Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: TraceMode 6.ПЛК 150. Modbus RTU

  1. #1

    Unhappy TraceMode 6.ПЛК 150. Modbus RTU

    Столкнулся с проблемой чтения данных через протокол Modbus RTU из скады ТрейсМод 6. Делаю все по инструкции (на сайте adastra.ru есть даже видео урок). У них работает у меня нет. Складывается ощущение что данные вообще не передаются. Используется RS-232. Скада мастер естественно. С ОРС все работает. Но у ОРС (Codesys) вылез тоже непонятный косяк, если выставить скорость подключения ниже 38400, то переменные не считываются с ПЛК. А т.к. используются радиомодемы для связи Скада-ПЛК, то о высокой скорости там думать не приходится. Надеюсь объяснил понятно. Заранее спасибо!!

  2. #2

    По умолчанию

    Разбейте задачу на 2 части...
    Получите данные в OPC - например используя OPC сервер CoDeSys и OPC клиент Matrikon. Подробная инструкция на диске. Получили данные - передавайте в OPC.

  3. #3

    По умолчанию

    Дело в том, что через ОРС данные я получаю спокойно. Но при выставление скорости работы порта в Codesys OPC Configurator ниже 38400, как я понял, символьный файл не загружается с ПЛК. Поэтому было решено использовать все таки modbus rtu. Создаю простой проект. В конфигураторе плк добавляю модбас слейв. настраиваю порт. добавляю пару переменных. Затем в среде Трейс Мод 6 добавляю источник модбас. добавляю те же переменные что создал и в конфигураторе плк. Сопоставляю адреса. Запускаю исполняемую среду трейс мод. и ничего..по началу я думал, что проблема скрыта в самом трейс моде. поэтому решил использовать орс сервер с поддержкой модбас. Использовал Lectus, IPCDAS DA, OwenOPC результат один и тот же. эмоций 0. Для меня конечно идеальным вариантом было бы использование ОРС Codesys. Но я не знаю как сделать так, чтобы он работал на более низких скоростях порта.

  4. #4

    По умолчанию

    ни у кого идей нету?

  5. #5
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    А сам COM-порт в редакторе проекта TraceMode вы описываете?

  6. #6

    По умолчанию

    конечно. все делаю как положено.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Линия связи корректно работает? настройки порта в TM6 и CoDeSys совпадают? С ПЛК ОВЕН я работал через OPC, а вот с ПЛК SIEMENS связывал с TM6 по Modbus-RTU, проблем не возникало. Главное, правильно настроить порты.

  8. #8

    По умолчанию

    При соединение двух плк обмен между ними проходит спокойно. При попытке получить данные на пк с плк, нету ничего. Может я конечно делаю что нибудь не верно. Сначало я создаю источник Modbus добавляю переменную Rin_Word(4). В ней делаю следующие настройки. Порт оставляю 0, т.к. используется ком порт 1, адрес указываю 1, который соответствует адресу плк в сети. Канал равен адресу переменной в Конфигураторе ПЛК минус 1. Т.е. если в конфигураторе 1, то у нас 0. Выбираем 0. Добавляю Ком порт. делаю настройки аналогичные настройкам на плк. запускаю проект. и ничего..

  9. #9
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    То, что вы написали, похоже на правду. НО. Я не увидел у Вас такого элемента, как канал. Тот, к***** который упоминаете Вы, скорее не к***** а источник/приемник.
    Зайдите в свой RTM, ПК мыши, "Создать группу - Каналы". Затем выбираете созданную группу, жмете на ней ПК мыши, выбираете "Создать компонент - Канал_HEX16".
    Далее нужно открыть еще один навигатор проекта. У открытого навигатора на панели инструментов есть кнопка "Открыть доп. окно навигатора проекта". После того, как у вас стало 2 навигатора, в одно выбираете группу "Каналы", в другом - "Источник Modbus". Выбираете в "Источнике Modbus" нужный источник и удерживая его ПК мыши перетаскиваете на нужный канал в группе "Каналы". Таким образом вы привязали источник к каналу.
    После этого на мнемосхеме нужный вам элемент связываете не с источником, а с КАНАЛОМ!

    Думаю, что это у вас не сделано, поэтому и не работает связка.
    Если что-то непонятно написал, обращайтесь, попробую объяснить. Успехов!

  10. #10

    По умолчанию

    спасибо за подробное объяснение. но канал я создавал и туда помещал переменные. может если есть возможность сделаете небольшой примерчик.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •