Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: ПЛК100.ТЛ. Передача данных от Modbus-устройства на сенсорную панель СП310 по Modbus

  1. #21

    По умолчанию

    Спасибо, но все равно не отстану, пока не передам на панель число с запятой. Как можно сделать панель СП307 мастером в режиме подключения TCP?

  2. #22

    По умолчанию

    Доброго всем дня.
    Прошу помощи, что тут не так?
    Вот настройки Modbus Modbus_настройки.jpg
    Вот переменная входа Вход.jpg
    Выхода Выход.jpg
    Это настройки в СП307, использую цифровой ввод и цифровой дисплей СП307_ввод.jpgСП307_ввод1.jpgСП307_дисплей.jpgСП307_дисплей1.jpg
    Такой файл IO генерируется IO.jpg
    Вводим с панели СП307 число 22,2, контроллер его читает, выполняем ФБ умножение введенной переменной на 2, получаем выходную переменную 44,4 ФБ.jpg
    Пытаемся число 44,4 передать на СП307, но получаем вот такую картинку СП307_итог.jpg
    Где мог ошибиться?

  3. #23

    По умолчанию

    Попробуйте в настройках Modbus Slave в панели ( она же slave у вас?) установить галочку "Переставить Word в float". CП word во Float.jpg
    Инженер направления "Энергетика"
    https://energy.owen.ru/

  4. #24

    По умолчанию

    Татьяна, спасибо, большое, за ответы. Разобрался. Выдержка из руководства пользователя EnLogik: В ИС EnLogic поддержаны три функции Modbus TCP slave: 0x03 - Read Holding Registers, 0x04 - Read Input Registers, 0x06 - Write Single Register. Т.е. запись по Modbus TCP значений с запятой невозможна, т.к. поддерживается запись только одного регистра, функция 16 (0*10) не поддерживается в вашем случае, жаль. Меня смутило, то что в файле mb-example приведены расширенные функции протокола, которые по факту не поддерживаются в ИС EnLogic, ну и то, что обычные Ваши ПЛК, без приставки ТЛ, запросто справляются с этой задачей.

  5. #25

    По умолчанию

    У меня отчасти схожий вопрос: у меня есть панель СП307 и ПЛК110-ТЛ. Если теряется связь по Modbus с СП307, то при восстановлении связи я бы хотел записывать все переменные на панель заново. Сгодится для этого запись единицы в переменную 'ПринудЗапись' в группе переменных 'Служебные'? К сожалению я временно без контроллера, хотелось бы понять является ли это правильным решением.

  6. #26

    По умолчанию

    Для принудительной записи данных по Modbus в панель после потери связи при ее восстановлении можно отслеживать передний фронт переменной "Служебные.Связь", и по нему записывать "1" в переменную "Служебные.ПринудЗапись".
    Инженер направления "Энергетика"
    https://energy.owen.ru/

  7. #27

    По умолчанию

    Ещё вопрос по теме. Сделал сеть, где контроллер одновременно мастер для СП307 и одновременно мастер в другой сети с модулями ввода/вывода.
    Возникла проблема: связь с панелью оператора СП307 нестабильна и спонтанно прерывается-восстанавливается. Провод от ПЛК до панели оператора довольно короткий, так что вряд ли это наводки. С топологией тоже накосячить нельзя, т.к. в этой сети один Slave и Master

    1). Насколько я понимаю, топология сети Modbus на другом порту (даже если она некорректно проведена) не должна влиять на работу сети ПЛК и панели оператора?
    2). Не могли бы вы порекомендовать, какие значения лучше выставлять для Таймаута, Периода, Множителя таймаута в Телемеханике? Насколько я понимаю они не обязательно должны соответствовать параметрам сети на другом порту.
    3). В обучающих материалах есть обучающее видео как делать связь по Modbus между ПЛК и панелью оператора, где ПЛК является мастером. А улучшилось бы качество связи, если панель оператора была бы master, а ПЛК slave? Если да, то как это корректно делать в телемеханике?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 15:55
  2. Как узнать базовый ModBus адрес устройства для ModBus ASCII?
    от Александр Подыман в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 12:49
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 16:53
  4. ПЛК100 ModBus передача файла
    от АлексейУт в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •