Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 95

Тема: не могу найти, но наверняка обсуждалась тема вытаскивания программы из ПР200

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    pop70 не пойму, кого вы "гениями" назвали ? - программистов ?
    Трудозатраты не, не считаются ? Ну вам в руки ГЭСН для расчета себестоимости программирования ПЛК, сильно удивитесь с цены, может быть в несколько раз дороже самого ПЛК. И все по закону. Даже если вам программист программу отдаст.

    А потому, что многие хитрожопые платить по таким ценам программисту не желают, поэтому они и прописывают таймбомбы и я их прекрасно понимаю...

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    pop70 не пойму, кого вы "гениями" назвали ? - программистов ?
    Трудозатраты не, не считаются ? Ну вам в руки ГЭСН для расчета себестоимости программирования ПЛК, сильно удивитесь с цены, может быть в несколько раз дороже самого ПЛК. И все по закону. Даже если вам программист программу отдаст.

    А потому, что многие хитрожопые платить по таким ценам программисту не желают, поэтому они и прописывают таймбомбы и я их прекрасно понимаю...
    Гениями я тут назвал начитавшихся сказочных анекдотов мечтателей-ковырятелей в носу, считающих, что им все должны только за то, что они "теоретически знают".
    Любой труд должен быть оплачен! И оплачен должен быть ТРУД, а не гнилые понты.
    А вымогателей с програмными и аппаратными закладками для обоснования собственной нужности в безделии нужно отправлять на лесоповал. Всёравно, как профессионалы они чаще всего ничто. Плевать им и на профессию свою, и на свой труд - у них задача другая - присосаться к тёплому месту и ничего не делать.
    "Учись, сынок, а то работать придётся" - это всё, что они усвоили.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Хм... А что? Можно что-то произвести, не составляя документации? Причём, в гораздо большем объёме, чем необхдимо для нормальной эксплуатации.
    Если мне такое (составление документации требует времени) скажет производитель оборудования, я сильно усомнюсь в квалификации такого производителя и его "оборудовании, сделанном на коленке".
    Представьте себе, можно.
    Просто административно "опустили по финансам", в ответ 2-3 пункта из договора вычеркнули. Про документацию и программу. Сломается - прибегут и ещё заплатят. Или на стороне закажут, что ещё дороже выйдет. Экономисты, Сэр.

    А вот с этим согласен полностью. Одна надежда - страсть к самопожиранию всёже должна когда-то сама себя пожрать.
    Мы с вами это увидим? Пока вижу обратное. Тех, кто понимает и требует, убирают.
    Случись что - "Во всём считаю виновным кота бродячего в щит залезшего, труп кота прилагается".
    Каждый сам себе злобный буратино. Но это не значит, что покупатель, требующий документации и программ, либо запчастей по вменяемым ценам (без накрутки в 6000%) - однозначный враг, посягающий на "интеллектуальную собственность".
    А как обслуживать установку без адекватной документации ?! Проводочки подёргать и составить самому? - это время.
    Что можно такого составить в ПР200, чего не сможет сделать нормальный инженер, имея алгоритм работы установки?

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение


    Мы с вами это увидим? Пока вижу обратное. Тех, кто понимает и требует, убирают.
    Случись что - "Во всём считаю виновным кота бродячего в щит залезшего, труп кота прилагается".

    А как обслуживать установку без адекватной документации ?! Проводочки подёргать и составить самому? - это время.
    Что можно такого составить в ПР200, чего не сможет сделать нормальный инженер, имея алгоритм работы установки?
    А мы это уже видим. Уже этим сумасшедшим то коты мешают танцевать, то "хохлы", то америки с европами...
    А дело вовсе не в бобине...

    Вот и я спрашиваю у "по умолчанию" адекватных и грамотных, Профессионалов-производителей - КАК эксплуатировать ИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ без документации и програмного обеспечения, разработку которого они уже заложили в цену своего оборудования - без этого оборудования быть не может - продавать им нечего - труд уже ими оплачен.
    Бред! Я это могу ещё принять от торгаша, который кроме перепродажи ничем никогда не занимался - торгаш - он и есть торгаш. Но не от производителя по определению инженерной продукции. Если вместо инженера "на другом конце провода" я слышу ответы торгаша, то нафига мне оборудование, созданное неизвестно кем. Оно же и работать будет соответствующим образом.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 25.09.2017 в 13:28.

  5. #65
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    А мы это уже видим. Уже этим сумасшедшим то коты мешают танцевать, то "хохлы", то америки с европами...
    А дело вовсе не в бобине...

    Вот и я спрашиваю у "по умолчанию" адекватных и грамотных, Профессионалов-производителей - КАК эксплуатировать ИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ без документации и програмного обеспечения, разработку которого они уже заложили в цену своего оборудования - без этого оборудования быть не может - продавать им нечего - труд уже ими оплачен.
    А в ответ какое-то блеяние про позднесоветские анекдоты и рассказы "как мы ценник умножаем на 3 и больше".
    Бред! Я это могу ещё принять от торгаша, который кроме перепродажи ничем никогда не занимался - торгаш - он и есть торгаш. Но не от производителя по определению инженерной продукции. Если вместо инженера "на другом конце провода" я слышу ответы торгаша, то нафига мне оборудование, созданное неизвестно кем. Оно же и работать будет соответствующим образом.
    ну всё, разгромили всех в пух и прах, остался только вопрос чего Вы здесь еще делаете, ведь на у ПЛК ни у ПР разворота скомпилированной программы нет и не будет. Как кто строит свои взаимоотношения с исполнителем или заказчиком это только его дело, люди со стороны на это ни как не повлияют
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    А мы это уже видим. Уже этим сумасшедшим то коты мешают танцевать, то "хохлы", то америки с европами...
    А дело вовсе не в бобине...
    Не вижу, чтобы им доктора-судьи/прокуроры путёвки во ФСИНовские профилактории выписывали.
    В старые времена за такие дела лоб зелёнкой мазали.
    Вот и я спрашиваю у "по умолчанию" адекватных и грамотных, Профессионалов-производителей - КАК эксплуатировать ИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ без документации и програмного обеспечения, разработку которого они уже заложили в цену своего оборудования - без этого оборудования быть не может - продавать им нечего - труд уже ими оплачен.
    А в ответ какое-то блеяние про позднесоветские анекдоты и рассказы "как мы ценник умножаем на 3 и больше".
    Бред! Я это могу ещё принять от торгаша, который кроме перепродажи ничем никогда не занимался - торгаш - он и есть торгаш. Но не от производителя по определению инженерной продукции. Если вместо инженера "на другом конце провода" я слышу ответы торгаша, то нафига мне оборудование, созданное неизвестно кем. Оно же и работать будет соответствующим образом.
    На телефон обычно и сажают торгаша.

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    pop70 вы не заметили, что раньше вместе с магнитофоном и телевизором ВСЕГДА шла полная принципиальная электрическая схема, иногда даже с осцилограммами и т.д. На импортную технику так же можно было запросить у производителя схемы. Потом поменялись законы и схем любой желающий уже получить не может, только если вы официальный сервисный центр и сотрудники прошли обучение.

    Не только там но и у нас теперь так... Так какие претензии ? чем в данном случае отличается схема самого ПР от программы ? абсолютно ничем. Хотите получить, будьте добры, обсудите цену с производителем и в путь. Никто вам в этом не мешает.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keldish Посмотреть сообщение
    да именно так, хочется знать
    насколько я понимаю с точки зрения железа это возможно
    в программном обеспечении думаю тоже нет ограничений на это, мне кажется былобы глупа со стороны производителя этого не делать
    С точки зрения железа сделано всё, чтобы особо "умные" не тырили чужой труд, мне кажется былобы глупа со стороны производителя это допускать.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Не вижу, чтобы им доктора-судьи/прокуроры путёвки во ФСИНовские профилактории выписывали.
    В старые времена за такие дела лоб зелёнкой мазали.
    В старые времена это было "авторитаризьм и насилие" (как в школе, когда уму-разуму пытаются учить).
    Сейчас всё проще - работают объективные закономерности, и лбы зелёнкой они мажут сами себе и друг другу вполне демократично и под "общим наркозом" собственного сумасшествия.

  10. #70

    По умолчанию

    Господа, давайте как то соберемся, и начнем уважительнее относиться друг к другу.
    Тем более явной причины для спора нет. Вы говорите об одном и том же с разных сторон.
    Есть рынок. Есть булка хлеба в Пятерочке (Магните на юге Руси) и в Азбуке вкуса или Вкусвилле. И каждый сам выбирает какую булку какого хлеба в каком магазине с каким сервисом он покупает.
    Желание получить вместе со шкафом всю сопроводительную документацию и исходники ПО (или минимум спец. ПО для восстановления), а я бы еще добавил обучение персонала - совершенно нормальное желание. И лично я его поддерживаю.
    Но при этом надо понимать, что сделать шкаф на коленке - это одни компетенции, временные затраты и ресурсы. А сделать хорошо - немного другие. Отсюда немного (или много) другая цена.
    И выбирай предложение которое тебе нравится.
    Беда в другом, беда в том, что:
    1. Автоматизация на предприятиях действительно часто считается барством. И платить за нее реальные деньги никто не хочет. Это с одной стороны. И это развращает интеграторов.
    2. Практически нет конкуренции на этом рынке. Если бы у Вас было 5 предложений на Ваш запрос - Вы бы и диктовали условия. А когда предложение одно - ну много не надиктуешь, особенно в рамках низкого бюджета.

    И именно по этому, в том числе, мы и делаем параметризируемые приборы. Для начинающего интегратора готовый прибор подарок. Так как нет еще ресурсов на все работы. Для интегратора более-менее среднего нет никакой проблемы объяснить, что если у клиента есть задача и подтвержденный бюджет, то за небольшую надбавку программа написанная специально для клиента будет иметь преимущества над той же СУНОй. Включая обновление, доработку и обслуживание.

    Ну а дальше все на совести, компетенции и существующего личного опыта каждого из нас.
    Кто-то успел побывать и на стороне заказчика и на стороне интегратора. Кто-то успел поработать, как ASo, и на уровне формирования ценностей продукта.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 25.09.2017 в 13:40.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу найти конвееры!
    от Severvel в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 12:10
  2. не могу найти компоненты;v2.3
    от ГоршенинВладимир в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 10:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •