Показано с 1 по 9 из 9

Тема: САУ-У алг. 11 и алг. 15 не выдерживает "провалы" от датчика протока

  1. #1

    По умолчанию САУ-У алг. 11 и алг. 15 не выдерживает "провалы" от датчика протока

    Подозреваю ошибку в программном обеспечении САУ-У. Хотя не исключаю собственное неправильное трактование параметров настройки.

    При помощи САУ-У (алгоритм 15) управляются два повысительных насоса. Схема следующая: САУ-У выбирает один из двух насосов, насосы включаются через частотники, которые по токовому датчику поддерживают давление в трубопроводе (ПИД регулирование), для контроля протока установлен датчик перепада давления. После каждого насоса установлен обратный клапан, датчики, как измеритель для ПИД, так и перепада давления (импульс высокого давления), врезаны в трубопровод после обратного клапана.

    Активный насос работает в следующем режиме.
    Когда нет подпитки, двигатель вращается со скоростью 30Гц и почти не создаёт давления до обратного клапана. После обратного клапана держится требуемое давление, которое насос создал ранее. Протока воды нет (т.к. нет потребления). Но датчик перепада включён, показывая наличие протока.
    Когда начинается подпитка, происходит снижение давления в трубопроводе, отключается датчик-реле перепада давления (нет протока), ПИД регулятор частотника начинает увеличивать скорость вращения насоса. Через 5-7 секунд давление восстанавливается, датчик реле снова включается.

    САУ-У настроен следующим образом (скриншот ниже). Но режим работы получается против ожидания таким. При кратковременном пропадании (1 секунда) сигнала от датчика протока САУ-У принимает решение о неисправности насоса и переключается на другой насос. Но ведь я установил значение t0 и t1 по 10 секунд и, для эксперимента, даже 15 минут!

    Пропадание протока моделировал кнопкой вместо реального датчика. Т.е. включаю САУ-У в Авт режиме, начинает вращаться насос №1, держу нажатой кнопку 30 секунд. Насос вращается. Отпускаю кнопку на 1 секунду и вновь нажимаю. Но САУ уже выдаёт сигнал аварии насоса №1 и переходит на №2. Вновь после 30 секунд удержания кнопки моделирую кратковременное пропадание протока - и насос №2 считается аварийным.

    Что я делаю не так? Почему при t0 и t1 равных 10-15 секунд пропадание протока вызывает аварию? Такая ситуация и в алгоритме 11 и в алгоритме 15 (все остальные настройки делаю одинаковыми).

    Кроме того. Когда устанавливал t0 равным 10 минутам, реакция на реле протока (свечение или погасание лампы "Вх.1") выполнялось с задержкой в 2 минуты.

    Зав номер САУ-У.Щ11 №31326170104003914 2017г Х17-000730
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	САУ-У.PNG 
Просмотров:	189 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	32855   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2136.png 
Просмотров:	183 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	32856  

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день, FPavel !

    Написал вам в ЛС.
    С уважением,

    Валентьев Александр

    Продукт-менеджер АН КИП

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, за ответ. К сожалению, подтвердить свои слова смогу не сразу - объект находится в другом городе (3-4 часа езды) и поездка планируется не на ближайшее время. Но обязательно отвечу.

    Ещё раз спасибо за внимание.

  4. #4

    По умолчанию

    Договорились, FPavel. Ждем-с.
    С уважением,

    Валентьев Александр

    Продукт-менеджер АН КИП

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте. Присоединяюсь к ТС. 3 прибора САУ-У.Д. 2017 года. "Провал датчика" никак не регулируется и такое впечатление что жестко установлен на 2с.

  6. #6

    По умолчанию

    Ответил на форуме, т.к. в личке невозможно прикрепить какой-либо файл.

    Посмотрел первое видео с алг.15. Действительно, все работает ожидаемо.
    Но есть отличия:
    - у меня корпус щ11,
    - настройки входов у меня nPn, а не con - по РЭ для сухих контактов рекомендуют nPn.
    Может быть что-то ещё, но только это бросилось в глаза. Таблицу настроек я приводил в первом сообщении. Может быть проверявший не полностью воспроизвёл настройки и результат отличался.

    Сегодня был на объекте и снял видео. Прошу прощения за качество. Само видео получилось 180МБайт и я его пережал с ухудшением, иначе не смог бы передать (поломался роутер, а модем постоянно прерывает связь).

    На видео:
    - сначала показываю параметры настройки
    - перевожу в автоматический режим - подаю сигнал ПУСК на Вх.4
    - на датчике реле перепада давления разрываю контакт на 3 секунды
    - на САУ за это время насос №1 переходит в состояние аварии и АВР включает насос №2 (почему? ведь видно, что t0=1.0.=10секунд)
    - на датчике реле перепада давления разрываю контакт на 1 секунду
    - на САУ нет реакции - насос №2 остаётся в работе (хотя за кадром я ошибочно утверждаю, что они оба в аварии)

    Сегодня заменил этот САУ на другой 2010г выпуска - ситуация не изменилась.
    У меня растерянность...

    Может быть я неправильно интерпретирую смысл параметров t0 и t1?
    Мне нужно, чтобы пропадание сигнала от датчика протока (реле перепада давления на насосах) на 8-9 секунд не вызывало аварийную ситуацию. Я могу купить реле времени и подавать сигнал протока на САУ через него - но меня не поймут. Уже сейчас гл. инженер укоряет меня в неумении читать инструкции. Но у САУ алг.15 всего 5 параметров с задержкой срабатывания (t0, t1, t2, t5, t6). Параметры t5 и t6 работают ожидаемо. Остаются три. Параметр t2 необъясним ничем. Параметры t0 и t1 заданы по 10 секунд.

    Что я делаю не так?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: avi sau.avi (4.73 Мб, Просмотров: 226)

  7. #7

    По умолчанию

    Добрый день, коллеги!
    Извиняюсь за задержку с ответом. С содержанием замечаний ознакомился. В ближайшее время передам их разработчикам для анализа. По результатам напишу вам.
    С уважением,

    Валентьев Александр

    Продукт-менеджер АН КИП

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо. Прибор уже снял. В течение месяца попробую занести его в СЦ.

  9. #9

    По умолчанию

    Все правильно, FPavel : прибор необходимо отвезти на диагностику в ближайший к вам СЦ ОВЕН.
    Благодарю вас за информацию по работе прибора САУ-У.
    С уважением,

    Валентьев Александр

    Продукт-менеджер АН КИП

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 11:39
  2. ТРМ148 "провалы" в регулировании
    от sergeiv в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.06.2016, 15:32
  3. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 14:38
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •