Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Вопрос по счетчику!!!

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по счетчику!!!

    Кто нибудь реализовывал программно счетчик расхода электроэнергии по текущим показаниям тока и напряжения???

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    ИЖЕВСК
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Да, задача достаточна тривиальна. Пример программы можно посмотреть здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26382&page=3, но лучше взять счетчик и подключить к Скаде через ОРС в зависимости от модели прибора .

  3. #3

    По умолчанию

    Ну конечно же можно купить счетчик с интерфейсом, считывать показания. Но так не интересно)
    Много вопросов в интернете как сделать, а ответ один везде - КУПИТЬ счетчик!
    Кого тема зацепила, прошу содействия. Я понимаю что данный счетчик будет считать с долей погрешности, но все же есть желание.

  4. #4

    По умолчанию

    Берете значение тока и напряжения, перемножаете - получаете полную мощность (КВа).
    Если нужен расход за час, то архивируете полученное значение, а затем с помощью модуля расчет функцией AbsArchIntegral( ) вычисляете интеграл.
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Как текущие значения тока и напряжения попадают в компьютер? Далее в зависимости от протокола.

  6. #6

    По умолчанию

    По модбасу с вводного автомата принимаю значения тока и напряжения, дальнейший перевод в активную мощность проблем не составляет, а вот дальше есть несколько вариантов развития событий.

  7. #7

    По умолчанию

    Я читаю данные с портов через Modbus Universal MasterOPC сервер. Функцией server.SendAndReceiveDataByMask. Думаю, и тут несложно будет. Нужно только знать формат данных. Можно повесить какой-нибудь "Port monitor" и посмотреть, что там приходит.

  8. #8

    По умолчанию

    Так данные по протоколу я получаю без проблем, а в самом автомате отсутствует счетчик электроэнергии, есть показания тока по каждой фазе. Поэтому и хочу сделать счетчик программный

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vova_20_02 Посмотреть сообщение
    перевод в активную мощность проблем не составляет
    Ну-ка вот здесь поподробнее.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Ну-ка вот здесь поподробнее.
    Нужно знать COS угла между напряжением и тока. Мало какие приборы такую информацию выдают (как правило они выдают уже готовую активную мощность).
    Спасибо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите пожалуйста по счетчику СИ8
    от illaer в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •