Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 3-х ступенчатый регулятор мощности

  1. #1

    По умолчанию 3-х ступенчатый регулятор мощности

    Всем доброго времени суток. Помогите разработать алгоритм работы 3-х ступенчатого регулятора оборотов коллекторного двигателя в зависимости от температуры. Скажу сразу проект этот чисто демонстрационный, делаю для учебного стенда. В качестве контроллера ПР200, сам двигатель будет управляться через симисторный регулятор аналоговым выходом.
    Задание примерно такое:
    До 20 градусов ничего происходить не должно - двигатель не работает.
    При достижении 22 градусов двигатель включается примерно на 30% от номинала и работает так до 24 градусов. При этом загорается индикатор 1 ступени
    Если температура превысила отметку 24 включается 2 ступень - загорается индикатор 2 ступени, двигатель работает на 60 %
    Если температура больше 26, включается 3 ступень, двигатель на 100%.
    Ну и в обратном порядке тоже должно работать.
    Начал я с простого, с индикации ступеней.
    Безымянный.png
    Вроде бы и работает как надо. Но меня напрягает наличие "мёртвой зоны" в 20 градусов. Т.е, на кокой бы ступени не находилась программа при 20 градусах ничего не отключается а выключится только при 19. Проблема бы решилась если бы был блок проверки на равенство дробных чисел, но такого нет... Подскажите пожалуйста способы решения данной проблемы...
    И ещё просьба к специалистам, посмотреть проект. Насколько он правильный, может как-то по другому этот алгоритм можно реализовать. В симуляторе оно вроде работает, но вот на практике... это уже вопрос. Пока контроллера у меня нет, ещё только едет)) Так, что проверить не на чем((
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    уфа
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    в он лайн базе макросов посмотрите 2PosHisReg

  3. #3
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikVlaD Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Помогите разработать алгоритм работы 3-х ступенчатого регулятора оборотов коллекторного двигателя в зависимости от температуры. Скажу сразу проект этот чисто демонстрационный, делаю для учебного стенда. В качестве контроллера ПР200, сам двигатель будет управляться через симисторный регулятор аналоговым выходом.
    Задание примерно такое:
    До 20 градусов ничего происходить не должно - двигатель не работает.
    При достижении 22 градусов двигатель включается примерно на 30% от номинала и работает так до 24 градусов. При этом загорается индикатор 1 ступени
    Если температура превысила отметку 24 включается 2 ступень - загорается индикатор 2 ступени, двигатель работает на 60 %
    Если температура больше 26, включается 3 ступень, двигатель на 100%.
    Ну и в обратном порядке тоже должно работать.
    Начал я с простого, с индикации ступеней.
    Безымянный.png
    Вроде бы и работает как надо. Но меня напрягает наличие "мёртвой зоны" в 20 градусов. Т.е, на кокой бы ступени не находилась программа при 20 градусах ничего не отключается а выключится только при 19. Проблема бы решилась если бы был блок проверки на равенство дробных чисел, но такого нет... Подскажите пожалуйста способы решения данной проблемы...
    И ещё просьба к специалистам, посмотреть проект. Насколько он правильный, может как-то по другому этот алгоритм можно реализовать. В симуляторе оно вроде работает, но вот на практике... это уже вопрос. Пока контроллера у меня нет, ещё только едет)) Так, что проверить не на чем((
    У меня получилось вот так.Снимок.PNG

  4. #4

    По умолчанию

    Это по сути и есть 2PosHisReg, но немного переделанный

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    У меня получилось вот так.Снимок.PNG
    Спасибо большое! Всё оказалось ещё проще.... Я правильно понимаю, чтобы двигателем управлять нужно на выход значение от 0.1 до 1 подавать?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    У меня получилось вот так.Снимок.PNG
    Если можно, ещё вопросик) Какими образом можно осуществить плавный переход между степенями. Т.е двигатель плавно разгоняется от 0 до 30%, при переходе на следующую ступень от 30 до 60 и т.д.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikVlaD Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Всё оказалось ещё проще.... Я правильно понимаю, чтобы двигателем управлять нужно на выход значение от 0.1 до 1 подавать?
    Правильно понимаете.
    Если можно, ещё вопросик) Какими образом можно осуществить плавный переход между степенями. Т.е двигатель плавно разгоняется от 0 до 30%, при переходе на следующую ступень от 30 до 60 и т.д.
    А это задаётся в настройках ПЧ.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Можно и в ПР сделать плавный разгон, вот только недавно подобная тема подымалась: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27508
    И Ваш регулятор это просто "чудо враждебной техники":

    Вентилятор.PNG

    Например 1 ступень: при более 20 - включается, при более 22 градусов - выключается, не считая дополнительной логики!
    Просто, так и напрашивается на показ в учебных целях!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.10.2017 в 14:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Можно и в ПР сделать плавный разгон, вот только недавно подобная тема подымалась: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27508
    И Ваш регулятор это просто "чудо враждебной техники":

    Вентилятор.PNG

    Например 1 ступень: при более 20 - включается, при более 22 градусов - выключается, не считая дополнительной логики!
    Просто, так и напрашивается на показ в учебных целях!
    Тут даже не совсем обучение, а демонстрация работы учебного стенда, который я делаю в качестве дипломного проекта. Цель одна - показать, что всё работает!!

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 14:35
  2. Число оборотов электропривода
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.06.2016, 14:35
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 10:00
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 09:50
  5. Преобразуйте 0-10 в 6-12 ступенчатый
    от Разживин Сергей Леонидови в разделе Разработки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 04:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •