Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Пример обмена по протоколу Modbus TCP через порт Ethernet. ПЛК110

  1. #1

    По умолчанию Пример обмена по протоколу Modbus TCP через порт Ethernet. ПЛК110

    Уважаемые коллеги!
    Дайте совет. Как пользоваться примерами, если у меня ПЛК110(М02)?
    Примеры на сайте ОВЕН на темы, которые меня интересуют и которые я загружал, имеют другую целевую платформу. При попытке работать с таким примером при замене таргет файла пропадает конфигурация ПЛК. Необходимо переносить конфигурацию. При переносе вручную без понимания программы возможны ошибки. Кроме того, к примерам не даются пояснения.
    Так, "Пример обмена по протоколу Modbus TCP через порт Ethernet":
    1 имеет целевую платформу ПЛК100-K.L и на имеющемся у меня ПЛК не запускается;
    2 не содержит мастера (меня интересует работа ПЛК в режиме slave) и рекомендаций по нему;
    3 не содержит объяснения того, что в результате успешной работы примера на ПЛК должно произойти.
    Конечно, было бы правильным, если бы ОВЕН предоставил работающие примеры для ПЛК110(М02) на все общие темы и сопроводил свои примеры исчерпывающими описаниями.
    Вопросы новичка следующие.
    Можно ли переносить конфигурацию средствами среды Codesys при замене целевой платформы ? Например, экспортировать/импортировать?
    Есть ли примеры для ПЛК110(М02) обмена по протоколу Modbus TCP?
    Большое спасибо.

  2. #2
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ovkru Посмотреть сообщение
    2 не содержит мастера (меня интересует работа ПЛК в режиме slave) и рекомендаций по нему.
    Если нужен только режим Modbas slave делайте через кофигуратор и не заморачивайтесь.
    Будет работать стабильно и надежно.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  3. #3

    По умолчанию

    Поддержу не получивший ответа вопрос.
    В первый раз программирую Овен,встала задача.
    Контроллер ПЛК 110-60 М02.
    Требуется опросить датчики 4-20мА по харту, датчики подключены к фениксовским харт модулям и далее через фениксовский же мультиплексор-преобразователь значения и статусы передаются по Modbus TCP.
    Имею в итоге: мультиплексор с IP 192.168.254.254, по этому адресу доступны два слейва 1 и 2. На каждом по адресам регистров данные.
    Как грамотней опросить мультиплексор с ПЛК 110?
    Можно нормальный пример обмена данными по Модбас TCP, тот что на диске ("F:\06. Примеры программ и полезности\Samples_plc1xx\Communication\02_Modbus TCP"), который поставляется с контроллером, не открывается с кучей ошибок, и целевая платформа не читается, хотя все таргеты с диска инсталлировал, и Module.root не найден. В итоге пустой проект открывает и все.
    Пока единственные мысли имеются насчет библиотеки UNM, но она древняя и на форуме ее особо не обсуждают, как понял, особо популярностью не пользуется.

    Подытожу вопрос: Как грамотно опросить? Можно работающий пример привести?

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.Илья Посмотреть сообщение
    Поддержу не получивший ответа вопрос.
    В первый раз программирую Овен,встала задача.
    Контроллер ПЛК 110-60 М02.
    Требуется опросить датчики 4-20мА по харту, датчики подключены к фениксовским харт модулям и далее через фениксовский же мультиплексор-преобразователь значения и статусы передаются по Modbus TCP.
    Имею в итоге: мультиплексор с IP 192.168.254.254, по этому адресу доступны два слейва 1 и 2. На каждом по адресам регистров данные.
    Как грамотней опросить мультиплексор с ПЛК 110?
    Можно нормальный пример обмена данными по Модбас TCP, тот что на диске ("F:\06. Примеры программ и полезности\Samples_plc1xx\Communication\02_Modbus TCP"), который поставляется с контроллером, не открывается с кучей ошибок, и целевая платформа не читается, хотя все таргеты с диска инсталлировал, и Module.root не найден. В итоге пустой проект открывает и все.
    Пока единственные мысли имеются насчет библиотеки UNM, но она древняя и на форуме ее особо не обсуждают, как понял, особо популярностью не пользуется.

    Подытожу вопрос: Как грамотно опросить? Можно работающий пример привести?
    По ethernet используется библиотека syslibsocket, unm тут вообще не причем. Что касается примера, он создавался и выкладывался, когда еще М02 не было, по этому и ошибки
    http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/...figuration.pdf перечитайте
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Перечитал, ошибка 84. "Нет свободного сокета для устройства TCP/IP"
    У меня один IP c двумя слейвами.
    Там ничего больше добавлять не надо?

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,212

    По умолчанию

    значит конфигуратор понимает только когда по одному адресу один слейв, придется реализовывать мастера через библиотеку
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7

    По умолчанию

    Я вашего сообщения не понял.
    Я второй слейв удалил из опроса, результат не изменился.

  8. #8

    По умолчанию

    Через которую библиотеку это все делается?
    syslibsocket?

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,212

    По умолчанию

    проект надо смотреть, может ошиблись где
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10

    По умолчанию

    Таааааак!
    Есть решение.
    Пригляделся,в конфигураторе IP слейва пишется через ":", а не через "." Т.е. 192:168:1:200.
    Заменил точки на двоеточия - заработало...
    Ну как так то?

    Capzap - спасибо за участие, не дали упасть духом.
    Последний раз редактировалось К.Илья; 24.01.2018 в 15:29.

Похожие темы

  1. Обмен данными с блоком БМРЗ через окна обмена по ModBus RTU
    от migsharp в разделе Телемеханика ЛАЙТ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2017, 09:40
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 20:32
  3. МВА8 нет обмена по протоколу ModBus
    от АСУшник59 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 20:01
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 10:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •