Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Библиотека Mercury 23x core для CS3.5

  1. #21

    По умолчанию

    дело в том, что счетчик не может отдать вам конкретно данные суммы или конкретно данные энергии за 1-й тариф (вернее он может быть и может, но это будут уже другие команды запроса, которые возможно не реализованы в данной библиотеке, надо смотреть по документации на протокол счетчика), а выдает вам сразу несколько переменных. Например "Энергия от сброса активной энергии" Сумма, Тариф1, Тариф2, Тариф3, Тариф4 пачкой байт.
    Думаю, надо будет порт снифером послушать в момент обмена.

  2. #22

    По умолчанию

    Вообще, если эту тему как следует разжевать, то будет неплохим пособием. Народ интересуется.
    И нет нигде примера, полного примера, как объявлять переменные, структуры программы, она явно не из одного блока будет состоять, потому что данные еще интерпретировать надо.
    Последний раз редактировалось Onyx; 19.03.2020 в 13:46.

  3. #23

    По умолчанию

    Onyx а при чем тут порт снифер ?, берете документацию протокола (по заявке Инкотекс его предоставляет), смотрите согласно команде что отдает счетчик и смотрите, нужно делать проверки на направление энергии или не нужно. Там и так и сяк есть...

    bwri если помню правильно, это один байт, что и как вы в него запишите (byte)int_120 или (byte)hex_78 в принципе фиолетово. (приведение типов смотрите в CodeSys, я просто для наглядности написал.)

    Если у вас счетчик с тарификатором, я бы перешел на команду 8, параметр 14h. По крайней мере все данные, которые можно получить после команды фиксации записаны в одну точку времени. Читая командой 16h вы читаете размазанные по времени данные на момент чтения счетчика.

    У меня есть библиотека для Меркурий230, писанная специалистами ABB под их ПЛК, но там надо переделывать на работу с SysLibCom, потому что в ABB своя библиотека работы с портом.
    Последний раз редактировалось manjey73; 19.03.2020 в 13:51.

  4. #24

    По умолчанию

    берете документацию протокола (по заявке Инкотекс его предоставляет), смотрите согласно команде что отдает счетчик и смотрите, нужно делать проверки на направление энергии или не нужно
    Спасибо. Это будет лучше.
    Смотрю в описании библиотеки нет команды 14h. Наверное данные не все. Надо документацию к счетчику посмотреть.
    Последний раз редактировалось Onyx; 19.03.2020 в 13:53.

  5. #25

    По умолчанию

    Не все, часть команд для получения мгновенных значений придется использовать 05h, при параметре 14h больше отдается, чем при 16h

  6. #26
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
    Вопрос по входным данным.
    Вложение 47969
    parameter_number (16h) в описании библиотеки представлен в 16-теричном формате. Тип данных для этого параметра INT. Мне нужно представлять его в десятеричном формате?
    Итоговая структура:
    Вложение 47970
    Можно сразу в HEX.
    ... INT := 16#16;

  7. #27
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
    Вообще, если эту тему как следует разжевать, то будет неплохим пособием. Народ интересуется.
    И нет нигде примера, полного примера, как объявлять переменные, структуры программы, она явно не из одного блока будет состоять, потому что данные еще интерпретировать надо.
    Вы сейчас перечислили общие принципы работы в CODESYS.
    Для ознакомления с ними есть документация, видеоролики, обучающие курсы.

    Сделать конкретный пример с Меркурием сложно - у нас сейчас нет счетчика под руками.
    И поскольку у Меркурия множество параметров разных типов - то такой пример априори не будет универсальным.

  8. #28

    По умолчанию

    Конечно, универсальности не будет. Хотелось бы кроме изменяемых значений для начала. По буферу данных будут вопросы постоянно, т.к. запросы у потребителя разные, естественно. Но один полный пример, с любым запросом - это очень хорошо. В итоге, пользователи со своими запросами могут дополнять решение в блоках.

  9. #29

    По умолчанию

    Когда я закончу со своим счетчиком, я выложу итоговую программу. У меня все просто, срез суммы всех тарифов, на настоящий момент.

  10. #30
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Один конкретный пример есть:
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post298761

    Цитата Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
    Когда я закончу со своим счетчиком, я выложу итоговую программу. У меня все просто, срез суммы всех тарифов, на настоящий момент.
    Будем вам признательны за это.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Библиотека Mercury.lib для CS 2.3
    от Hemann в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:18
  2. Библиотека ST
    от иван50 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 10:57
  3. Mercury OPC
    от Columbariy в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •