Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
Для того что бы нарисовать 1 схему не надо поднимать никаких вопросов.
Я и не говорил, что "ради одного раза нужно сначала сделать программу".
Я говорил про то, что "в бюджете до 20'000.руб" не видно программы, которая бы упрощала проектирование-документирование.
Рисовалки это, конечно, хорошо (я не спорю, что рисовать в QET проще, чем в MS Word), но и состыковывать "фактический кабельный журнал" со "сферической схемой в QET" удовольствия мало.

Поэтому я и подумал, что проблема "AutoCAD перебор, а Visio недобор" может быть общая.

Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
Надо разбираться в номенклатуре используемых элементов, а не ждать что САПР вам все выдаст. Рисуете схему, потом составляете перечень элементов. Вот и все дела. С нулевым опытом в любом новом деле всегда по началу трудно. QElectroTech вам вполне подойдет.
Конечно, кто-то и в MS Paint картины рисует. Но это не говорит о том, что MS Paint "вполне подойдёт для рисования простых картин".

Да, всё так. QET подходит для того, чтобы "нарисовать 1 раз схему из 10-и связей по заранее известному содержимому".

А внесение правок -- боль и огорчение.
Передвигаем элемент, соединяющий кабель тоже передвигается, а подпись с "сечением" остаётся на месте: http://recordit.co/TaEJq0UZ1c
Ну или пытаемся "выгрузить список соединений" и оказывается, что для этого нужно копаться в XML

PS. Я не жду, что из входных данных "станок обычный 1 шт." программа выдаст все подряд отчёты и схемы.