Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: весы

  1. #1

    По умолчанию весы

    Добрый день. Имеем тензодатчик на 30 кг ,преобразователь сигнала тензодатчика в 4-20ма, ПР200-220.2.1.0
    задача: Имеется емкость с жидкостью, из которой тонкой струйкой эта жидкость вытекает.Начальный вес брутто 25 кг.как подсчитать количество жидкости вытекшей из емкости за 1 мин.(1 сек) и скорость потери массы. Понятно что( m1- m2)/t но как отразить в ОЛ.

  2. #2
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Сохранить историю изменений m в что-то вроде массива, в ОЛ нельзя.
    Есть два варианта. Каким либо образом сохраняется значение m1 и начинается счет времени. Через минуту фиксируется m2 и вычисляется эта величина.
    Второй. В каждый момент времени вычисляется скорость потери массы по текущему и предыдущему значению. Но это чревато тем, что текущее значение будет меняться скачками и вы получите сильно зашумленный сигнал.
    Для подобных случаев я для себя изобрел специальные усредняющие макросы с вычислением производной по времени от величины.
    Во вложении как я себе представляю реализацию обоих вариантов.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось anthrwpos; 23.10.2017 в 06:46.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  3. #3

    По умолчанию

    anthrwpos спасибо за ответ.Прошу сильно не пинать ибо новичек. Возможно ли в ОЛ зафиксировать вес изначальный в переменной не прибегая к прошивке программы,то бишь подвешиваем на весы емкость заливаем в нее жидкость и фиксируем вес кнопкой на ПР200 с записью в переменную "вес начальный" , затем нажимаем кнопку "старт" и жидкость начинает вытекать и в переменной "потеря веса" начинается подсчет жидкости
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl 1.owl (409.4 Кб, Просмотров: 18)

  4. #4
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кама71 Посмотреть сообщение
    anthrwpos спасибо за ответ.Прошу сильно не пинать ибо новичек. Возможно ли в ОЛ зафиксировать вес изначальный в переменной не прибегая к прошивке программы,то бишь подвешиваем на весы емкость заливаем в нее жидкость и фиксируем вес кнопкой на ПР200 с записью в переменную "вес начальный" , затем нажимаем кнопку "старт" и жидкость начинает вытекать и в переменной "потеря веса" начинается подсчет жидкости
    Кнопки на самом ПР-200 не могут выполнять полезных функций в программе, они только для управления экранами.
    Можно подключить внешние кнопки в дискретные входы, вот ими можно что угодно делать.
    Элемент "SEL" с линией задержки в средний вход именно это и делает: фиксирует некоторое значение пока на его верхний вход не подано 1. Именно таким образом у меня в программе фиксируется вес, от которого начинает отсчитываться расход за минуту.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо попробую.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Я вижу так: пишите в стек значения массы каждую секунду, находите разницу в весе(уменьшение) за каждую секунду и высчитываете среднее скользящим окном, ширина скользящего окна - степень сглаживания, всё, курите бамбук! Лучше в стек сразу разницу веса писать, проще выйдет!
    Примерно так:

    Расход.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.10.2017 в 15:51.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Кнопки на самом ПР-200 не могут выполнять полезных функций в программе, они только для управления экранами.
    Можно подключить внешние кнопки в дискретные входы, вот ими можно что угодно делать.
    Элемент "SEL" с линией задержки в средний вход именно это и делает: фиксирует некоторое значение пока на его верхний вход не подано 1. Именно таким образом у меня в программе фиксируется вес, от которого начинает отсчитываться расход за минуту.
    Можно завести на экран булевую переменную и ее изменять с экрана, тем самым заменяя кнопку на дискретном входе.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  8. #8

    По умолчанию

    вот как то добился , но не нравится два дискретных входа задействовано,как на один перевести
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl 1.owl (514.6 Кб, Просмотров: 9)

  9. #9
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кама71 Посмотреть сообщение
    вот как то добился , но не нравится два дискретных входа задействовано,как на один перевести
    Cмысла от второго входа я так и не понял. Оно и с одним отлично работает.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl 1.owl (493.6 Кб, Просмотров: 25)
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  10. #10

    По умолчанию

    и то верно.Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. весы и плк150
    от bango в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.07.2022, 10:54
  2. Автомобильные весы
    от Scream в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2020, 11:53
  3. Электронные весы и СПК
    от Andrey_Rudakov в разделе СПК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 09:54
  4. автомобильные весы
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •