Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Можно ли завести два и более модуля Овен-мастер?

  1. #1

    По умолчанию Можно ли завести два и более модуля Овен-мастер?

    Для удобства структурирования переменных В/В подумал: можно ли это сделать? На одном интерфейсе? Т.е., один Овен-мастер - это МВА, другой - МВУ, тогда при добавлении входов в ПЛК-Конфиг не поплывут адреса в Глобальных Переменных. Аналогично, для др. протоколов (модбас в частности).
    Последний раз редактировалось Andy; 17.11.2008 в 20:20. Причина: Вопрос по ПЛК1хх, понятно.

  2. #2

    По умолчанию

    Можно заводить до 12 мастеров ОВЕН.
    Смысл в этом я вижу только для разделения во времени разных задач, например мастер для текущего опроса/управления, мастер для конфигурирования (всех приборов или по отдельности) и ещё, возможно, отдельный мастер - резерв на случай обрыва основной линии связи.
    И включать их по очереди по необходимости.

  3. #3

    По умолчанию

    Речь о чем: много переменных В/В, неудобно в конфигураторе их привязывать, переименовывать и т.д. Адреса же "плывут", если вставлять переменные по мере необходимости, можно только добавлять их в крнец списка. Если же завести одного мастера на аналоговые входы, одного на дискретные и т.д., то можно описывать переменные списком, в текстовом виде. Список править удобнее.

  4. #4

    По умолчанию

    Можно и так. Только желательно сделать внешнее управление работой мастеров по принципу 200 мс - 1-й, 200 мс - второй и т.д.

  5. #5

    По умолчанию

    Я поставил 1с, для некоторых (20шт) 500мс, плюс для выходов при изменении. А зачем внешнее управление? Управление очередью запросов несовершенное? Или чтоб не отнимали шину друг у друга? У меня скорость 115200, 20+24+60 переменных Float, плюс битовых входов 40шт. Вроде должно хватать. Каковы затраты времени на передачу одного параметра?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Я поставил 1с, для некоторых (20шт) 500мс, плюс для выходов при изменении. А зачем внешнее управление? Управление очередью запросов несовершенное? Или чтоб не отнимали шину друг у друга? У меня скорость 115200, 20+24+60 переменных Float, плюс битовых входов 40шт. Вроде должно хватать. Каковы затраты времени на передачу одного параметра?
    Без управления Мастера будут одновременно что-то слать в сеть. Когда это 2-3 переменные - возможно они не будут мешать. Когда 20-30 уже будут перебивать посылки друг друга.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Без управления Мастера будут одновременно что-то слать в сеть. Когда это 2-3 переменные - возможно они не будут мешать. Когда 20-30 уже будут перебивать посылки друг друга.
    Т.е., семафора занятости канала нет... Жаль, но и на том спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    Семафор - надо организовывать вовне, т.к. только Вы знаете особенности опрашиваемых приборов и сколько надо удерживать линию для гарантированного приёма ответа от каждого конкретного прибора

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •