Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Надежность ПЛК-110 ?

  1. #1

    По умолчанию Надежность ПЛК-110 ?

    Есть задание не проект устройства управления механическим штамповочным прессом 325 тонн, пресс быстродействующий, 50 ударов в минуту, с подающим устройством.
    Планировал применить ПЛК110-30[M02] в паре с СП307, быстродействия в принципе более чем достаточно, однако здесь, на форуме сейчас начитался топиков об остановках ПЛК110 и так далее. Такое поведение контроллера чревато полным писцом для подающего устройства, и вообще не есть хорошо. Насколько типично и распространено такое поведение ПЛК110-хх[M02]? Какие моменты сопутствуют таким остановкам, возможно, есть опробованные меры по их предотвращению?
    Судя по отсутствию у ПЛК110[M02] в конфигурации известного button, эта проблема решена. Что еще может повлиять?

  2. #2

    По умолчанию

    Именно это обсуждение меня насторожило. Но как раз в нем есть сообщение от представителя "Овен" что проблема кнопки решена.
    Меня вообще интересует следующее - одно дело, если после включения контроллер не запускается, это в общем не страшно, у меня было два пресса "Colombo", в которых S7-300 температуре ниже +10 не запускались, приходилось ставить в шкаф подогреватели, которые зимой ночью держали там температуру.
    Опасно, если останавливается исполнение программы на ходу, поскольку в этом случае ползун пресса может не остановится в ВМТ.
    Насколько часты остановки исполнения программы "на ходу"? В принципе, хотя там и должны быть задействованы все входа и выхода, программа небольшая, по RS-485 увязка только с панелью СП.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    В принципе, хотя там и должны быть задействованы все входа и выхода, программа небольшая, по RS-485 увязка только с панелью СП.
    Если программа действительно небольшая и есть возможность - набросайте программу. Я загружу её в ПЛК и результаты работы отправлю в облако OwenCloud. Это даст вам возможность наблюдать за поведением контроллера в режиме «онлайн».

  4. #4

    По умолчанию

    А что, критически важные цепи безопасности (превышение температуры, давления, ограничительные концевые выключатели, датчики ограждающих устройств) задействуем через ПЛК? Ну-ну. Оставьте адрес, куда передачи посылать.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Лысов Посмотреть сообщение
    Если программа действительно небольшая и есть возможность - набросайте программу. Я загружу её в ПЛК и результаты работы отправлю в облако OwenCloud. Это даст вам возможность наблюдать за поведением контроллера в режиме «онлайн».
    Программы пока нет, на стадии оценки рисков применеия оборудования. Вообще во время работы, хотя там и задействованы практически все входа контроллера, основная часть их используется для контроля наличия воздуха, давления масла, включения двигателей и так далее, так что их изменений в процессе работы не будет.
    При работе изменяются всего 5 входных BOOL переменных- ПУСК (два BOOL) и три датчика положения ползуна - один в нижней мертвой точки, и две раздельных цепи контроля ВМТ, данные которых суммируются - если один датчик не сработает, пресс остановится. По результатам, если все работает штатно, срабатывает один выход, включающий воздушный клапан сцепления и тормоза, и пресс совершает цикл, затем все повторяется.
    Все остальное - это цепи контроля, переключения режима и регулировки, которые во время рабочих ходов не меняются.
    Опасный момент- когда контроллер останавливается и зависает в таком положении после прохода ВМТ, цепи контроля датчиков остаются включенными, и ползун не останавливается, а продолжает движение и бьет со всего размаху по "руке" подающего устройства - либо в режиме ручной работы- сами понимаете.
    У меня есть одна задумка, как контролировать исправность работы контроллера и переводить оборудование в аварию при его остановке, но, наверное, завтра напишу, сейчас нужно кое что проверить.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А что, критически важные цепи безопасности (превышение температуры, давления, ограничительные концевые выключатели, датчики ограждающих устройств) задействуем через ПЛК? Ну-ну. Оставьте адрес, куда передачи посылать.
    А где это у меня написано? Во первых, вы, повидимому, путаете электромеханический штамповочный пресс с прессами по штамповке пластмассовых изделий, где есть все это хозяйство - температура массы, ее давление и так далее.
    В данном случае - это обычный механический пресс, который бьет по штампу, тот вырубает из металла деталь. Здесь необходимо контролировать всего два парметра - давления воздуха (а без него просто не сработает клапан и пресс остановится, значит, в смысле безопасности это некритично), и уровень масла в системе смазки - что тоже некритично.
    Критично здесь следующее - после прохода маховиком пресса верхней мертвой точки должен отпустить клапан, освободить сцепление и включить тормоз. Если этого не произойдет, ползун пойдет на второй ход и ударит по механизму смены деталей.
    А все это определяется ПЛК, по сенсорам положения или с помощью энкодеров (в еще более продвинутых прессах).

    Датчики ограждающих устройств работают через свой специализированный блок

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Вы б в вышеупомянутой теме ответили б. По теме.
    Ваше предложение звучит очень заманчиво. Но, к сожалению, этой темой уже занимается Филоненко Владислав. Его компетенции в этом вопроса значительно выше моих.
    А демонстрацию вашего опыта мы всё ещё ждём в этой теме.

    Цитата Сообщение от Сергей Лысов Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, поделитесь своим вариантом. Уверен, топикстартер будет благодарен за взгляд со стороны от бывалых.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Упомянутую здесь тему читал. Там очень большой проект, написанный, по-моему, не очень хорошо, при этом проект был перенесен с одного ПЛК на другой.
    В общем ошибка там где-то зарыта в глубинах. Все мы надеемся, что ее откопают и успокоят наши души.

    Свой опыт. У меня уже более 2-х лет работают несколько установок с приличными объемами кода на ПЛК110 М02 и все как часы. Правда я не использую высокочастотные выходы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Упомянутую здесь тему читал. Там очень большой проект, написанный, по-моему, не очень хорошо, при этом проект был перенесен с одного ПЛК на другой.
    В общем ошибка там где-то зарыта в глубинах. Все мы надеемся, что ее откопают и успокоят наши души.

    Свой опыт. У меня уже более 2-х лет работают несколько установок с приличными объемами кода на ПЛК110 М02 и все как часы. Правда я не использую высокочастотные выходы.
    То есть, речь идет об одном проекте, возможно, исключении из правила ?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    То есть, речь идет об одном проекте, возможно, исключении из правила ?
    Говорю за свои.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надежность опроса по RS485
    от Александр Бакин в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2016, 22:25
  2. надежность работы
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 16:10
  3. Надежность порта 485 у ИП320
    от leonVl в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 14:22
  4. надежность протоколов
    от aven в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 13:37
  5. Надежность Modbus и регистры ошибок
    от alex1963 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •