Страница 1 из 49 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 490

Тема: ПИД регулятор

  1. #1

    По умолчанию ПИД регулятор

    ПИД регулятор.

    День добрый господа.
    Задумались над идеей создания библиотеки ПИД регуляторов.
    Есть желание учесть Ваши пожелания.

    Отсюда 2 вопроса:
    1. Чем нравится\не нравится библиотека Pid_Reg2? Пожелания и предложения по данной библиотеке.
    2. Приведите пример ПИД регулятора, который по Вашему мнению оптимален. Имя - чей это алгоритм желательно в личку.

  2. #2

    По умолчанию

    2. Мой вариант - хочу из стандартной util.lib, но с подключением входа времени считывания АЦП. Все никак не дойдут руки переделать.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    ПИД регулятор.

    День добрый господа.
    Задумались над идеей создания библиотеки ПИД регуляторов.
    Есть желание учесть Ваши пожелания.

    Отсюда 2 вопроса:
    1. Чем нравится\не нравится библиотека Pid_Reg2? Пожелания и предложения по данной библиотеке.
    2. Приведите пример ПИД регулятора, который по Вашему мнению оптимален. Имя - чей это алгоритм желательно в личку.
    Работать с Pid_Reg2 необходимо на живом контроллере, так как данная библиотека не поддерживается в режиме эмуляции. А с этим уже проблематично.

  4. #4

    По умолчанию Мой вариант

    Уменя нормально работает ПИД-регулятор во вложении. Правда в нем нет привязки врмени от АЦП, но он делался для поддержания температуры и этого мне хватило.
    P. S. Почему тема называется "ПИД-регулятор" ведь он не единственный есть много разных!!! Может стоит переименовать в "Регуляторы" или целую ветку создать?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip PID.zip (1.5 Кб, Просмотров: 1541)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Библиотека работоспособная, но сложна в освоении. Идея с автонастройкой хорошая. В отличии от неё, библиотеку Pid_regulators мне не удалось победить. Мне пришлось обратиться к библиотеке Oscat. Кое-что изменил. Но самое главное, я вывел коэффициеты настроек (постоянные интегрирования и диффиренцирования, ошибку рассогласования, задание, выход регулятора и т.д.) на визуализацию. Это значительно упростило в режиме отладки следить за реакцией объекта и настраивать регулятор...Что мешает и с другими регуляторами так поступить и в качестве выходов добавить некоторые настроечные параметры?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    2. Мой вариант - хочу из стандартной util.lib, но с подключением входа времени считывания АЦП. Все никак не дойдут руки переделать.
    То есть заведение в ПИД времени измерения с датчика полезная функция? Я лично на паре объектов на вход просто генератор импульсов подавал.

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Работать с Pid_Reg2 необходимо на живом контроллере, так как данная библиотека не поддерживается в режиме эмуляции. А с этим уже проблематично.
    Если решим таки создавать новую библиотеку - будет работать и без контроллера.

    У меня вопрос скорее по алгоритму, и пожеланиям к входам\выходам и прочим характеристикам. К стати в Бийске мне рассказывали что хотят от ПИДа, но я не записал

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Уменя нормально работает ПИД-регулятор во вложении. Правда в нем нет привязки врмени от АЦП, но он делался для поддержания температуры и этого мне хватило.
    P. S. Почему тема называется "ПИД-регулятор" ведь он не единственный есть много разных!!! Может стоит переименовать в "Регуляторы" или целую ветку создать?
    Сейчас интересен именно ПИД (как говорится по просьбам трудящихся). Если есть интерес к другим регуляторам, и есть какие то наработки - конечно давайте заведем новую тему.

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    Библиотека работоспособная, но сложна в освоении. Идея с автонастройкой хорошая. В отличии от неё, библиотеку Pid_regulators мне не удалось победить. Мне пришлось обратиться к библиотеке Oscat. Кое-что изменил. Но самое главное, я вывел коэффициеты настроек (постоянные интегрирования и диффиренцирования, ошибку рассогласования, задание, выход регулятора и т.д.) на визуализацию. Это значительно упростило в режиме отладки следить за реакцией объекта и настраивать регулятор...Что мешает и с другими регуляторами так поступить и в качестве выходов добавить некоторые настроечные параметры?
    Ничего. Об этом и речь. На первом этапе собираю пожелания - каких входов\выходов не хватает, какие лишние, нужен ли ручной режим мощности, нужно ли сохранять коэффициенты автонастройки после ручного изменения, нужен ли быстрый выход на уставку, и пр. и пр. и пр.
    Вторым этапом создам примерное описание, и выложу на суд общественности.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    То есть заведение в ПИД времени измерения с датчика полезная функция? Я лично на паре объектов на вход просто генератор импульсов подавал.
    Скажем так, не вредная. Как минимум улучшает точность. А задача - простейшая. Ведь сейчас в util.lib это время берется с таймера межу вызовами функции.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ничего. Об этом и речь. На первом этапе собираю пожелания - каких входов\выходов не хватает, какие лишние, нужен ли ручной режим мощности, нужно ли сохранять коэффициенты автонастройки после ручного изменения, нужен ли быстрый выход на уставку, и пр. и пр. и пр.
    1. Режим ручной мощности - нужен.
    2. Нужен режим старта с указанного значения.
    3. Нужен быстрый выход на уставку.
    4. Авто настройка - ИМХО - страшный вред. Нет ее алгоритмов, работающих во всех случаях жизни. И лучше несколько средние коэффициенты, чем настроенные не правильно.
    Полный аналог - численное решение трансцедантного уравнения. Универсального метода - не существует.

  8. #8

    По умолчанию

    Понятно, что есть формула из учебника по ТАУ за 3 курс.
    Однако вопрос в удобстве работы и дополнительных функциях.
    Да и автонастройка на не дико инерционных объектах, особенно работающая , шибко полезная вещь.

    А что скажете по поводу двух ПИД для "двух-позиционных" (нагреватель, отсечной клапан) и "трехпозиционных" (регулирующий клапан) устройств?

  9. #9

    По умолчанию

    Очень бы хотелось чтобы ПИДы в новой библиотеке были рабочие (в качестве исключения) чтобы небыло как вот в этой ветке:

    http://www.owen.ru/forum/showthread....ighlight=nevii


    "Вообще, данный регулятор не предназначен для сохранения в retain. В руководстве, видимо, сделали Ctrl+C, Ctrl+V. Очевидно - хранить более 1000 байт в retain глупо когда из них нужно примерно 22."

    "Все не очень хорошо.Победить не получится."

    "Собственно сабж. Прогресс в прошивках в области pidreg2 для ПЛК1хх остановлен. Удобные для работы версии есть только для линейки ПЛК 63-73"

    Очень классно в тех поддержке говорят : "Ну вы первый кто за ... тцать лет это обнаружил....."

  10. #10

    По умолчанию

    Думаю что так как-то:
    Нужны ручное управление мощностью, старт с произвольного значения, автонастройка, позволяющая запомнить коэффициенты в retain и при следующем запуске контроллера чтобы их можно было загрузить в регулятор; наверное быстрый выход на уставку. Это имеет смысл сделать и для двухпозиционных и трехпозиционных устройств. А еще (ну это мечта чтоль такая ) чтобы можно было разные методы выхода на уставку использовать, типа апериодического, с 20%-ым перерегулированием, с минимальным среднеквадратичным отклонением...

Страница 1 из 49 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •