Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Надежность ПЛК-110 ?

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Программы пока нет, на стадии оценки рисков применеия оборудования. Вообще во время работы, хотя там и задействованы практически все входа контроллера, основная часть их используется для контроля наличия воздуха, давления масла, включения двигателей и так далее, так что их изменений в процессе работы не будет.
    При работе изменяются всего 5 входных BOOL переменных- ПУСК (два BOOL) и три датчика положения ползуна - один в нижней мертвой точки, и две раздельных цепи контроля ВМТ, данные которых суммируются - если один датчик не сработает, пресс остановится. По результатам, если все работает штатно, срабатывает один выход, включающий воздушный клапан сцепления и тормоза, и пресс совершает цикл, затем все повторяется.
    Все остальное - это цепи контроля, переключения режима и регулировки, которые во время рабочих ходов не меняются.
    Опасный момент- когда контроллер останавливается и зависает в таком положении после прохода ВМТ, цепи контроля датчиков остаются включенными, и ползун не останавливается, а продолжает движение и бьет со всего размаху по "руке" подающего устройства - либо в режиме ручной работы- сами понимаете.
    У меня есть одна задумка, как контролировать исправность работы контроллера и переводить оборудование в аварию при его остановке, но, наверное, завтра напишу, сейчас нужно кое что проверить.
    У меня стоит ПЛК 110 М02 на 32 точки уже пол года в работе, остановки программы на этом ПЛК замечено не было, однако как поняли есть вероятность остановки, пока по непонятным причинам.
    Я бы с вашей стороны сделал по событию остановки ПЛК безопасное вкл\выкл выходов (делается через конфигуратор, но если б Olegis подтвердил переход в это состояние по этому багу, было б чудесно).
    Если не брать М02, то лучше уж сменить вовсе производителя, потому что с другими ПЛК (100,150,160) еще печальней, имхо.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    У меня стоит ПЛК 110 М02 на 32 точки уже пол года в работе, остановки программы на этом ПЛК замечено не было, однако как поняли есть вероятность остановки, пока по непонятным причинам.
    Я бы с вашей стороны сделал по событию остановки ПЛК безопасное вкл\выкл выходов (делается через конфигуратор, но если б Olegis подтвердил переход в это состояние по этому багу, было б чудесно).
    Если не брать М02, то лучше уж сменить вовсе производителя, потому что с другими ПЛК (100,150,160) еще печальней, имхо.
    Я его просил отписаться через личку, но он молчит. В том обсуждении он написал, что после того как снял часть приборов с линии, остановки прекратились, но хочет подождать пару месяцев для оценки результата.
    Возможно, какой то из отключенных приборов был неправильно настроен...

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Я его просил отписаться через личку, но он молчит. В том обсуждении он написал, что после того как снял часть приборов с линии, остановки прекратились, но хочет подождать пару месяцев для оценки результата.
    Возможно, какой то из отключенных приборов был неправильно настроен...
    Я за той темой тоже слежу.
    От этого конечно смысл не меняется, правильно\ не правильно, переход в стоп это не выход из ситуации.
    У меня заняты все интерфейсы, ИП320(rs232), Весовой модуль CAS(Rs485_1) и 2 считывателя Rfid меток на ардуино(rs485_2).
    Всё работает через modbus(через конфигуратор). На Rs232 slave, на 485-ых master.
    + кручу шаговым двигателем (Hardella Ide привет).

    Может мой опыт вас обнадежит, я считаю отслеживание через событие переход в стоп хорошим вариантом чтобы обезопасить себя, но если вдруг перейдет в стоп, то вернуть ПЛК производителю, пусть сами тестируют такое чудо.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Я его просил отписаться через личку, но он молчит. В том обсуждении он написал, что после того как снял часть приборов с линии, остановки прекратились, но хочет подождать пару месяцев для оценки результата.
    Возможно, какой то из отключенных приборов был неправильно настроен...
    Я уже вам написал в личку все по вашим вопросам. Все приборы настроены 100% правильно и работают с 2008 года без изменения конфигурации. Никакой неправильно настроенный прибор или неисправный прибор не должен останавливать программу в промышленном ПЛК!
    Пишу на Assembler-е за еду

  5. #15
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    но если б Olegis подтвердил переход в это состояние по этому багу, было б чудесно
    ПЛК кстати, который работал на КНС при несанкционированном хаотическом останове программы не переводил свои выходы в безопасное состояние, только внешние модули ввода-вывода Овен,которые цеплялись по RS-485 переводили выходы в безопасное состояние. Релюха кстати общая стоит, которая отключает все оборудование, но по событиям в ПЛК это все не работает при таком останове, пробовал это задействовать.
    Пишу на Assembler-е за еду

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegis Посмотреть сообщение
    Я уже вам написал в личку все по вашим вопросам. Все приборы настроены 100% правильно и работают с 2008 года без изменения конфигурации. Никакой неправильно настроенный прибор или неисправный прибор не должен останавливать программу в промышленном ПЛК!
    Останавливать программу - да, не должен, но опрос на этом приборе спотыкается у всех производителей, у кого то зависает, у кого то по истечении времени идет дальше, в результате резко падает скорость обмена.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Несколько лет работают несколько ПЛК110 (два старой модификации, и 4 уже новой), проблем с зависанием не обнаружено. Со старой модификацией имел проблемы с кнопкой Буттон, но была исправлена известным решением. В старой модификации померли аккумуляторы в обоих (сбрасывались ретайны при выключении), поменял на более ёмкие. В новых ПЛК обе эти проблемы отсутствуют в принципе.
    В новых ПЛК крутится самонаписанный код для быстрых входов\выходов.
    При монтаже соблюдал следующие правила:
    1. Питание ПЛК исключительно от внешнего БП 24В. Версии с питанием от 230В даже не рассматривал к эксплуатации.
    2. ПЛК исключительно с транзисторным выходом.
    3. Питание исполнительных цепей и ПЛК+ОП разнесены на разные БП.
    ------------
    Кроме того, если есть опасения по поводу зависания ПЛК, то подумайте на тему применения технологии Charge Pump (такое частенько применяется в станках ЧПУ). Вкратце - ПЛК на одном из выходов программно генерирует частоту, которая подается на блок аппаратной защиты установки. При пропадании этой частоты, т. е. при зависании ПЛК, блок аппаратной защиты безопасно останавливает установку.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    ------------
    Кроме того, если есть опасения по поводу зависания ПЛК, то подумайте на тему применения технологии Charge Pump (такое частенько применяется в станках ЧПУ). Вкратце - ПЛК на одном из выходов программно генерирует частоту, которая подается на блок аппаратной защиты установки. При пропадании этой частоты, т. е. при зависании ПЛК, блок аппаратной защиты безопасно останавливает установку.
    Совершенно верно, я над этим сейчас как раз работаю. Но в данном случае ПЛК с релейными выходами, применение такой технологии возможно только при небольших частотах импульсов, с периодом не менее секунды, и то - сколько протянет реле.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Несколько лет работают несколько ПЛК110 (два старой модификации, и 4 уже новой), проблем с зависанием не обнаружено. Со старой модификацией имел проблемы с кнопкой Буттон, но была исправлена известным решением. В старой модификации померли аккумуляторы в обоих (сбрасывались ретайны при выключении), поменял на более ёмкие. В новых ПЛК обе эти проблемы отсутствуют в принципе.
    В новых ПЛК крутится самонаписанный код для быстрых входов\выходов.
    При монтаже соблюдал следующие правила:
    1. Питание ПЛК исключительно от внешнего БП 24В. Версии с питанием от 230В даже не рассматривал к эксплуатации.
    2. ПЛК исключительно с транзисторным выходом.
    3. Питание исполнительных цепей и ПЛК+ОП разнесены на разные БП.
    ------------
    Кроме того, если есть опасения по поводу зависания ПЛК, то подумайте на тему применения технологии Charge Pump (такое частенько применяется в станках ЧПУ). Вкратце - ПЛК на одном из выходов программно генерирует частоту, которая подается на блок аппаратной защиты установки. При пропадании этой частоты, т. е. при зависании ПЛК, блок аппаратной защиты безопасно останавливает установку.
    ПЛК не зависает, а переходит в СТОП. Из Codesys его можно запустить в RUN, так как Ethernet-соединение работает, работает визуализация. А вот обмен по шине RS-485 во время останова тоже стоит.
    Пишу на Assembler-е за еду

  10. #20
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Кроме того, если есть опасения по поводу зависания ПЛК, то подумайте на тему применения технологии Charge Pump (такое частенько применяется в станках ЧПУ). Вкратце - ПЛК на одном из выходов программно генерирует частоту, которая подается на блок аппаратной защиты установки. При пропадании этой частоты, т. е. при зависании ПЛК, блок аппаратной защиты безопасно останавливает установку.
    Я считаю, аппаратный WatchDog для промышленного контроллера обязателен. В некоторых китайских контроллерах их даже четыре, два программных и два аппаратных. О как, никому нельзя доверять...
    Пишу на Assembler-е за еду

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надежность опроса по RS485
    от Александр Бакин в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2016, 22:25
  2. надежность работы
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 16:10
  3. Надежность порта 485 у ИП320
    от leonVl в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 14:22
  4. надежность протоколов
    от aven в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 13:37
  5. Надежность Modbus и регистры ошибок
    от alex1963 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •