Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Включение ДУ от ИПР

  1. #11
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Контроль цепи, имеется в виду, отслеживание исправности цепи, отсутствие как обрыва, так и КЗ.
    И да. Для этого, нужно мерить сопротивление.
    Если в разных "кнопках" разные сопротивления, то можно и определить какая именно нажата, и даже какие именно если несколько.
    В режиме измерения сопротивления и с минимальным количеством сопротивлений, можно включить вот так.
    Снимок.PNG

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    В режиме измерения сопротивления и с минимальным количеством сопротивлений, можно включить вот так.
    Снимок.PNG
    Так можно, но только если не нужно отслеживать несколько нажатий, а только одно ближайшее.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ggenn Посмотреть сообщение
    Помогите реализовать на ПР200 систему дистанционного пуска противодымной вентиляции здания на путях эвакуации.


    Кабель КПСЭнг 2х2х1,0 длина шлейфа 300м.
    Не лучше это сделать автоматически, при срабатывании пожарной сигнализации по датчику или нажатию кнопки пожарной тревоги, зачем какие-то дополнительные кнопки придумывать, боюсь в реальных условиях о них мало кто вспомнит!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.08.2017 в 19:45.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ggenn Посмотреть сообщение
    Задача простая. Дернул ИПР - включилась система дымоудаления. Логика автоматики будет на OWEN.
    Реализовать пуск ДУ от ручных извещателей (ИПР) думаю по интерфейсу "токовая петля".
    ВОПРОС: как правильно ее, петлю исполнить? Я вижу ее так.
    Примерно так:
    На дальнем конце линии сопротивление 1000 Ом
    Кнопки параллельно линии включают первая 500 Ом
    Вторая 250
    Третья 125

    А дальше
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Такие вещи в общем то делаеться обычно через приборы ОПС.
    Сигнал 10 для контроля ИПР, соответственно и выхода для запуска системы.
    А дальше ПР200 - контроль линии до двигателей, состояние приводов клапанов и т.д

  6. #16
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Так можно, но только если не нужно отслеживать несколько нажатий, а только одно ближайшее.
    А зачем их отслеживать? Нажали кнопку, включай вентиляцию после первого нажатия, чтобы не нужно было несколько кнопок нажимать, это ведь не запуск ракеты, чтобы две кнопки нажимать.
    Последний раз редактировалось Василий Кашуба; 02.08.2017 в 20:41.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    А зачем их отслеживать? Нажали кнопку, включай вентиляцию после первого нажатия, чтобы не нужно было несколько кнопок нажимать, это ведь не запуск ракеты, чтобы две кнопки нажимать.
    На случай если кнопки в разных зонах и нужно знать из какой пришёл сигнал. Вдруг и зоны дымоудаления разные.
    И чтобы одна зона не блокировала работу других.
    Последний раз редактировалось pop70; 02.08.2017 в 20:46.

  8. #18

    По умолчанию

    Спасибо за направление к истине. Постараюсь обобщить:
    1. Контроль цепей в системах пожаротушения – контроль шлейфов обязателен на КЗ и обрыв с сигнализацией «неисправность шлейфа»
    2. Какой из ИПР дернули? – в данном проекте, все ИПРы в одном шлейфе включают ДУ одной зоны. Дёрнут другую зону, она добавится к первой.
    3. Если не нужно отслеживать несколько нажатий – одного нажатия достаточно что бы прошла сработка. лишь бы второе нажатие не отменило первое.
    4. Не лучше это сделать автоматически, при срабатывании пожарной сигнализации по датчику или нажатию кнопки пожарной тревоги, зачем какие-то дополнительные кнопки придумывать.
    Так ОПС есть – полный комплект и срабатывает автоматика дымоудаления от неё, но плюсом идет требование СП 7.13130 п.7.20. (Управление исполнительными элементами оборудования противодымной вентиляции должно осуществляться в автоматическом (от автоматической пожарной сигнализации или автоматических установок пожаротушения) и дистанционном (с пульта дежурной смены диспетчерского персонала и от кнопок, установленных у эвакуационных выходов с этажей или в пожарных шкафах) режимах. … Заданная последовательность действия систем должна обеспечивать опережающее включение вытяжной противодымной вентиляции от 20 до 30 с относительно момента запуска приточной противодымной вентиляции.)
    5. Управлять ИПР через приборы ОПС – не знаю, как то не профессионально. Хотя и проще. Мне кажется, дополнительное промежуточное устройство в виде прибора ОПС не нужно.

    Спасибо «Василию» за схему, как вариант он самый понятный. Спасибо «рор70» за программу к схеме.
    Почему я склоняюсь к токовой петле 4-20мА – потому, что она помехоустойчива. Не будет ложных сработок. Шлейф – 300 метров! Как бы не много, но и не мало. В кабеле 4 провода и все они мои.
    Мне нужна схема токовой петли 4-20мА, я не уверен, что моя правильная. О законах Ома и Кирхгофа – СЛЫШАЛ.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    Блок питания в разрыв нужно включать.
    Тогда схема будет выглядеть так?

  10. #20
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ggenn Посмотреть сообщение
    Спасибо за направление к истине. Постараюсь обобщить:
    1. Контроль цепей в системах пожаротушения – контроль шлейфов обязателен на КЗ и обрыв с сигнализацией «неисправность шлейфа»
    2. Какой из ИПР дернули? – в данном проекте, все ИПРы в одном шлейфе включают ДУ одной зоны. Дёрнут другую зону, она добавится к первой.
    3. Если не нужно отслеживать несколько нажатий – одного нажатия достаточно что бы прошла сработка. лишь бы второе нажатие не отменило первое.
    4. Не лучше это сделать автоматически, при срабатывании пожарной сигнализации по датчику или нажатию кнопки пожарной тревоги, зачем какие-то дополнительные кнопки придумывать.
    Так ОПС есть – полный комплект и срабатывает автоматика дымоудаления от неё, но плюсом идет требование СП 7.13130 п.7.20. (Управление исполнительными элементами оборудования противодымной вентиляции должно осуществляться в автоматическом (от автоматической пожарной сигнализации или автоматических установок пожаротушения) и дистанционном (с пульта дежурной смены диспетчерского персонала и от кнопок, установленных у эвакуационных выходов с этажей или в пожарных шкафах) режимах. … Заданная последовательность действия систем должна обеспечивать опережающее включение вытяжной противодымной вентиляции от 20 до 30 с относительно момента запуска приточной противодымной вентиляции.)
    5. Управлять ИПР через приборы ОПС – не знаю, как то не профессионально. Хотя и проще. Мне кажется, дополнительное промежуточное устройство в виде прибора ОПС не нужно.

    Спасибо «Василию» за схему, как вариант он самый понятный. Спасибо «рор70» за программу к схеме.
    Почему я склоняюсь к токовой петле 4-20мА – потому, что она помехоустойчива. Не будет ложных сработок. Шлейф – 300 метров! Как бы не много, но и не мало. В кабеле 4 провода и все они мои.
    Мне нужна схема токовой петли 4-20мА, я не уверен, что моя правильная. О законах Ома и Кирхгофа – СЛЫШАЛ.
    Тогда резистор от блока питания подключите не со стороны входа, а в конце шлейфа, на контакт №4 ИПР1, и резистор подберите такой, чтобы на входе был ток 20 ма.
    Тогда при срабатывании любого ИПР ток уменьшится. Резистор Rш устанавливать не надо, он уже стоит внутри ПР200.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Включение БУСТ2
    от иван50 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 13:02
  2. Включение ПЛК
    от lazy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 09:10
  3. Включение сирен?
    от SUNreal в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 16:56
  4. включение ву2 на трм-101 ри
    от Asmodey в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 08:46
  5. Включение и Выключение ПЛК
    от Akop в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •