Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите подобрать автоматику для управления погружным насосом

  1. #1

    Exclamation Помогите подобрать автоматику для управления погружным насосом

    Суть проблемы такова:
    Свой дом. Хочу сделать двухуровневую автоматическую систему регулирования уровня воды. Есть 2 насоса типа "Малыш", гидроаккумулятор, бак, ну и скважина..
    Нужна закачка воды из скважины в бак, стоящий в "подвале".
    Из бака вода другим насосом будет закачиваться в гидроаккумулятор и с давлением поступать в систему. Здесь проблем нет. Вопрос в том, какую автоматику лучше поставить для управлением насосом в скважине.
    Хочется, чтобы было 2 датчика уровня в баке - min и max. При минимальном автоматика включает насос в скважине, качает до max, отключается. И так опять пока уровень не достигнет min.
    Почему так? Дело в том, что нужно, чтобы не было постоянно воды в шланге, потому что скважина находится на улице. Соответственно зимой все просто замерзнет.
    Подскажите, что нужно взять для управления насосом - какую автоматику, датчики уровня и др?.. Простите, я только начинаю постигать азы автоматики и на практике не выполнял еще ни одного проекта. Заранее очень благодарен любой помощи от вас.

  2. #2

    По умолчанию

    САУ-М6 и несколько реле или САУ-МП 20 алгоритм. Кондуктометрически датчики (давления нет, поэтому какие - не принципиально). Ну и электроды к ним по максимальной глубине. ОВЕН делает до 2 метров, но их можно сваривать, можно самому сделать
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Для заполнения бака можно применить САУ-М2, он заполняет бак по гистерезисному закону и плюс имеет функцию защиты насоса от сухого хода (ну если это конечно нужно), если нет то САУ-м7Е, а вот САУ-М6 с такой задачей скорее не справится, т.к. это сигнализатор уровня, зачем городить еще дополнительные релейные схемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Чтобы реализовать такую функцию на САУ-М6 (или БКК) нужно всего одно реле. Но соглашусь что САУ-М2 действительно удобнее, что-то я раньше на него внимание не обращал.
    А САУ-МП 20 разве не такой же алгоритм имеет?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Алгоритм похожий, но зачем платить больше ?

  6. #6

    По умолчанию

    Это я просто для себя уточнил - правильно думал или нет.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •