Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 279

Тема: CODESYS V3.5. Архивация

  1. #91

    По умолчанию

    Про накопитель понятно, непонятно зачем пихать на USB пользователю или СПК еще что либо при наличии SD. В смысле при работе на объектах конечно.
    Это не каприз. Когда я прихожу на участок (или не я, тем более) в кармане только флешка. Linux это где то в другой галлактике, ну как минимуум в Африке. Скаде на ПК я не верю, полюбому более слабое звено.
    Любой знающий как играть в "косынку" должен без проблем снять архив, задача такая, при этом запись должна идти постоянно (опасный производственный обьект по версии ростехнадзора).
    Так же реализовывался ввод уставок с панели СПК (резервный вариант) и-или из Скады в любом сочетании (отказ ПК со скадой возможен, а блокировка работы участка преступление), сделали же :-), Жень Кислов, спасибо еще раз. Сейчас решаю ввод значения с запятой со стороны СПК.
    По возможному останову архивирования из-за "кривых рук", не хотел, но после окончания проекта буду ограничивать доступ "детей из КИПиА" к изменению параметров, пока так пугалку поставил.
    Божатся что не трогали, значит все таки №3..
    Тема интересная, пробуем тестим. Может мэтры подтянутся, поделятся опытом.
    Последний раз редактировалось LStrong; 23.01.2019 в 15:02.

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    Linux это где то в другой галлактике, ну как минимуум в Африке.
    Просто, чтобы исключить возможное недопонимание:
    обратите внимание, что я предлагал выполнять команды Linux из программы на CODESYS (не предполагая любого другого доступа к ПЛК) как более простой способ скопировать директорию т.к. стандартного функционала для копирования директорий с содержимым CODESYS нет (на сколько мне известно) и его пришлось бы изобретать самостоятельно.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

  3. #93

    По умолчанию

    Это понятно.
    Дописываю новый вариант программы и буду все это дело испытывать.
    Сбой архива как выяснилось действительно вариант №3. КИПовцы не виноваты, не в этот раз
    Аппаратчик ночью решил подключить USB флеш к ПК со Скадой. Пока на передней панели торчат в гермовводе два входа от шнурков идущих к СПК и ПК, мне это нужно для работы. ПК не запаролен (не успел грамотно сконфигурировать чтобы под пользователем при перезагрузке автоматом запускалась визуализация Скады) и новоявленный юзер напихал USB флеш во все "Дырки" . Win7 сдала его с потрохами.
    Запись на SD продолжилась, а вот примонтировать USB флеш в 8.00 не вышло. Далее повторная попытка в 10.00 и уже я сам понатыкал чего не надо - размонтировал из программы SD карту соответственно архив встал....
    Сейчас дописываю код под датчики переполнения резервуаров и разнесу и обозначу входа на передней панели шкафа. Скорее всего вход шнурка от СПК под пломбу. Плюсом разьяснительная беседа с персоналом.
    Извините что пишу много, крупное кроется в мелочах, система должна работать без сбоев.
    Последний раз редактировалось LStrong; 27.01.2019 в 11:24.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    размонтировал из программы SD карту соответственно архив встал....
    Я понял. Спасибо, что сообщили. Это не поясняет почему при ограничении в 20мб архив разросся до 27 (я проверяю). Но уже легче.
    Если появится еще информация - давайте знать пожалуйста.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

  5. #95

    По умолчанию

    Конечно отпишу, добавлю архивируемых параметров, частоту записи и уменьшу размер. Примерно чтобы каждый час переполнялся.

  6. #96

    По умолчанию

    Что сделал. Записки эксплуататора.
    1. Вписал имя архива, ID флешки USB и SD в дефолт, при перезагрузках СПК ненужно по новой выбирать откуда куда копировать. Это более чем логично при ежедневном снятии архива. см. фото.
    2. При корректном извлечении SD можно вынимать, после возвращения в СПК продолжается запись в архив (просто пока нет SD нет новых данных в текстовом файле) и это здорово товарищи! Плюсом при всех заливках в СПК с USB флеш новой программы в записи появлялись строки с нулями и после загрузки СПК архив продолжал писаться корректно. Двойным плюсом после успешного падения СПК по причине неправильного загиба рук и успешного восстановления прошивки сразу после заливки программы архив пошел дописываться, звезда в шоке... см. фото
    3. Переполнение архива отрабатывается корректно, предыдущий скидывается в "имя_архива"_old.csv но нужно сделать чтобы предыдущие архивы не затирались, пока не знаю как.
    4. Подключение к СПК на лицевой стороне щита защитил убрав USB разьем из рабочей зоны на периферию и все это под камеру наблюдения.
    5. Чудеса закончились. :-)

    С дерганьем USB пока еще не баловался. Ненужные мне визуализации из блока архивирования убрал, частично порезал просмотр каталогов, работу с бинарными и строковыми данными, но осторожно, крашится на раз и два, сохраняться приходится постоянно меняя имя проекта, иначе можно потерять все.
    Изображения Изображения

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    3. Переполнение архива отрабатывается корректно, предыдущий скидывается в "имя_архива"_old.csv но нужно сделать чтобы предыдущие архивы не затирались, пока не знаю как.
    Может Вам лучше использовать не архив одним файлом, а структуру?
    Каждый день будет создаваться новый файл.
    Старые будут удаляться только если превышено ограничение по размеру.

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    5. Чудеса закончились. :-)
    Отлично!
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

  8. #98

    По умолчанию

    Здравствуйте Алексей, мне нравится оборудование ОВЕН, я имею возможность эксплуатировать его и в хвост и в гриву, соответственно я пытаюсь описать те моменты которые производитель не может учесть и испытать, не всякая эксплуатационная потребность очевидна, а также описать трудные моменты с которыми сталкивается пользователь.
    Поэтому к сожалению много флуда от меня, ну а шо делать?
    Как я снимаю архив:
    - прихожу на участок примерно 7.30 - 8.05, проверяю соблюдение дисциплины (трудовой, производственной и т.д. и т.п.) минуты за три;
    - сутки у нас считаются с 8.00 до 8.00, соответственно чтобы рассчитать суточный расход я снимаю с СПК110 архив;
    сейчас это так: вставил флешь, перешел на главный экран, кликнул снять, кликнул извлечь, вернулся на информационно-развлекательный экран.
    т.е. никаких вводов названия файлов, архив берется как есть, докуда записан. Единственное НО, может "выпасть" часть при переполнении размера в _old и придется вынимать SD.

    Про каждый день, неплохо, но я еще не разбирался, нужно перекроить сутки на наш манер и не ясно как снимать архив, к примеру нужно за 3 дня (после выходных).
    В перспективе - новый СПК110 с Юзернетом и не доконца использованы возможности скады работающей в паре с СПК110.

    Сейчас я по техминимуму ввел АСУТП в пуско-наладочные и правлю программу, визуализирую все предупреждения и отработку защит. Архив работоспособен сейчас, обязательно заниматься буду, но безопасность в приоритете.

    Флешку из СПК дергал вчера, но это его "родная", архив устоял. Сейчас другую подсуну раз 10 с NTFS посмотрим что будет. Надеюсь порт выдержит.

    По мере поступления информации буду отписывать.
    Последний раз редактировалось LStrong; 13.02.2019 в 12:09.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Алексей, мне нравится оборудование ОВЕН, я имею возможность эксплуатировать его и в хвост и в гриву, соответственно я пытаюсь описать те моменты которые производитель не может учесть и испытать, не всякая эксплуатационная потребность очевидна, а также описать трудные моменты с которыми сталкивается пользователь.
    Поэтому к сожалению много флуда от меня, ну а шо делать?
    Все ОК.
    Мне, как разработчику, архиватора обратная связь очень полезна.
    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    Как я снимаю архив:
    - прихожу на участок примерно 7.30 - 8.05, проверяю соблюдение дисциплины (трудовой, производственной и т.д. и т.п.) минуты за три;
    - сутки у нас считаются с 8.00 до 8.00, соответственно чтобы рассчитать суточный расход я снимаю с СПК110 архив;
    В таком случае структура файлов не совсем подходит.
    У нас создание нового файла происходит в 00:00.
    Т.е. с утра Вам придется копировать 2 файла: за предыдущий день и за текущий день. Что не будет удобно.
    Я подумаю, возможно, в будущих версиях введем настройку, отвечающую за то, во сколько происходит смена суток.

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    т.е. никаких вводов названия файлов, архив берется как есть, докуда записан.
    При разработке не предусматривался такой сценарий использования.
    Возможно, стоит предусмотреть возможность получить имя архива за текущий и предыдущий дни?

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    Единственное НО, может "выпасть" часть при переполнении размера в _old и придется вынимать SD.
    Возможно стоит в настройках увеличить максимальный размер архива, чтобы не было ситуаций, когда за сутки появляется 2 файла?
    Или при копировании сразу копировать оба файла: и стандартный и _old?

    Цитата Сообщение от LStrong Посмотреть сообщение
    Обязательно заниматься буду, но безопасность в приоритете.
    Когда будет нужно - обращайтесь, я почти каждый день здесь.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

  10. #100

    По умолчанию

    В точку, когда архив переполнился (вижу по маленькому размеру нового архива) я просто считываю текущий архив, потом добавляю к названию _old и считываю предыдущий. Далее либо убрать _old чтобы завтра считать новый архив, либо для неопытных просто перезагрузить СПК110.
    По размеру - больше 10 Мб уже возрастает время снятия архива до неприемлемого. 20 Мб снимал ваапще долго (по моим меркам :-))))
    Сейчас все работает стабильно.
    Я смотрю в сторону возможности выбрать нужный файл для копирования из меню просмотра содержимого SD. Меню просмотра есть, но можно только посмотреть......

Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОРМ и архивация трм202
    от Vlad$13 в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 08:44
  2. OPM и Архивация
    от DmitrySoratnik в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 11:19
  3. Архивация в CoDeSys v3.5 SP7
    от Анатолий К. в разделе СПК2хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2016, 11:49
  4. Архивация
    от Salvafion в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 08:29
  5. Архивация данных
    от Alor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 11:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •