Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Телемеханика чтение регистров с устройства

  1. #1
    Пользователь Аватар для sp1er
    Регистрация
    21.07.2017
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию Телемеханика + MOXA + PM700

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, возможно ли на телемеханику доставлять какие либо плагины для расширения списка оборудования, которое можно подключить по модбасу.

    У меня сейчас на Rubi написанный код, собирает значение с PM700(измеритель мощности многофункционалный) через Moxa. В телемеханике есть шнайдеровское оборудование, но только Sepam, или если кто знает подскажите как подключить PM700 к телемеханике через модбас.

    Если кому поможет под спойлером код на Ruby. К сожалению его писал не я и обслуживал до этого тоже не я, но сейчас это упало на меня.

    Скрытый текст:
    get '/tp' do
    data = {}

    ModBus::TCPClient.connect('192.168.1.243', 502) do |gateway|
    gateway.with_slave(1) do |pl|
    a = pl.read_input_registers(1099, 6)
    data[:wCurrentA_1] = a[0]
    data[:wCurrentB_1] = a[1]
    data[:wCurrentC_1] = a[2]
    a = pl.read_input_registers(1119, 9)
    data[:wVoltageAB_1] = a[0]
    data[:wVoltageBC_1] = a[1]
    data[:wVoltageCA_1] = a[2]
    data[:wVoltageAN_1] = a[4]
    data[:wVoltageBN_1] = a[5]
    data[:wVoltageCN_1] = a[6]
    data[:wVoltageLN_1] = a[8]
    a = pl.read_input_registers(1139, 12)
    data[:wActivePowerA_1] = a[0]
    data[:wActivePowerB_1] = a[1]
    data[:wActivePowerC_1] = a[2]


  2. #2
    Пользователь Аватар для sp1er
    Регистрация
    21.07.2017
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию Телемеханика чтение регистров с устройства

    Добрый день!

    Есть ли возможность в телемеханике считывать с устройств которых нет в стандартной библиотеке. Т.е. у меня есть устройство, я к нему подключаюсь по tcp через modbus master tool дальше по регистрам считываю массивы данных. Как я могу считать эти данные через телемеханику?
    modbus.png

  3. #3
    Пользователь Аватар для Popov Boris
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Здравствуйте, да такая возможность есть: Для того что бы интегрировать какое либо устройство или ПЛК с протоколом Модбас нужно создать IO-файл, описывающий дерево тегов данного устройства. Этот подход хорошо зарекомендовал себя, когда мы говорим о девайсах часто встречающихся например таких: модули ввода-вывода, измерительные приборы и регуляторы, блоки релейной защиты, - один раз подготовленный файл IO будет использоваться многократно.
    Но также встречается задача, когда необходимо опросить, например, контроллер, или обеспечить коммуникацию с промежуточным сервером по протоколу Модбас, имея при этом карту переменных в несколько сотен тегов. Для такой задачи конечно можно разработать файл IO, но получается что это будет файл только для одного конкретного проекта, и не факт, что будет когда либо использован пользователем.
    Ну и все таки описание карты из сотен переменных в текстовом редакторе в формате XML сложнее, и нет так визуально, как например если бы использовать для этой задачи Excel.

    Вот пример такой таблицы:

    Пример карты адресов Модбас.png

    Этот пример лежит в директории Bin\IO\XLS\mb-example.xlsx.
    В таблице тегов кроме необходимых свойств - названия тегов и групп, параметров протокола Модбас, также могут использоваться любые дополнительные атрибуты, которые захочется завести для своих целей. Служебные столбцы имеют наименование, сделанное средствами Excel, именно по имени происходит их поиск, и поэтому их также можно располагать в таблице в любом удобном порядке. В начале таблицы можно сделать какую угодно шапку, заглавие. Такие возможности позволяют вести документированную карту адресов Модбас как просто для целей документирования, так и давать эту карту в "Телемеханику" без изменений, не делая никакой дополнительной работы.

    Для первых раз карту переменных лучше делать на основании имеющегося примера.

    Добавление модуля УСО_Эксель.png

    Далее следуете по интуиции, выбирая из указанной папки необходимый XLS-файл и уточняете имя страницы в документе, т.к на разных страницах возможно создавать карты адресов различных устройств.

  4. #4
    Пользователь Аватар для sp1er
    Регистрация
    21.07.2017
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо! Получилось!

Похожие темы

  1. Чтение и запись регистров Modbus
    от ribamuka в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.09.2017, 09:22
  2. СП270 Slave. Чтение и запись регистров PFW
    от petera в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 18:36
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 08:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •