Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Первые шаги

  1. #1

    По умолчанию Первые шаги

    Доброго времени суток!

    Со скрипом осваиваю МастерСКАДА 3.8. Мануалы читаю.

    Помогите, пожалуйста, выполнить два моих желания:
    1. Организовать кнопку с подтверждением.
    2. Создать шаблон экрана, т.е. набор элементов управления и индикации, одинаковые для всех мнемосхем.

    В силу того, что в документе "Диалоговые формы в MasterSCADA" слово 'подтверждение' встречается 1 (один) раз:
    1.1. Создал коннект с OPC, накидал тэгов.
    1.2. Создал команды, на вкладке "Действия" оформил ПРИСВОИТЬ -> ОБЪЕКТУ -> ПАРАМЕТР.
    1.3. Команду перетащил на мнемосхему -> получилась кнопка. Работает.
    1.4. Как выполнить команду, задав предварительно вопрос оператору, вроде "А ВЫ УВЕРЕНЫ?".

    В силу того, что в документе "Навигация по документам в Master SCADA" слово 'шаблон' не встречается ВООБЩЕ:
    2.1. Как его создать, чтобы хотя бы кнопки навигации не копировать с одной мнемосхемы на последующие?
    2.2. Как создать картинку, которую можно размещать на большинстве кадров, но не на всех (типа picturewindow в Wincc)?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    1. Организовать кнопку с подтверждением.
    Система - Операторы - Права доступа. Там к каждому действию для каждой категории операторов можно задать подтверждение.
    Ваше действие называется Переменная - Установить значение


    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    2. Создать шаблон экрана, т.е. набор элементов управления и индикации, одинаковые для всех мнемосхем.
    Здесь вам нужно изучить наш механизм шаблон-экземпляр.

    Посмотрите вот эту документацию:
    http://insat.ru/metodicheskie-materi...ктирования.pdf
    В ней есть ответы и про права доступа и про шаблоны.
    Особенно посмотрите на пример проекта с использованием объектного подхода.
    Ну и видеопримеры:
    http://www.masterscada.ru/about-masterscada/video/
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Но: Система - Операторы - Права доступа не имеют Переменная - Установить значение, а есть только Переменная - Уст-снять блокировку.
    Зато: Есть Объект - Команда - Права доступа - Установить значение, в котором есть Подтверждени. Впрочем, ничего с этой птичкой не меняется.

    И еще не понимаю философию этой МастерСКАДЫ: Команда может иметь тип от аналогового, до интервального. Я выдаю в PLC целочисленное значение от 0 до 7 (далее контроллер принимает это значение, как тип выбранного режима). Казалось бы, это тип команды Перечислимый (великий могучий, почему если это слово перевести обратно, то получается enumerable, вместо enumerated, очень не хватает нормального языка в этой СКАДЕ). Но! Вкладка Действия появляется только для типа команды Дискретный. Зачем нужны остальные типы команд совсем не понятно.

  4. #4

    По умолчанию

    Механизм шаблон-экземпляр тоже не подходит.
    Может, я опять чего не понимаю:
    Проект ветвится на объект Установка. Установка ветвится на агрегаты. У каждого агрегата совершенно уникальный смысл и сигналы, между агрегатами нет НИЧЕГО общего. Но у каждого агрегата на мнемосхеме в левом верхнем углу должна быть маленькая зелёная штучка. Весь остальной смысл видеокадра абсолютно уникален.
    Устанавливаю птицу шаблон на вкладке Общие первого агрегата. Рисую маленькую зелёную штучку на мнемосхеме первого агрегата. Запускаю проект.
    Маленькая зеленая штучка присутствует только на мнемосхеме первого агрегата.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Но: Система - Операторы - Права доступа не имеют Переменная - Установить значение, а есть только Переменная - Уст-снять блокировку.
    Зато: Есть Объект - Команда - Права доступа - Установить значение, в котором есть Подтверждени. Впрочем, ничего с этой птичкой не меняется.
    Скриншот в приложении. Аналогично можно менять права доступа у компьютера, объекта и конкретных переменных.
    Подтверждение будет выдаваться, если контрол команды сделан вытаскиванием ее на мнемосхему (то есть вытащили команду на мнемосхему). Если вы делаете ввод через значение и выходы динамизации - на них права доступа не распространяются.

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    еще не понимаю философию этой МастерСКАДЫ: Команда может иметь тип от аналогового, до интервального. Я выдаю в PLC целочисленное значение от 0 до 7 (далее контроллер принимает это значение, как тип выбранного режима). Казалось бы, это тип команды Перечислимый (великий могучий, почему если это слово перевести обратно, то получается enumerable, вместо enumerated, очень не хватает нормального языка в этой СКАДЕ). Но! Вкладка Действия появляется только для типа команды Дискретный. Зачем нужны остальные типы команд совсем не понятно.
    Действия - это операция выполняемая в момент перехода из "ложь" в "истина".
    Как вы хотитет чтобы при перечислимом срабатывало действие?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 09.08.2017 в 15:28.
    Спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Механизм шаблон-экземпляр тоже не подходит.
    Может, я опять чего не понимаю:
    Проект ветвится на объект Установка. Установка ветвится на агрегаты. У каждого агрегата совершенно уникальный смысл и сигналы, между агрегатами нет НИЧЕГО общего. Но у каждого агрегата на мнемосхеме в левом верхнем углу должна быть маленькая зелёная штучка. Весь остальной смысл видеокадра абсолютно уникален.
    Устанавливаю птицу шаблон на вкладке Общие первого агрегата. Рисую маленькую зелёную штучку на мнемосхеме первого агрегата. Запускаю проект.
    Маленькая зеленая штучка присутствует только на мнемосхеме первого агрегата.
    Вы действительно неправильно поняли механизм шаблона.
    Вам нужно посмотреть наши видеопримеры и методичку.

    Шаблонный объект не обязательно должен быть элементом крупным (установка). Это может быть вложенным объектом, который реализует именно вашу функционость - "маленькую зеленую штучку".
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    И снова спасибо!

    1. Мой скриншот почему то отличается:
    New Bitmap Image.jpg
    2. Хочу, чтобы при нажатии кнопки (потом вернемся к первому вопросу про подтверждение оператором) целочисленному тэгу в OPC передавалось значение. Кнопок восемь. Первая кнопка посылает 0, вторая посылает 1 ..., восьмая посылает 7.
    3. С маленькой зеленой штучкой совсем проблемы. Более ли менее понял, что имелось ввиду под шаблонами и экземплярами. Но:
    3.1. У видеокадров с маленькой зеленой штучкой пропала птица "Стартовая мнемосхема компьютера".
    3.2. Мне нужно не это. Как будет выглядеть штучка я решу после ввода проекта в эксплуатацию. А обсуждаемый механизм предполагает, что я сначала рисую штучку, а потом ее тиражирую.

  8. #8

    По умолчанию

    Частично сам себе отвечаю:
    Окно "оператор" дает проматывать по вертикали, если не нужно прокрутывать по горизонтали. Будем надеяться, разработчики МастерСКАДЫ это в ближайшее время исправят.

  9. #9

    По умолчанию

    И еще одно наблюдение:

    Установка птицы на Система - Операторы - Права доступа - Переменная - Установить значение не влияет на появление вопросов оператору. Все как нажималось без подтверждения, так и нажимается.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    1. Мой скриншот почему то отличается:
    У вас почему то не видны полосы прокрутки - таблица поэтому не целиком. Попробуйте свернуть развернуть скаду.

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    2. Хочу, чтобы при нажатии кнопки (потом вернемся к первому вопросу про подтверждение оператором) целочисленному тэгу в OPC передавалось значение. Кнопок восемь. Первая кнопка посылает 0, вторая посылает 1 ..., восьмая посылает 7.
    Создаете 8 команд, типа дискретный. На вкладке ДЕйствия, добавляете действие присвоить. Присваиваете значение другой команде (целочисленной). Одна кнопка присваивает 0, другая 1 и т.д.

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    3.1. У видеокадров с маленькой зеленой штучкой пропала птица "Стартовая мнемосхема компьютера".
    Назначен ли объект компьютеру (вкладка объекта "Общие")
    Если вы сделаете окно не мнемосхему, а окно, то тогда чтобы сделать стартовым воспользуйтесь вкладкой Компьютер - Режим исполнения - Стартовые окна.

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    3.2. Мне нужно не это. Как будет выглядеть штучка я решу после ввода проекта в эксплуатацию. А обсуждаемый механизм предполагает, что я сначала рисую штучку, а потом ее тиражирую.
    Вы можете сделать заготовку. Растиражировать. Потом, когда решите как она будет выглядеть исправить шаблон, и внести изменения в экземпляры
    Спасибо.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  2. первые впечатления от ПД200
    от CEkip в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 10:07
  3. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •