Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос совсем-совсем начинающего

  1. #1

    По умолчанию Вопрос совсем-совсем начинающего

    Всем доброго дня!
    Для будущего использования взялся изучать мастер скаду.
    Сделал свой демо-проект, чтоб потрогать систему.
    Контроллер овен связан по modbus-rtu с мастер скадой. OPC настроен и работает.
    Для начала работаю с тегами на которые вывожу 8 аналоговых входов и 4 аналоговых выхода.
    На экране состояние входов отображается нормально.
    Но вышел затык с отображением выходов. Мне надо задавать число от 0 до 32768, которые отобразятся на выходе в виде уровня 0..10в
    Я уже день читаю хелп, смотрю видео, но не понял, как сделать ввод числа с клавиатуры. Всякие индикаторы, шкалы... а где просто окно ввода?
    Или я чего-то совсем странного хочу?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar demo_.rar (86.5 Кб, Просмотров: 6)

  2. #2

    По умолчанию

    SlavikP
    Я бы на твоём месте сделал так. Не надо перетаскивать все каналы в дерево объектов. Для каждой переменной канала в дереве объектов создай команду. Затем команду при нажатой правой кноки мыши перетащи на мнемосхему и в открывшемся окне выбери "Редактируемое значение". Ну и сделай связь команд с твоими переменными. (перетащи команды из дерева объекта в переменные компьютера).
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось mkv; 14.09.2017 в 12:03.

  3. #3

    По умолчанию

    Попробую так.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mkv Посмотреть сообщение
    Я бы на твоём месте сделал так.
    Попробовал по вашему. Окно ввода появилось, все заработало. Попутно выявил ошибку в конфиге OPC.
    Буду рыть дальше.
    Последний раз редактировалось SlavikP; 15.09.2017 в 06:28.

  5. #5

    По умолчанию

    Новая проблема. Получаю в переменную от измерителя уровня в виде числа 0..100 (в процентах)
    Надо на мнемосхеме показать уровень налива цветом:
    от 0 до 75% - зеленым
    от 75 до 90% - желтым
    от 90 до 100% - красным.
    Как это правильно делать?
    Попытался создать объект "бак" и не понял как к нему разный цвет прикручивать.
    И как вообще подобное устройство лучше оформить?
    Заранее спасибо за помощь!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikP Посмотреть сообщение
    Новая проблема. Получаю в переменную от измерителя уровня в виде числа 0..100 (в процентах)
    Надо на мнемосхеме показать уровень налива цветом:
    от 0 до 75% - зеленым
    от 75 до 90% - желтым
    от 90 до 100% - красным.
    Как это правильно делать?
    Попытался создать объект "бак" и не понял как к нему разный цвет прикручивать.
    И как вообще подобное устройство лучше оформить?
    Заранее спасибо за помощь!
    Добавь в дерево объектов ФБ "Расчет", в формуле пропиши условие для уровня:
    Код:
    ЕСЛИ( Текущее_значение  >= 75, ЕСЛИ( Текущее_значение  >= 90, 2, 1 ), 0 )
    где Текущее_значение - значение уровня. Затем создаешь на мнемосхеме бак, кидаешь на входное свойство заливки данный Расчет и прописываешь:
    0 - зеленый
    1 - желтый
    2 - красный.

    Но это очень грубо, не проверяя состояние связи и пр.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikP Посмотреть сообщение
    Новая проблема. Получаю в переменную от измерителя уровня в виде числа 0..100 (в процентах)
    Надо на мнемосхеме показать уровень налива цветом:
    от 0 до 75% - зеленым
    от 75 до 90% - желтым
    от 90 до 100% - красным.
    А Вам обязательно бак нужен? Попробуйте Вашу переменную перетащить на мнемосхему правой кнопкой мыши и выбрать "Индикатор". В настройках индикатора найдёте всё, что Вам надо. Вы можете выставить и цвет , и проценты (аварийные зоны).

    Можно и в баке. Только бак перетаскивайте в мнемосхему из "Палитры". Палитра-Объёмные элементы-Цилиндр. Дальше в мнемосхеме выделите этот цилиндр. Затем в "палитре" нажмите кнопочку снизу "Свойства". Затем нажмите сверху синюю стрелочку "Динамизация входных значений". Теперь обратите внимание на закладку "Заливка". В ней имеются два окошка:"Процент заливки" и "Цвет заливки". Так вот в эти два окошка перетащите из объекта Вашу переменную. Далее в окошке процент заливки в верхней строчке поставьте значение= 0 и процент заливки=0. Создайте вторую строку и в ней поставьте значение=100 и процент заливки=100. Далее заходим в окно "Цвет заливки. Там выставляем ваши проценты и нужные цвета. Объясняю Ваш вариант: Значение=0, цвет заливки зелёный. Значение =75, цвет заливки зелёный. Значение=75.1, цвет заливки жёлтый. Значение=90, цвет заливки жёлтый. Значение=90.1, цвет заливки красный. значение=100, цвет заливки красный.
    Ну вот такой принцип. Пробуйте. Это практически тоже самое, что писал MTven, только без формулы. А как Вам удобнее-смотрите сами.

    Есть ещё один вариант отображения цвета. Цвет будет меняться плавно от зелёного при 0, до красного при 100. В таком варианте проценты не указываются. Указывается цвет при нуле и цвет при 100. Если нужно так, то могу объяснить.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось mkv; 21.09.2017 в 23:29.

Похожие темы

  1. Вопрос начинающего
    от Vit19 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 10:34
  2. Фазо-импульсное регулирование, не совсем типичный случай
    от Boris_K в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.11.2014, 13:09
  3. ПЧВ. Вопрос начинающего.
    от avn в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 13:35
  4. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  5. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •