Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ложный импульс по фронту R_TRIG

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    20.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Ложный импульс по фронту R_TRIG

    Доброго времени суток господа!
    Столкнулся с таким не приятным эффектом как ложный импульс в детекторе по фронту. Суть в том что положим есть команда срабатывания по фронту ,нажали кнопку что то записалось по фронту. При аварийном снятие питания и перезагрузке PLC проходит ложный импульс что приводит к повторной записи по фронту. Конечно можно подключить два таймера встречно и решить проблему, но хочется понимать как не допустить такого срабатывания без всяких костылей. Уточню триггер храниться в энергонезависимой памяти. Поделитесь идеями...

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    20.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Чушь какая-то.
    Тригер это не что-то волшебное а обычный кусок кода типа :
    q := not m and clk
    m := clk;
    Раз r_trig отработал - значит сейчас clk true, а накануне clk был false и/или была не сохранена (почему-то) внутренняя переменная М. Никаких других вариантов нет. Разбирайтесь со своей логикой и/или батарейкой и учитывайте что при снятии питания цикл может пройти, а входов уже нет.
    Получается вход CLK связан с аппаратной частью и уже имеет TRUE, значит экзепмляр R_TRIG сформирует ложный единичный импульс при первом вызове в любом случае. Это как-то аппаратно в среде решается или костыли городить? в siemens область процесса входов создавалсь и таких проблем не было, тут немного подругому..
    Последний раз редактировалось skinnbatter; 17.07.2017 в 00:19.

  3. #3

    По умолчанию

    В чем разница то от Сименса, те же грабли (I,M,Q). Мне видится ответ находится в вопросе.
    А для чего вы триггер (ловушку переднего фронта) разместили в энергонезависимую память?
    Скорее не CLK связан с памятью или аппаратной частью, а память блока R_TRIG.
    Попробуйте его оттуда вытащить. Далее попробуйте ничего не выполнять после перезагрузки (установите пару секунд таймер)
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    20.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    В чем разница то от Сименса, те же грабли (I,M,Q). Мне видится ответ находится в вопросе.
    А для чего вы триггер (ловушку переднего фронта) разместили в энергонезависимую память?
    Скорее не CLK связан с памятью или аппаратной частью, а память блока R_TRIG.
    Попробуйте его оттуда вытащить. Далее попробуйте ничего не выполнять после перезагрузки (установите пару секунд таймер)
    Таймер я изначально использовал чтобы убрать ложное срабатывание. А обратился к корефеям сюда потому что не понимаю , почему при инициализации проскакивает импульс. Т.е пример я ставлю тригер по фронту далее счётчик и при каждой перезагрузке значение счётчика увеличивается.От RETAIN я не тащусь прост уже ради эксперемента туда затащил детектор фронта. Siemens затронул потому что аналогичная ситуация и такой проблемы нет.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skinnbatter Посмотреть сообщение
    Таймер я изначально использовал чтобы убрать ложное срабатывание. А обратился к корефеям сюда потому что не понимаю , почему при инициализации проскакивает импульс. Т.е пример я ставлю тригер по фронту далее счётчик и при каждой перезагрузке значение счётчика увеличивается.От RETAIN я не тащусь прост уже ради эксперемента туда затащил детектор фронта. Siemens затронул потому что аналогичная ситуация и такой проблемы нет.
    Значит, нужно поискать по форуму темы, касающиеся включение входов при загрузке, есть некоторое количество образцов у которых это происходит, видимо и у Вас такой же прибор
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Похожие темы

  1. Импульс
    от SetIG в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 12:56
  2. Запоминание переменной по фронту импульса
    от Goga2000 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 16:40
  3. Импульс при переходе с 1 в 0
    от servo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 23:12
  4. Импульс определенной длительности
    от Максим_Фалалеев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •