Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 57

Тема: Вычисление мгновенного расхода воды

  1. #41

    По умолчанию

    День добрый!

    Тоже есть желание построить расходомер - дозатор. У новых ПР есть быстрые входы - 100 кГц. Но как оператору вводить дозу - по разрядам кнопкой на панели ПР 205? Может есть у кого решение с клавиатурой?
    Последний раз редактировалось Рогов Алексей; 24.05.2023 в 09:25.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию

    Что вы подразумеваете под вводом по разрядам кнопкой?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Что вы подразумеваете под вводом по разрядам кнопкой?
    Когда редактируешь вещественную переменную на экране ПР 200. Смотрел вебинар по ПР 205 - там разряды выбираются через СЕЛ Как ввести Флоат или Инт с внешней клавиатуры - как на калькуляторе? Или это невозможно в принципе - присвоить 11 входам ПР 205 10 цифр и одну запятую и вводить в поле на экране ПР 205 требуемое значение.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рогов Алексей Посмотреть сообщение
    Когда редактируешь вещественную переменную на экране ПР 200. Смотрел вебинар по ПР 205 - там разряды выбираются через СЕЛ Как ввести Флоат или Инт с внешней клавиатуры - как на калькуляторе? Или это невозможно в принципе - присвоить 11 входам ПР 205 10 цифр и одну запятую и вводить в поле на экране ПР 205 требуемое значение.
    Проще сенсорную панельку купить и ее как калькулятор использовать

  5. #45

    По умолчанию

    Доброго времени суток!

    В общем уже достаточно давно существует проблема измерения мгновенного расхода подачи щелочи в тех.процессе, раньше стоял ультразвуковой расходомер Danfoss, но он помер естественной смертью от давности лет интенсивной эксплуатации в данный момент не так давно был установлен расходомер РСЦ и он в общем то как только его установили тоже работал ровно и показывал правду, но в тех процессе случилась пауза в пару месяцев, и после запуска, начались траблы, скорее всего это возникло в связи с тем что на электродах кристаллизовались остатки щелочи и он теперь работает рывками, то показывает правильно, то "данные" начинают проседать и на индикаторе белиберда, кстати индикатор там ИТП-11, снимает показания с токового выхода расходомера, да я понимаю, что после тех процесса систему нужно промывать и желательно еще ее промывать перед запуском тех процесса, тут человеческий фактор всему виной, но в любом случае, он установлен непосредственно над насосами которые качают эту щелочь и там все равно могут возникать различные артефакты ввиде кавитации или другой хрени которая вносит эти помехи в процесс измерения, т.к. оборудование уже возрастное и что там внутри одному господу известно. В общем это была прелюдия, кстати в перерыве между старым и новым расходомером, операторы контролировали расход тупо по секундомеру и мерному стакану на 3 литра, в общем засекали за сколько времени истечет эти пресловутые 3 литра и рассчитывали расход, настраивали частотник насоса, под нужный поток, так вот, подумалось мне, а что нам мешает, делать тоже самое, только в автоматическом режиме при помощи ПР200, ну типа вставляем в мерный стакан два датчика уровня, наверное могут подойти и обычные кондуктометрические, но здесь я еще не сильно змаорачивался, перед стаканом ставим эл. магнитный клапан, который будет перекрывать поступление щелочи, когда идет подсчет расхода, определяем объем между верхним и нижним и ПР-ка тупо считает время истечения и сама рассчитывает мгновенный расход и выводит его на дисплей или вообще на МСИ-2М...
    Я в общем то это пишу не потому что я не знаю как это сделать, я это вывожу на суд экспертов, кто уже сталкивался с подобным, что бы они меня направили на путь истинный, если я в чем то не прав , может датчики нужны какие то особенные или какой клапан лучше поставить или в программе что изменить, я ее в принципе накидал примерно за полчаса и прогнал в симуляторе, так вроде работает как надо, но почему то считает гораздо быстрее, чем должно быть в жизни, полагаю что это так именно в симуляторе или я в чем то ошибся?
    Ну и собственно вот схема:
    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1699525435
    Здесь стоит отметить что измерительный стакан и все остальное расположены ниже по уровню расходной емкости с щелочью, так что этот объем будет заполняться по факту открытого клапана и вверху стакана будет еще труба, которая будет возвращать вытесняемый воздух обратно в расходную емкость, т.е. там не будет препятствий для наполнения и истечения...

    Ну и собственно сама программа:
    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1699525449
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Traveller; 09.11.2023 в 14:56.

  6. #46

    По умолчанию

    День добрый! А каким образом Вы узнаёте требуемую концентрацию раствора? Есть возможность определить её? Например датчиком - электродом РН ? Принять расход воды за константу, а щёлочь регулировать КЗР? Сип мойки - там кислота или щёлочь подаётся дозирующими насосами, при этом производится контроль электропроводности раствора. СИП мойки - это на предприятиях молочной пром. например. Тогда и расходомер на чистую воду поставите.
    Последний раз редактировалось Рогов Алексей; 05.12.2023 в 09:47.

  7. #47

    По умолчанию

    В моем случае определять концентрацию задачи не стоит, но тем не менее такая возможность, думаю, есть. В модификации ПР200-х.28.х.0, есть 4 кондуктометрических входа их и планируется использовать для определения уровня, так вот там есть настройка, что измерять , проводимость или концентрацию, думаю это то что вам нужно...
    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1701759228
    Изображения Изображения

  8. #48

    По умолчанию

    Да, я интересуюсь восьмёркой, просто решил, что по датчику РН (или кондуктометрическому ???) Вам будет удобнее и рациональнее наладить техпроцесс , спасибо!

  9. #49

    По умолчанию

    Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду, я же уже все написал здесь
    Меня интересует именно мгновенный расход, а не концентрация, концентрация обеспечивается другими методами, а мне нужно знать сколько именно литров в час идет в условный "Экструдер". как это определить при помощи концентрации, я не совсем понимаю, уж простите...

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду, я же уже все написал здесь
    Меня интересует именно мгновенный расход, а не концентрация, концентрация обеспечивается другими методами, а мне нужно знать сколько именно литров в час идет в условный "Экструдер". как это определить при помощи концентрации, я не совсем понимаю, уж простите...
    Я действительно не совсем понял Ваш процесс, и предложил поставить расходомер не на щёлочь, а на воду из которой готовиться раствор.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расчет расхода воды
    от Scream в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 15:34
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 17:12
  3. ПОДКЛЮЧЕНИЕ СИ8 к датчику расхода воды под ардуино
    от PterMeh в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 13:46
  4. Алгоритм расчета расхода воды
    от Smith2007 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 18:41
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •