Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Модуль ввода параметров электрической сети МЭ110-220.3М в системе учета моточасов

  1. #1

    По умолчанию Модуль ввода параметров электрической сети МЭ110-220.3М в системе учета моточасов

    Здравствуйте. Возникла задача сделать систему учета моточасов двигателей насосов и другого технологического оборудования. Кроме самого времени работы двигателей надо измерять и сохранять данные по току. В качестве первичного прибора подходит Модуль ввода параметров электрической сети МЭ110-220.3М информация с которого пойдет на ОРС сервер и скаду систему. Посмотрев параметры модуля обратил внимание что к сети RS-485 возможно подключить максимум 32 модуля. Надо около сотни. Есть ли пути увеличения количества подключаемых модулей?

  2. #2

    По умолчанию

    OPC у вас будет установлен на АРМ. Сколько там свободных USB портов?

  3. #3

    По умолчанию

    около четырех

  4. #4

    По умолчанию

    Каков необходимый период опроса каждого модуля?

  5. #5

    По умолчанию

    я думаю раз в 5 - 10 секунд достаточно

  6. #6

    По умолчанию

    но в данном компьютере и используемых ОРС сервера со скадой системой так же планируется регистрация данных температуры, давления, расхода с меньшим периодом опроса датчиков.

  7. #7

    По умолчанию

    Вы прикиньте/измерьте минимальный период опроса, м.б. будет достаточно повторителей типа АС5, хотя я именно их не рекомендую, лучше другие.

  8. #8

    По умолчанию

    Почему не рекомендуете? Я посмотрел руководство на повторитель АС5, мне не понятно подсоединение прибора, вход со стороны подключения к компьютеру, выход к приборам или не имеет значение? Где лучше ставить повторитель, примеру если несколько модулей ввода будут находиться в отдалении от операторной?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от khvatov Посмотреть сообщение
    но в данном компьютере и используемых ОРС сервера со скадой системой так же планируется регистрация данных температуры, давления, расхода с меньшим периодом опроса датчиков.
    Мне кажется, в вашей ситуации оптимальным вариантом будет использовать несколько линий RS-485.
    Вариантов три:
    1. Коммуникационный контроллер, который будет собирать линии RS и передавать в SCADA по Ethernet
    2. Конвертер RS-485 в Ethernet с несколькими портами RS
    3. Поставить на каждые 32 прибора преобразователь RS to USB. В таком случае понадобятся свободные порты USB на АРМ

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    оптимален пункт 2 а еще лучше, если это будут шлюзы, которые сами будут опрашивать RS485-ые устройства, а ПК будет забирать по Modbus TCP (честно не знаю у кого есть, но один такой использовали в работе для передачи в SNMP и стоил он порядочно)
    Не озвучили Scada систему, потому как и тут можно сыграть разделив линии опроса.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Технический вопрос (Модуль ввода МЭ110220.3М)
    от Вадим Жиркин в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.07.2018, 18:22
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 20:01
  3. Измерители параметров электрической сети
    от smk1635 в разделе Разработки
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 08:14
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •