Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПЛК и мультимедиа (управление звуком)

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию ПЛК и мультимедиа (управление звуком)

    Здравствуйте товарищи!

    Нужна помощь в решении одного очень интересного вопроса.

    Мне предложили автоматизировать квест – рум (игра такая, бродить по комнате и решать загадки) в программировании алгоритма проблем нет. Но вот беда заказчику необходимо музыкальное оформление, а именно: 4 комнаты в каждой своя музыка (аудио система на все комнаты одна) т.е. игроки находятся в комнате А – играет один трек. Игроки перешли в комнату Б, сработал датчик движения в комнате Б – музыка первой комнаты А отключилась, включилась музыка комнаты Б. Это получается общий фон.
    По мимо этого необходимо воспроизвести какой либо короткий звук, по сигналу контроллера. Например нажали кнопку, и в колонках раздался крик совы (условно).

    Можно было бы прикрутить к контроллеру несколько MP3 плееров, но мне как то раз приходилось собирать квест по готовому проекту. И там это решалось при помощи SCADA системы. Какую SCADA систему можно выбать под такую задачу? Или решить это каким либо другим способом.

  2. #2

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Добрый день.
    Давно занимаюсь квестами.
    Для проигрывания звука по событию использовал разные варианты.
    Если дорого, то СПК207, на нем одном можно весь квест сделать, только модули ввода-вывода добавить.
    Применял его уже в четырех квестах, работает без нареканий.
    Если бюджетно, то модуль MP112 от МастерКит - 5 входов, 5 звуков. Выход есть линейный и на динамики.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Большое спасибо Вам SA104, и Вам Евгений Кислов.
    Оба варианта хороши, у товарища есть СПК207 в личном пользовании, завтра попробую с ним поработать.
    О результатах отпишусь!
    Еще раз спасибо! Тему пока не закрывайте пожалуйста, чувствую по СПК будут вопросы.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Удачи! )

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день. Один из вариантов решения - использовать панельный контроллер СПК207, который имеет аудиовыход:
    http://www.owen.ru/catalog/panelnij_...pk207/opisanie

    Уже есть примеры реализации квест-румов на их базе:
    http://www.owen.ru/projects/11999645/about
    http://www.owen.ru/projects/44433177/about (здесь использовался СПК110 без аудиовыхода)
    Такой вопрос: тестирую аудиовыход СПК207, программу написал, но, компилятор предлагает заменить функцию SysExecute на THEN, не заливает программу в контроллер, библиотеку подключил к проекту. Как мне скомпилировать программу?

  7. #7
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Лучше использовать свежую прошивку и таргет-файлы, там работа со звуком происходит через конфигурацию - это гораздо проще и надежнее.
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25756

    См. документ СПК. Описание таргет-файлов, узел Sound.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Глупый вопрос, но все же. Для управления старт и стоп в узле Sound я могу использовать переменную типа BOOL. Для включения необходимого трека (как я понял их может быть максимум 80, из ходя из количества каналов) мне необходимо использовать переменную типа STRING. Я к сожалению не очень селен в других языках, могу писать на LD и немного на FB. Как мне сделать так чтобы переменная "A" типа BOOL, включала нужный трек (нужный к***** допустим Wav-file path {1}).

    Вопрос второй: включение и отключение аудио фаила (или выхода?) происходит только одной переменной в канале Start/Stop, возможно ли сделать так: играет фоновая музыка по каналу Wav-file path {1}, затем по другой переменной на некоторое время включается Wav-file path {2}, издает резкий звук, и Wav-file path {2} отключается, но Wav-file path {1} продолжает играть как и играл, не отключаясь. Т.е. два звука в какой то момент времени проигрываются вместе.

    Спасибо!

  9. #9
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    80 - это размер (в символах) строковой переменной, которая содержит имя трека. В принципе, число треков ограничено только свободным дисковым пространством.

    Вся работа со звуком ведется через две переменные - имя трека и сигнал управления (играть этот трек/перестать). Соответственно, если надо время от времени играть разные треки - то останавливаем проигрывание (если запущено), меняем имя трека, запускаем проигрывание трека. Плюс управление громкостью, если необходимо.

    1. Вот упрощенный пример на CFC для одного трека. Пока переменная xTrack01 имеет значение TRUE, проигрывается трек с названием Track01.wav, лежащий в папке /mnt/ufs/root. Загрузить треки можно через утилиту WinSCP (см. подробнее в документе СПК. FAQ). Соответственно, в ситуации с несколькими треками можно просто растиражировать приведенный пример и, при необходимости, реализовать систему приоритетов (если, например, возможна ситуация, при которой условия проигрывания разных треков начнут выполняться одновременно).
    01.png 02.png

    2. Одновременное проигрывание нескольких треков не поддержано, так же как и пауза.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    2.png
    1.png
    Написал программу по Вашему примеру. Не получается запустить аудиофаил . При включении переменной kot присваивается путь '/mnt/ufs/root/kot.wav' к фаилу, и происходит включение трека переменной xPlayTreck01. При положительной переменной А, переменной С (тип BYTE) присваивается значение 100 (уровень громкости). Но воспроизведение фаила не происходит. Подскажите где я ошибся?

    Прошивку обновил с 3.951 до 3.954, аудио выход рабочий (при включении контроллера издается характерный щелчек при подключении)
    Последний раз редактировалось Нестеров Станислав; 07.06.2017 в 14:09.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:09
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 00:08
  3. управление звуком (пищалкой) в плк 154
    от Shamray в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2010, 22:17
  4. управление звуком (пищалкой) в ип320
    от Shamray в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2010, 15:46
  5. управление ТРМ 151
    от Shad в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 16:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •