Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как настроить СИ8, чтобы измерять интервалы между импульсами?

  1. #1

    По умолчанию Как настроить СИ8, чтобы измерять интервалы между импульсами?

    Есть счетчик расхода воды с импульсным выходом 1л/имп.
    Расходы воды небольшие 1-5 литров в минуту.
    Задача: измерить расход воды в секунду.

    Решили так: считаем импульсы и время.
    Делим одно на другое, получается расход в секунду. Не устраивает низкая точность из-за начальных условий (неизвестно начальное положение крыльчатки). Ждать пока накопится большое количество импульсов не удобно.

    Как включить счетчик, чтобы измерять интервалы между импульсами?
    Последний раз редактировалось Sergo; 16.11.2008 в 19:07.

  2. #2

    По умолчанию

    Прибор может измерять колличество импульсов прошдешие в какой-то опередленный промежуток времени, который пользователь задает сам. Таким образом прибор считает импульсы и по стечении заданного времени, отображает это значение, следующий раз значение обновится через тот же промежуток времени. Прибор работает только таким образом.

  3. #3

    По умолчанию

    Интервалы времени между импульсами?
    Точно не уверен, но думаю что для этого можно применить режим "Счетчик времени".
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4

    По умолчанию

    А нельзя ли использовать управляемые логические выходы и уставки для организации такого режима: первый импульс сбрасывает все величины и запускает счетчик времени, второй импульс блокирует счет (в этот момент счетчик времени показывает интервал между импульсами), третий импульс - как первый и т.д.

  5. #5

    По умолчанию

    То, что Вы хотите сделать - не получится. Если частота импульсов низкая, то измерить расход точно в принципе не получится.

  6. #6

    По умолчанию

    Погрешность частотно-импульсного сигнала обратно пропорциональна частоте импульсов.

  7. #7

    По умолчанию

    Погрешность частотно-импульсного сигнала обратно пропорциональна частоте импульсов.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    А нельзя ли использовать управляемые логические выходы и уставки для организации такого режима: первый импульс сбрасывает все величины и запускает счетчик времени, второй импульс блокирует счет (в этот момент счетчик времени показывает интервал между импульсами), третий импульс - как первый и т.д.
    Эта задача на СИ8 реализовать нельзя. Управление счетчиком времени возможно при 6 режиме счета. В этом режиме возможно считать импульсы и суммироавть отрезки времени, только вот при паузе, вход должен быть замкнут постоянно.

  9. #9

    По умолчанию

    Задача решена, правда "извращенным" способом...
    Вход 2 управляется реле 1 (U3, t2)
    Вход 3 управляется реле 2 (U3, t2)
    Каждый второй импульс сбрасывает таймер и счетчик.
    В результате после сброса прибор запускает таймер и
    ждет импульса для блокировки. Приходящий импульс блокирует счетчик и таймер.
    Индикатор прибора показывает величину измеренного интервала.
    По истечении времени блокировки, прибор ждет импульса для сброса,
    и таким образом процесс "зацикливается".

    Конфигурация прибора:
    Groupe A: U1=2; T1=00.1; U3=1; t2=10 (время блокировки счета для индикации измеренного значения)
    Groupe B: Strt=0; Finl=-9999999; Finh=9999999
    Groupe C: P=0001; F=1; ti=01.0; di=0; inp=6; tc=020.0; ind=3; Ftt=0; init=0
    Groupe D: SEL1=1; dlr1=1; SET1=5; SEL2=1; dlr2=1; SET2=5;

    Может кому пригодится...
    Последний раз редактировалось Sergo; 19.11.2008 в 13:37.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Кременчуг, Украина
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Подскажите, какие значения SEL1 за что отвечаю. Нашел в инструкции, что можно выбрать источник данных для исполнительных механизмов: просто счетчик, умножитель и вычислитель расхода. А какие параметры за что отвечают? Мне нужен просто счетчик.

    Нашел сам в другом документе, мне нужно ставить 1.
    Последний раз редактировалось Рак; 19.05.2012 в 14:28. Причина: Разобрался сам

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •