Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: МВ110-224.8А Подключение датчика влажности через делитель

  1. #1

    По умолчанию МВ110-224.8А Подключение датчика влажности через делитель

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи.

    Имеется Модуль аналогового ввода МВ110-224.8А. К нему требуется подключить датчик влажности. С его сигнального выхода приходит от 1,3В до 3,6В (влажность 5%-95%). Сначала пробовал подключать сам датчик через делитель, указанный на (рис.2). Конфигуратор при опросе показывал обрыв датчика, хотя напряжение после делителя между контактами AIX-1 и AIX-2 было 0,6В. В конфигураторе выбран тип датчика (Датчик 0...1В), пределы назначены от 0 до 100 (в процентах влажности). Тут я подумал, что может своим делителем вношу искажение в работу датчика и решил подключить к соответствующим входам модуля ввода напряжение с блока питания 18В через делитель, опять же показанный на (рис.2). Но опять все тоже самое. Модуль не видит это напряжение, показывая обрыв датчика (рис.4).
    Правда при подключении шунтирующего резистора как на (рис.3) на 50 Ом, который идет в комплекте с прибором конфигуратор показывает минус 0. (рис.5). Интересно почему так?
    Питание никакое я в это время не подключал. Просто резистор висел. Например датчик температуры с преобразователем НПТ-2, на выходе которого 4-20мА я к этому входу подключаю и все работает. Значит вход рабочий и я его не спалил своими экспериментами.
    Подскажите люди добрые в чем может быть загвоздка. Чует моя задница решение где-то рядом, но на то она и задница, надо другим местом нюхать(думать). =)

    Рис.1 Схема подключения из руководства
    Подключение датчика.png

    Рис.2 Как я подключаюсь через делитель
    Подключение датчика 2.png

    Рис.3 Резистор на 50 Ом, подключенный к двух контактам первого входа
    Подключение датчика3.png

    Рис.4 Обрыв датчика
    Обрыв датчика.png

    Рис.5 "-0"...и такое бывает
    -0.png

  2. #2

    По умолчанию

    Надо так подключать.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось IVM; 28.05.2017 в 11:40.

  3. #3

    По умолчанию

    IVM, спасибо за подсказку. Правда по прежнему обрыв датчика, но на 6 и 7 входе, сконфигурированном также на (Датчик 0...1В) имеется некое значение 1,8. Напряжение на входе 0,86В. Подключал по левой схеме из вашего рисунка.

    1234.png

  4. #4

    По умолчанию

    Я где то читал что надо земли всех датчиков объединять, может в этом проблема? Но как это сделать, если например нужно оставить только один датчик. Кстати к 6 и 7 входу ничего не подключено.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neitwood Посмотреть сообщение
    IVM, спасибо за подсказку. Правда по прежнему обрыв датчика, но на 6 и 7 входе, сконфигурированном также на (Датчик 0...1В) имеется некое значение 1,8. Напряжение на входе 0,86В. Подключал по левой схеме из вашего рисунка.

    1234.png
    Обрыв датчика влажности показывает ? Значит что-то с датчиком не так или вы его не верно подключаете. Ссылку на описание этого датчика дайте.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Обрыв датчика влажности показывает ? Значит что-то с датчиком не так или вы его не верно подключаете. Ссылку на описание этого датчика дайте.
    Датчик влажности HM1500LF. Питание его осуществляется через какой-то безымянный преобразователь напряжения с 24В в 5В. Залит эпоксидкой или компаундом, модель не видно. Сигнал снимаю с желтого провода W3 согласно документации, ссылку на которую я оставил ниже по тексту.

    http://eu.mouser.com/ds/2/261/HM1500LF-9444.pdf

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Обрыв датчика влажности показывает ? Значит что-то с датчиком не так или вы его не верно подключаете. Ссылку на описание этого датчика дайте.
    Датчик согласно документации показывает верные данные. При опускании его в воду выдает 3,5В. В комнатных условиях около 2В.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neitwood Посмотреть сообщение
    Датчик влажности HM1500LF. Питание его осуществляется через какой-то безымянный преобразователь напряжения с 24В в 5В. Залит эпоксидкой или компаундом, модель не видно. Сигнал снимаю с желтого провода W3 согласно документации, ссылку на которую я оставил ниже по тексту.

    http://eu.mouser.com/ds/2/261/HM1500LF-9444.pdf
    И какое у датчика напряжение на W3 относительно W1 ? На W2 относительно W3 я так понимаю +5 В ?

  9. #9

    По умолчанию

    Схемы подключения я нарисовал верно. Если показания не верны, то либо блок не исправен или не верно сконфигурирован, либо переполюсовка входного сигнала, либо клеммы перепутаны при подключении.
    Последний раз редактировалось IVM; 28.05.2017 в 14:31.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    И какое у датчика напряжение на W3 относительно W1 ? На W2 относительно W3 я так понимаю +5 В ?
    Напряжение на W3 относительно W1 изменяется в зависимости от влажности. Не понимаю зачем вам напряжение W2 относительно изменяемого напряжения W3. Вот W2 относительно W1 да, 5 Вольт.
    При переполюсовке в опросе входов показывает "измеряемое значение слишком мало".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 10:27
  2. Подключение датчика температуры и влажности ПВТ100 к ПР200
    от Newcomer в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.09.2018, 01:28
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 13:35
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 18:22
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 18:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •