Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Библиотека Mercury 23x core для CS3.5

дело в том, что счетчик не может отдать вам конкретно данные суммы или конкретно данные энергии за 1-й тариф (вернее он может быть и может, но это будут уже другие команды запроса, которые возможно не реализованы в данной библиотеке, надо смотреть по документации на протокол счетчика), а выдает вам сразу несколько переменных. Например "Энергия от сброса активной энергии" Сумма, Тариф1, Тариф2, Тариф3, Тариф4 пачкой байт.
    Думаю, надо будет порт снифером послушать в момент обмена.

Вообще, если эту тему как следует разжевать, то будет неплохим пособием. Народ интересуется.
    И нет нигде примера, полного примера, как объявлять переменные, структуры программы, она явно не из одного блока будет состоять, потому что данные еще интерпретировать надо.
    Последний раз редактировалось Onyx; 19.03.2020 в 13:46.

Onyx а при чем тут порт снифер ?, берете документацию протокола (по заявке Инкотекс его предоставляет), смотрите согласно команде что отдает счетчик и смотрите, нужно делать проверки на направление энергии или не нужно. Там и так и сяк есть...

bwri если помню правильно, это один байт, что и как вы в него запишите (byte)int_120 или (byte)hex_78 в принципе фиолетово. (приведение типов смотрите в CodeSys, я просто для наглядности написал.)

Если у вас счетчик с тарификатором, я бы перешел на команду 8, параметр 14h. По крайней мере все данные, которые можно получить после команды фиксации записаны в одну точку времени. Читая командой 16h вы читаете размазанные по времени данные на момент чтения счетчика.

У меня есть библиотека для Меркурий230, писанная специалистами ABB под их ПЛК, но там надо переделывать на работу с SysLibCom, потому что в ABB своя библиотека работы с портом.
    Последний раз редактировалось manjey73; 19.03.2020 в 13:51.

берете документацию протокола (по заявке Инкотекс его предоставляет), смотрите согласно команде что отдает счетчик и смотрите, нужно делать проверки на направление энергии или не нужно
    Спасибо. Это будет лучше.
    Смотрю в описании библиотеки нет команды 14h. Наверное данные не все. Надо документацию к счетчику посмотреть.
    Последний раз редактировалось Onyx; 19.03.2020 в 13:53.

Не все, часть команд для получения мгновенных значений придется использовать 05h, при параметре 14h больше отдается, чем при 16h

Цитата Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
    Вопрос по входным данным.
    Вложение 47969
    parameter_number (16h) в описании библиотеки представлен в 16-теричном формате. Тип данных для этого параметра INT. Мне нужно представлять его в десятеричном формате?
    Итоговая структура:
    Вложение 47970
    Можно сразу в HEX.
    ... INT := 16#16;

Вообще, если эту тему как следует разжевать, то будет неплохим пособием. Народ интересуется.
    И нет нигде примера, полного примера, как объявлять переменные, структуры программы, она явно не из одного блока будет состоять, потому что данные еще интерпретировать надо.
    Вы сейчас перечислили общие принципы работы в CODESYS.
    Для ознакомления с ними есть документация, видеоролики, обучающие курсы.

Сделать конкретный пример с Меркурием сложно - у нас сейчас нет счетчика под руками.
    И поскольку у Меркурия множество параметров разных типов - то такой пример априори не будет универсальным.

Конечно, универсальности не будет. Хотелось бы кроме изменяемых значений для начала. По буферу данных будут вопросы постоянно, т.к. запросы у потребителя разные, естественно. Но один полный пример, с любым запросом - это очень хорошо. В итоге, пользователи со своими запросами могут дополнять решение в блоках.

Когда я закончу со своим счетчиком, я выложу итоговую программу. У меня все просто, срез суммы всех тарифов, на настоящий момент.

Один конкретный пример есть:
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post298761

Когда я закончу со своим счетчиком, я выложу итоговую программу. У меня все просто, срез суммы всех тарифов, на настоящий момент.
    Будем вам признательны за это.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123