Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 107

Тема: Первые шаги

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Установка птицы на Система - Операторы - Права доступа - Переменная - Установить значение не влияет на появление вопросов оператору. Все как нажималось без подтверждения, так и нажимается.
    Вы что-то неправильно настроили.
    Приложите ваш проект - выполните Проект- ЭКспортировать. Укажите путь к переменной, в которую производите ввод.
    Спасибо.

  2. #12

    По умолчанию

    Снова здравствуйте и снова спасибо!
    Кажется, я все таки делаю успехи в освоении, хотя и ЗНАЧИТЕЛЬНО медленнее, чем с другими пакетами.

    Окно подтверждения сделать получилось. Моя ошибка была в том, что я запускал исполнение от имени sa. Для разработчика почему то галку подтверждения нельзя оптичить. Пользователя по фамилии Оператор 1 действительно дополнительно переспрашивают.
    Но вот беда первая: из восьми кнопок семь должны спрашивать оператора, а восьмая - НЕТ. А если установить подтверждение, то все восемь кнопок спрашивают, что недопустимо.
    Второе. Непонимание: Зачем
    Присваиваете значение другой команде (целочисленной)
    . У меня получилось и таким способом тоже. Но изначально заработало и без промежуточной целочисленной команды, имея только восемь дискретных команд. И для меня странностью по прежнему является то, что действие есть только у дискретной команды, причем эта дискретная команда может присвоить значение 2,3,4,5,6,7... т.е. совсем не дискрет. Логику разработчиков не понимаю.
    Третье. Новое: Смотрю кино "система сообщений". Много смотрю. Я кино "бриллиантовая рука" меньше раз смотрел. НЕ ПОНИМАЮ!!!! Делаю точно также. Но окно с сообщением ни разу не появилось. Наверняка не я первый тупой. Там какая то толстая тонкость должна быть, про которую в кино не сказали, забыли.
    Четвертое. Матерное: Действие "обновить экземпляр" обратимо вообще? Чего то мне говорит, что это кнопка самоуничтожения проекта. Куда исчезли объекты из дерева проекта????

  3. #13

    По умолчанию

    По поводу шаблон-экземпляр.
    Все равно не понимаю.
    Где ошибка в моих рассуждениях?

    Задача:
    Создать мнемосхему шаблон, на которой нарисована, например, кнопка АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ; далее в проекте будут созданы еще мнемосхемы, кнопка должна повторяться на каждой. Кроме кнопки АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ между мнемосхемами нет ничего общего.

    Моё решение:
    1. Создал объект шаблон. На мнемосхеме этого шаблона рисую кнопку АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ. Иного наполнения мнемосхемы не требуется. Или пока не требуется:
    a2.jpg
    2. Создал два объекта экземпляра, которые в моем понимании должны наследовать кнопку АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ у объекта шаблона. И таки да, они ее наследуют. Мнемосхему первого экземпляра назначил стартовой:
    a1.jpg
    3. Отрисовал мнемосхемы экземпляров. Унаследованное от шаблона не трогал. Общая схема установки сама по себе, топливный газ сам по себе.
    4. Теперь нужно поменять кнопку АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ. Например, сделать ее более зеленой. Сделано. Но на экземплярах эти изменения пока не отразились.
    5. Есть вкладка Шаблон. Выполняем то действие, которое в данной ситуации напрашивается:
    a3.jpg

    Результат:
    Изменения кнопки АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ действительно отразились в экземплярах. НО ТО, ЧТО ТАМ БЫЛО НАРИСОВАНО СВОЕГО - ИСЧЕЗЛО!!!!

    Где я не понимаю идеи??

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Для разработчика почему то галку подтверждения нельзя оптичить. Пользователя по фамилии Оператор 1 действительно дополнительно переспрашивают.
    Что логично - потому что он разработчик.

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Но вот беда первая: из восьми кнопок семь должны спрашивать оператора, а восьмая - НЕТ. А если установить подтверждение, то все восемь кнопок спрашивают, что недопустимо.
    Совершенно не беда.
    Выделите данную переменную в дереве, и у нее также будет вкладка Права доступа - снимите у нее подтверждение.

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Третье. Новое: Смотрю кино "система сообщений". Много смотрю. Я кино "бриллиантовая рука" меньше раз смотрел. НЕ ПОНИМАЮ!!!! Делаю точно также. Но окно с сообщением ни разу не появилось. Наверняка не я первый тупой. Там какая то толстая тонкость должна быть, про которую в кино не сказали, забыли.
    Вообще таких проблем никогда не возникало. Нужен проект, и описание ваших действий чтобы понять что происходит.
    Из вариантов - вы запускаете в отладку, а не по ракете, либо выключили данный канал сообщений.
    Приложите ваш проект (Проект - Экспотировать), несколько скриншотов и описание ваших действий

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Четвертое. Матерное: Действие "обновить экземпляр" обратимо вообще? Чего то мне говорит, что это кнопка самоуничтожения проекта. Куда исчезли объекты из дерева проекта????
    Любые действия обратимы - отмена операций есть. Можете сохранить проект перед внесением изменений в экземпляр. Про исчезновение объектов - ничего не ясно что имеется ввиду.
    Спасибо.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhiteZebeer Посмотреть сообщение
    Задача:
    Создать мнемосхему шаблон, на которой нарисована, например, кнопка АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ; далее в проекте будут созданы еще мнемосхемы, кнопка должна повторяться на каждой. Кроме кнопки АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ между мнемосхемами нет ничего общего.
    То как вы в итоге реализовали, это на случай когда у вас объекты ГТУ, Общая и топливный газ - идентичны (или во многом идентичны). У вас же это не так.
    Что нужно сделать.
    Сделайте отдельный объект. Назовите его например Шаблоны.
    В него добавьте объект "Аварийная кнопка". В объекте положите нужные вам элементы, внешние связи не ставьте.
    Создайте у него на вкладке Окна Изображение объекта (если смотрели видео, то знаете что это).
    Этот объект скопируйте и вставьте в ваши объекты, где будет аварийная кнопка.
    Создайте у объектов мнемосхемы.
    Вытащите на каждую мнемосхему вложенный объект Аварийная кнопка правой кнопкой мыши и выберите изображение объекта.
    Оно вставится.

    Если вы захотите изменить что-то в изображении объекта (например добавить кнопки) - меняете это у шаблона. Вносите изменения, сохраняете. Затем вызываете Сервис - Проект - Обновить изображения объектов.

    То есть основная идея - шаблон, это не обязательно один большой объект. Это могут быть какие то части проекта, которые используются во многих местах. Примерно как функциональные блоки.
    Спасибо.

  6. #16

    По умолчанию

    Спасибо, что ведете меня по этому не простому пути.
    1. Создал объект Шаблоны, в нем объект Аварийная кнопка, в нем окна -> изображение объекта (собственно, кнопка):
    d1.jpg
    2. Назначил объекту Аварийная кнопка птицу Шаблон.
    3. Скопировал объект Аварийная кнопка, вставил в объекты Общая и Топливный газ. Вставилось как экземпляры шаблона Объект.Шаблоны.Аварийная кнопка.
    4. На мнемосхемах Общая и Топливный газ правой педалью мыши приделал Изображение объекта. Та Аварийная кнопка, которая вложена в Общая, была приделана на мнемосхему Общая, а та Аварийная кнопка, которая вложена в Топливный газ, была приделана на мнемосхему Топливный газ:
    d2.jpg
    5. Теперь хочу, чтобы авария была более позитивной, что ли, поэтому меняю в шаблоне:
    d3.jpg
    6. Делаю Показать проект. Делаю Сервис->Проект->Обновить изображение объектов. Открываю мнемосхему Общая. Не работает??:
    d4.jpg

  7. #17

    По умолчанию

    Перед тем как выполнять Обновление изображений объекта, нужно обязательно сохранить проект - обновление изображений производится только для сохраненного состояния
    Спасибо.

  8. #18

    По умолчанию

    Делал. Эксперимент повторял. Сохранял. Сохранял на каждом этапе. Делал на двух компьютерах. Не работает.

  9. #19

    По умолчанию

    А в экземпляры изменения внеслись? То есть там поменялся вид изображения объектов?
    Спасибо.

  10. #20

    По умолчанию

    Нет, в экземплярах Аварийной кнопки, которые вложены в объекты Общая и Топливный газ командой Обновить изображение объектов изменений не получилось.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  2. первые впечатления от ПД200
    от CEkip в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 10:07
  3. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •