Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: трехпроводная и двухпроводная схема подключения термопреобраз сопротивления

  1. #1

    Question трехпроводная и двухпроводная схема

    трехпроводная и двухпроводная схема
    Последний раз редактировалось lokin; 14.08.2017 в 15:00.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Двухпроводная схема подключения появилась в последние годы в связи с появлением градуировки Pt1000 и падением ниже плинтуса квалификации некоторых инженеров КИПиА. При трёхпроводной схеме измеряется сумма падений напряжения на термосопротивлении и двух проводах(туда и обратно) и падение напряжения на одном проводе. Затем из первого измерения вычитается удвоенное второе. Самая точная - четырёхпроводная схема, там сразу измеряется падение напряжения на термосопротивлении.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Двух-проводная схема подключения обладает самой высокой надёжностью (всего два проводника, минимум контактов), но и самой большой погрешностью, особенно на больших расстояниях. Погрешность снижается с использованием высокоомных термопреобразователей сопротивления.
    Pt500 и Pt1000 - не единственные из подобных датчиков. См. например тут для NTC1,8kOhm, NTC5kOhm, NTC10kOhm, NTC10k PRE, NTC20kOhm, Ni1000, Ni1000 TK5000, KTY81-110, KTY81-121, KTY81-122, KTY81-210
    Причём, можно видеть, что термопреобразователи сопротивления могут быть как с положительной (PTC), так и с отрицательной (NTC) зависимостью сопротивления элемента от температуры.

    Четырёх-проводная схема самая точная, но и самая ненадёжная (вероятность обрыва хотя бы одного из проводов выше).
    Трёх-проводная - компромисс между точностью и надёжностью.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 05.08.2017 в 21:55.

  4. #4

    По умолчанию

    Мне кажется, что ТС ещё школу не закончил. Стиль речи...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от danilk Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ТС ещё школу не закончил. Стиль речи...
    Ну тогда вот ему:
    http://bookasutp.ru/Chapter6_3_4.aspx

  6. #6

    По умолчанию

    Ссылка выше содержит ответы

  7. #7
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Как я понимаю, идет измерение термосопротивления датчика с некой погрешностью в цепи двух последовательных проводов которыми этот датчик присоединен к измерителю. Хотелось бы назвать это ветвью но, ток в одном из проводов, хоть и не значительно отличается от другого провода, присоединенного с другой стороны датчика, потому как через него, я думаю так, идет контрольный ток для измерения погрешности.


    С помощью этого контрольного тока, по проводам которые присоединены к одному выводу терморезистора (туда и обратно) как вы сказали, определяется сопротивление этих проводов или падение напряжения, в том числе и от тепловых воздействий на них.
    Хочу разъяснить вам как на самом деле учитывается погрешность измерения.
    Снимок.PNG Измеряются две цепи, красная и синяя. Синяя равна 2R+Rдатчика, красная равна 2R. Если от сопротивления синей цепи отнять сопротивление красной, в остатке останется сопротивление датчика.

  8. #8

    По умолчанию

    Если мне не изменяет память, то классическая схема пт100 по микрочипу сравнивает на ОУ падение напряжения с ограничением по току во избежание влияния нагрева на показания. Сопротивление никто не меряет.
    Я пытался по данной схеме собрать на точных резисторах измерительный модуль, но калибровка по магазину все равно потребовалась - ОУ давали смещение больше, чем даташит обещал
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось danilk; 06.08.2017 в 22:26.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от danilk Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память, то классическая схема пт100 по микрочипу сравнивает на ОУ падение напряжения с ограничением по току во избежание влияния нагрева на показания. Сопротивление никто не меряет.
    Я пытался по данной схеме собрать на точных резисторах измерительный модуль, но калибровка по магазину все равно потребовалась - ОУ давали смещение больше, чем даташит обещал
    А сопротивление как раз так и измеряют, подают на сопротивление стабильный ток и измеряют падение напряжения.

  10. #10

    По умолчанию

    именно сопротивление как слово там фигурирует для объяснение процесса, но по факту в последующей цифровой обработке никто не пользуется сопротивлением, используется уравнение с калиброванными коэффициентами и масштабированным напряжением в качестве переменной этого уравнения

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.06.2016, 09:55
  2. схема подключения
    от Gordan007 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 16:09
  3. СИ30 схема подключения
    от Денис_NTS в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 09:21
  4. датчик ДТС схема подключения
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 09:49
  5. Схема подключения
    от mp3moto в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •