я на этом форуме первый раз, но уровень людей которые пытаются дать советы здесь поражает. если кому то не понятно что я хотел спросить, то прошу прощения, возможно не очень понятно написал. но чушь про термометры сопротивления, термисторы и т.д. я не заслужил. Датчик - термопара (могу определить это без тестеров, сканеров, осциллографов и советов), что "К" проверил по настройкам "буржуйских" регуляторов + цвета жил совпали. она точно исправная - на буржуйских регуляторах показывает правильно (если кого то смущает 18 0С, возможно просто ремонт идёт на не работающей линии?). трм новый и на двух каналах показывает одинаковую температуру, так что скорее всего он рабочий. вроде всё рабочее, но не работает, поэтому хотел спросить может сталкивался с такой ситуацией (особо смущает "буржуйская К", так как "буржуйская L" 100% не ХК). рассказывать кто что знает про термопары и ТС не требовалось, прошу прощения что не уточнил. если кто может реально помочь буду рад, а свои размышления, претензии и то какой я глупый пишите в других, специально предназначенных для этого темах.