемы. Когда заказчику объясняешь чем это может грозить, останавливаются на покупке частотника на каждый двигатель. При мне два раза был выход из строя частотника (Danfoss и ещё какой-то непомню какой, Delta вроде), где было управление контакторами на выходе частотника. Произошла следующая ситуация - внезапно отключилось электропитание, контактор на выходе частотника двигатель тут же отключил, а частотник ещё продолжал работать на запасённой энергии в конденсаторах и выходные транзисторы вышли из строя. Причем, на маломощных частотниках это ненаблюдалось, это происходило именно на частотниках средней мощности, 4кВт примерно и выше, но они и дороже, поэтому я бы сто раз подумал, прежде чем собрать такую схему, где выход частотника коммутируется контактором. И сами контакторы не все надёжные, где-то может быть дребезг контактов, что тоже сильно плохо скажется на стабильной работе частотного привода, а где-то может и вовсе залипнуть, затем другой контактор может подать встречное напряжение. Поэтому отгреха подальше, никому не советую такие схемы.
    Бояринцев Иван Юрьевич

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    ... где было управление контакторами на выходе частотника...
    В представленном выше примере, двигатель от частотника не отключается.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ивантеевка М.О.
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    добрый день. по поводу отключения электродвигателя от ПЧ. снимаешь команду пуск с ПЧ и двигатель переключаешь на сеть, пока двигатель насоса крутится .при этом провала по давлению не произойдет.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timik2009 Посмотреть сообщение
    добрый день. по поводу отключения электродвигателя от ПЧ. снимаешь команду пуск с ПЧ и двигатель переключаешь на сеть, пока двигатель насоса крутится .при этом провала по давлению не произойдет.
    Мгновенного переброса не произойдет. Нужно как минимум выключить контактор после ПЧ и вкл контактор от сети. Насос не имеет свойства энерции, она затухает практически сразу. Поэтому на большом расходе, мы имеем приличный провал по давлению и гидроудар.

  9. #29

    По умолчанию !!!!!!!

    Цитата Сообщение от сергей тверь Посмотреть сообщение
    Да частотников 2, но "тело" стоимости не в частотниках, а в насосах. При такой схеме у меня появляется возможность выбирать насосы не в наминал расхода, а на 60% требуемого и вот тут появляется значительная разница в стоимости. Системы с двумя насосами на одном приводе мы постоянно применяем для систем отопления, в этих системах постоянный расход и оборудование подбирается по жесткой схеме рабочий -резервный (каждый из насосов выбран в наминал расхода и напора). В системах водоснабжения расход не постоянный и очень широко меняется в зависимости от времени суток (ночью расход =0, а утром и вечером 100%. Днем как правило расход близок к минимальному). Подбирать насос под 100 % расхода нет смысла, так как этот режим работы кратковременный, а вот подобрать группу (из 2-3-4 насосов) насосов которая суммарно сможет обеспечить нужный расход нужно, и как показывает мой опыт это дешевле (даже с учетом установки приводов на каждый насос).
    Сергей забейте на Ваших оппонентов!Все правильно!Датчик ДИ один!просто предусмотреть аварию датчика!По точно такому де принципу работает ВИЛОВСКИЙ контроллер...С ротацией,с подключением дополнительного!И немцы далеко не глупей тех, кто Вам про второй датчик тут поют! Датчик нужен "сухого хода"!!!Частотника два.все верно...Я такую станцию ремонтировал.......знаю ее , как свой указательный палец!http://wilo-sk.ru/pasports/passport-sk-712-d-2-5,5.pdf
    Вот паспорт контроллера.....

  10. #30
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от matandr Посмотреть сообщение
    Сергей забейте на Ваших оппонентов!Все правильно!Датчик ДИ один!просто предусмотреть аварию датчика!По точно такому де принципу работает ВИЛОВСКИЙ контроллер...С ротацией,с подключением дополнительного!И немцы далеко не глупей тех, кто Вам про второй датчик тут поют! Датчик нужен "сухого хода"!!!Частотника два.все верно...Я такую станцию ремонтировал.......знаю ее , как свой указательный палец!http://wilo-sk.ru/pasports/passport-sk-712-d-2-5,5.pdf
    Вот паспорт контроллера.....
    Одно дело ремонтировать, совсем другое эксплуатировать, это я так думаю! Я Вас могу понять, с одним датчиком проще разобраться.
    Если датчик неправильно показывает, например импульсная трубка засорилась, то определить это проще с помощью второго датчика, по разнице показаний(имеются и другие способы)!
    Одно дело если насосы недодавливают до уставки, совсем другое если передавливают, тогда могут и шланги послетать и затопить пару десяток квартир, из вашего кармана потом решением суда миллионы придётся выплачивать пострадавшим, хорошо если Вы миллионер(или миллиардер), а то столетие уйдёт пока расплатитесь!
    Вот тогда и задумаетесь как лучше, тем более времени у Вас будет навалом, в смысле, для размышлений!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление насосной станцией
    от Shaggy в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 12:31
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:09
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 00:08
  4. Управление насосной станцией
    от zay в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 15:46
  5. Управление насосной станцией
    от Marktwen в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •