Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Обмен данными с ПЛК110

  1. #1

    По умолчанию Обмен данными с ПЛК110

    Здравствуйте. Я изучал программирование ОВЕН в CoDeSys методом тыка и ютуба. На сегодняшний день я знаю только об одном способе обмена данными контроллера с внешним миром - это создание ветки ModBus (Master/Slave) в разделе конфигурации контроллера и подключение этой ветки к TCP. Это, конечно, рабочий вариант, но очень трудозатратный когда речь идёт о десятках и сотнях переменных. Все их нужно продублировать в эту ветку, прокомментировать каждую. А учитывая уровень автоматизации самого CoDeSys это очень непростое занятие. Так вот собственно вопрос в следующем: можно ли каким-то образом обращаться напрямую к глобальным переменным? Читать их и записывать не прибегая к вышеописанным телодвижениям?

  2. #2

    По умолчанию

    Почитайте про функционал сетевых переменных: http://plc24.ru/setevye-peremennye-v-codesys/

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Лысов Посмотреть сообщение
    Почитайте про функционал сетевых переменных: http://plc24.ru/setevye-peremennye-v-codesys/
    Да, спасибо, это полезная информация. Но я наверное не точно сформулировал вопрос, поэтому и получил такой ответ как вариант Меня интересует работа ПЛК с ОРС сервером. Сейчас я создаю дубликаты переменных для чтения/записи их в ПЛК. Как можно упростить эту процедуру для ОРС?

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Как можно упростить эту процедуру для ОРС?
    В Вашем случае ни как. Со второго поста стало ясно что Вы пользуетесь ОРС, теперь осталось узнать каким и на каком протоколе. Если модбас, тоуровень владения КДС не позволяет Вам перейти на библиотеки и самостоятельно написать слейв для модбас. Есть вариант перейти на ОРС с протоколом CoDeSys и читать переменные плк как теги.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    В Вашем случае ни как. Со второго поста стало ясно что Вы пользуетесь ОРС, теперь осталось узнать каким и на каком протоколе. Если модбас, тоуровень владения КДС не позволяет Вам перейти на библиотеки и самостоятельно написать слейв для модбас. Есть вариант перейти на ОРС с протоколом CoDeSys и читать переменные плк как теги.
    Вот умеете Вы грамотно и точно оскорбить и унизить человека, чтобы у него больше не осталось желания продолжать общение с Вами. Спасибо Вам за внимание к моей теме. Пойду искать ответов у добрых людей.

Похожие темы

  1. Обмен данными между задачами
    от bezbel в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 17:37
  2. Обмен данными по ModBus
    от Vladimir_O в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 13:36
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 11:40
  4. Обмен данными по Modbus TCP/IP
    от tea в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 09:52
  5. Обмен данными через DDE
    от Faradox в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •