Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: ПЛК110 М02 и 485-2

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Всегда адресация 1 2 3 ..
    Проблем никаких. Модули - любые
    Ну, вот, с Akytec прокатывает, а с этими возникли проблемы. Ещё техподдержка ответила: "Адрес каждого устройства в топологии должен быть уникальным. 1-247. Зачастую, адресацию разносят по числу каналов на модуле. Если модуль 8-канальный и его адрес 8, то адрес следующего устройства 16."

  2. #32

    По умолчанию

    Это удобно и необходимо только для возможного последующего обращения конфигуратором без отключения модуля от шины.

  3. #33

    По умолчанию

    Так или иначе, но с назначенными последовательно адресами 1 и 2 обмен идёт только с одним из модулей МВ110. Ответа о причине такого поведения я не получил, но, хотя бы, с адресами 24 и 32 работает по ModBus RTU, как планировал.

  4. #34

    Smile

    Цитата Сообщение от SuP Посмотреть сообщение
    Спасибо всем огромное, и техподдержке тоже (они предложили установить адреса 24 + 32), именно с адресацией проблема оказалась. Я пока не до конца разобрался с правилами этой адресации, так как, если следовать рекомендации при использовании протокола ОВЕН (хотя я использую ModBus, но, видимо, это как-то завязано на автоматическое определение протокола), то адреса должны быть вида N+8X, то есть, что-то вроде 1, 9, 17 и т.п. Но на деле заработала только комбинация адресов 24, 32 (перепробовал также, но не заработали комбинации 1 и 9, 8 и 16, 16 и 24).

    Да, и сниффером видел, что один из модулей просто молчит в ответ на запросы. Осциллографом не смотрел )

    И о том, что я говорил, что в другом проекте так же было настроено (адреса 1, 2), но всё работает: там оказались не совсем такие модули, а MV110-8as под брендом Akytec, и я не уделил должного внимания этому моменту. Видимо, там другой внутренний софт.

    Осталось разобраться с точными правилами адресации МВ110-8АС.
    Ну у меня тоже по modbus все было, но работало именно так - адрес прибора + кол-во входов. И приборы были с разным кол-вом входов (8 - 32), ставил адреса по этому правилу. При последовательной адресации (1,2,3) виделся только первый прибор, остальные не опрашивались. Попробовал сделать по инструкции протокола овен, стало все норм. 8 лет уже работает без каких-либо проблем. Согласен, бред, но так и работаем, методом тыка, если не работает по правилам). Поэтому и написал, как у меня вышло решить такую задачку.
    Последний раз редактировалось Le'Go; 09.09.2019 в 14:50.

  5. #35

    По умолчанию

    ПЛК110-30 [M01] (это промежуточный между старым 110 и М02). Установлена прошивка 1.0.4 (последняя, которую он поддерживает). Использую две подсети RS485-1 и RS485-2. №1 - работает без сбоев, на №2 с частотой 1-2 секунды проскакивают ошибки 81 - т.е. какой-то модуль теряет связь. Меняю витые пары подсетей местами, меняю настройки контроллера - опять отваливаются только на №2. Т.е. модули и сама подсеть не влияют на работу - плохо работает RS485-2. Как можно поправить?

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    ПЛК110-30 [M01] (это промежуточный между старым 110 и М02). Установлена прошивка 1.0.4 (последняя, которую он поддерживает). Использую две подсети RS485-1 и RS485-2. №1 - работает без сбоев, на №2 с частотой 1-2 секунды проскакивают ошибки 81 - т.е. какой-то модуль теряет связь. Меняю витые пары подсетей местами, меняю настройки контроллера - опять отваливаются только на №2. Т.е. модули и сама подсеть не влияют на работу - плохо работает RS485-2. Как можно поправить?
    Необходимо отдать контроллер в сервисный центр для модернизации RS485.
    Инженер по продуктам «ПЛК и модули»
    e-mail: i.masterenko@owen.ru | skype: i.masterenko_owen

  7. #37

    По умолчанию

    Столкнулся с интересным фактом, которому не смог найти описание.

    в ПЛК110-60М02 на интерфейс RS-485-2 назначил два MadBus(Slave) с разными адресами, по одному передаются одни переменные по другому другие. OPC сервер все корректно опрашивает.
    Вопрос: на сколько это корректно, и сколько слейвов можно вешать на один интерфейс?
    получается таким образом можно снять ограничения по количеству передаваемых данных. между РС и контроллером.

  8. #38
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tol_83 Посмотреть сообщение
    Столкнулся с интересным фактом, которому не смог найти описание.

    в ПЛК110-60М02 на интерфейс RS-485-2 назначил два MadBus(Slave) с разными адресами, по одному передаются одни переменные по другому другие. OPC сервер все корректно опрашивает.
    Вопрос: на сколько это корректно, и сколько слейвов можно вешать на один интерфейс?
    получается таким образом можно снять ограничения по количеству передаваемых данных. между РС и контроллером.
    ОРС же умнее многих людей, он не стремиться опрашивать параллельно несколько слейвов по одному интерфейсу, опросил первого, выждал паузу согласно стандарта, послал запрос второму. Не понятно что вы выигрываете в этом, в одном слейве можно просто увеличить количество опрашиваемых регистров, если конечно есть куда увеличивать, но суть в том что нет разницы два запроса к одному или по одному запросу к двум слейвам
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #39

    По умолчанию

    Добрый день!

    Были ли замечены проблемы с ModBus RTU на RS-485 на прошивке v.1.0.11_plc110_m02 ?

    У меня была ошибка 81 по порту, простой откат на прошивку 1.0.6 исправил ситуацию (но подробностей не смогу дать, так как всё делалось срочно, экспериментов никаких не сделал).

    Допускаю, что я сам был где-то невнимателен, и с прошивкой v.1.0.11_plc110_m02 тоже всё в порядке, но хотел бы уточнить.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuP Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Были ли замечены проблемы с ModBus RTU на RS-485 на прошивке v.1.0.11_plc110_m02 ?

    У меня была ошибка 81 по порту, простой откат на прошивку 1.0.6 исправил ситуацию (но подробностей не смогу дать, так как всё делалось срочно, экспериментов никаких не сделал).

    Допускаю, что я сам был где-то невнимателен, и с прошивкой v.1.0.11_plc110_m02 тоже всё в порядке, но хотел бы уточнить.
    Добрый день.
    Действительно, RS-485 более стабильно работает на прошивке 1.0.6. Продолжайте работать на ней.
    Менеджер по продукту | Программируемые реле
    email: m.milchakova@owen.ru

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 10:15
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 21:53
  3. Замена ПЛК110-60 [М01] на новую линейку ПЛК110-60 [М02]
    от RomanKuzmin в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 09:36
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 16:27
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •