Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Вопрос по счетчику!!!

  1. #11

    По умолчанию

    COS - это, конечно, замечательно, но пригодится только для активно-реактивных нагрузок. А сейчас с каждым днём всё больше нелинейных нагрузок, например, частотные преобразователи, им COS - как рыбе зонтик. И простым перемножением тока на напряжение и COS получишь приличную погрешность. Даже если использовать приборы True RMS.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Ну-ка вот здесь поподробнее.
    Перемножить U*I*cos fi (0,9)
    Коэф. мощности конечно условный.
    Значение напряжения в моем случае будет считываться по Modbus протоколу с ряда устройств плавного пуска, проверяться на корректность и усредняться

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Точность будет от забора до забора если в сети много приборов на одной линии.
    з.ы. считал кВт/ч при помощи ПЛК по Modbus но у меня всего 2 прибора на линии на скорости 115200, точность вполне была примелимая и совпадала со счетчиком электроэнергии.

    кос там ни пришей рукав, не нужен он там. мгновенные значения тока и напряжения плюс время.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Точность будет от забора до забора если в сети много приборов на одной линии.
    з.ы. считал кВт/ч при помощи ПЛК по Modbus но у меня всего 2 прибора на линии на скорости 115200, точность вполне была примелимая и совпадала со счетчиком электроэнергии.

    кос там ни пришей рукав, не нужен он там. мгновенные значения тока и напряжения плюс время.
    А по подробнее, сам алгоритм расчета расхода электроэнергии можно?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vova_20_02 Посмотреть сообщение
    А по подробнее, сам алгоритм расчета расхода электроэнергии можно?
    Это интеграл.
    Спасибо.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Это интеграл.
    А в Мастерскада разве есть ФБ интеграл или скрипт? На сколько я знаю нет готовой функции, которая вычисляет интеграл, существуют алгоритмы, вот собственно я и хочу посмотреть код программы.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Vova_20_02, прошу пардону, давно дело было, читал активную энергию из мультиметра Овен, то есть косинус там уже был учтен самим мультиметром.

    Kwt_h = active/7200/1000 (опрос каждые полсекунды через задачу, поэтому делим на 7200 и на 1000 мс, если опрашивать раз в секунду то делим на 3600 и на 1000 мс, если чаще то высчитываем на сколько делить)
    Ну и соответственно суммировать к предыдущему значению постоянно.

    Из-за отсутствия LREAL в ПЛК100 откровенно бросил эту затею. Мне проще Меркурий 206 с интерфейсом поставить, чем заморачиваться мультиметрами, если мощность оборудования позволяет.

    Если у вас только ток и напряжение, то видимо как писали выше, через интеграл. Формулы можно посмотреть в документации счетчиков например.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vova_20_02 Посмотреть сообщение
    А в Мастерскада разве есть ФБ интеграл или скрипт? На сколько я знаю нет готовой функции, которая вычисляет интеграл, существуют алгоритмы, вот собственно я и хочу посмотреть код программы.
    Функция расчета AbsArchIntegral( ) - мы уже писали.
    Работает по архиву значений. Поэтому рекомендуется положить расчет в отдельный объект, который выполнять по условию (вкладка Опрос) - например по сигналу оператора или расписанию.
    Спасибо.

  9. #19

    По умолчанию

    Буду пробовать!!!

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Функция расчета AbsArchIntegral( ) - мы уже писали.
    Работает по архиву значений. Поэтому рекомендуется положить расчет в отдельный объект, который выполнять по условию (вкладка Опрос) - например по сигналу оператора или расписанию.
    Попробовал сделать через интеграл, только расчет выполняется непрерывно, по сменам, выводится на тренд, соответственно архивируется. Так же сделал чтобы сохранял в конце смены в csv файл. Каждая смена в отдельном файле
    В общем получилось неплохо, осталось протестить на объекте.
    Всем спасибо за подсказки!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите пожалуйста по счетчику СИ8
    от illaer в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •