Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: СПК110 проблема с сенсорным экраном.

  1. #11

    По умолчанию

    Коллеги, доброго времени суток. С недавних пор (пару последних недель), на установленном на объекте СПК110, стала "плавать" калибровка сенсора, причем (пока что) по горизонтальной оси. "Съезжает" либо вверх, либо вниз - каждый раз по разному. СПК в эксплуатации пол года, до этого подобных проблем не возникало. Прошит "Firmware_v.5.093_spk_107_110". СПК используется в управлении очень важным тех. процессом. Пока проблема решается каждодневной калибровкой, но, на мой взгляд, это "кривой" выход из ситуации. Подскажите, пожалуйста, как быть?

  2. #12

    По умолчанию

    Проверьте на прошивке 5.472 из этой ветки форума.
    После этого отпишитесь, помогло или нет.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    Коллеги, доброго времени суток. С недавних пор (пару последних недель), на установленном на объекте СПК110, стала "плавать" калибровка сенсора, причем (пока что) по горизонтальной оси. "Съезжает" либо вверх, либо вниз - каждый раз по разному. СПК в эксплуатации пол года, до этого подобных проблем не возникало. Прошит "Firmware_v.5.093_spk_107_110". СПК используется в управлении очень важным тех. процессом. Пока проблема решается каждодневной калибровкой, но, на мой взгляд, это "кривой" выход из ситуации. Подскажите, пожалуйста, как быть?
    И так...прошло 2 месяца с момента, когда я написал сообщение выше. Сегодня таки удалось снять панель со шкафа управления, с целью произвести попытку обновления ПО СПК. Все два месяца, с момента появления проблемы с калибровкой сенсора, приходилось каждый свой рабочий день начинать с похода на объект, для приведения непослушного курсора в чувства. Так как, еще в процессе разработки, образовалось несколько копий одного проекта, решил перед прошивкой выделить из общей массы актуальную версию. Нашел и думаю - дай я его (СПК) до утра погоняю на столе, посмотрю, что будет происходить с калибровкой сенсора. В проекте закомментировал пару строчек кода, дабы интерфейсы COM холостой работой не нагружать, далее все как обычно: Компиляция -> Очистить все -> Да -> Компиляция -> Перекомпиляция -> Login -> Загрузить/Заменить... -> Старт и после старта проекта на экране СПК, пред глазами появляется следующая картинка:
    Screen.jpg

    Перезагружаем СПК, сняв питание - после загрузки тоже самое. Пробуем произвести авторизацию пользователя, с горем пополам (курсор бегает везде, только не там, где нужно), введя имя пользователя и пароль, давим кнопку "Ok" - реакция нулевая, давим еще раз - реакция нулевая.
    Пробуем еще раз перезалить проект, предварительно очистив и откомпилировав. Вводим имя пользователя и пароль, жмем "Ok" - появляется сообщение следующего содержания "User management file not found". Пользователи с группами в проекте на месте, в процессе загрузки проекта на СПК, на все запросы перезаписи файла пользователей, в обоих попытках, ответы системе были утвердительными. Что за проблема и почему она появилась, так и не понял, хотя, страсть как хочется узнать.
    Завтра с утра (так как "Утро вечера мудренее") будем пробовать "шить" "товарища пациента". Главное (для меня) не получить кирпич в итоге всех манипуляций с прошивкой. По результатам отпишусь.
    Последний раз редактировалось Spawn; 06.11.2017 в 13:35.

  4. #14

    По умолчанию

    И так...результаты прошивки:
    1. Состояние кирпича отсутсвует - это радует;
    2. Выполнил все шаги, указанные в инструкции по переходу на новую прошивку, все кроме шестого (Загрузить полученный проект в СПК с новой прошивкой), с которым, собственно говоря, возник затык:
    До "модернизации существующего проекта" в нем использовалась библиотека ModBus 3.3.0, в пакете библиотек "LibInstall_v3.5.4.8" данной версии нет, а есть версия ModBus 3.5.4.2 (это ж на сколько версий ушагали...), ну да ладно - удаляем 3.3.0, добавляем 3.5.4.2, далее Компиляция -> Очистить все -> Да -> Компиляция -> Перекомпиляция. Наблюдаем кучу (17 штук) сообщений об ошибках. Анализируем, что там нам говорит Codesys. Не вдаваясь в подробности всех сообщений, делаем вывод, что основой проблемы является включенная в состав (в виде ссылки) библиотеки ModBus 3.5.4.2 библиотека Standard 3.5.2.0, которая, по непонятной мне причине, отсутствует в LibInstall_v3.5.4.8. Библиотека ModBus 3.3.0, т.е. библиотека более старой версии, работала с более новой версией Standard, а именно 3.5.5.0, а более новая версия библиотеки ModBus, а именно 3.5.4.2, почему-то наоборот пользуется более старой версией библиотеки Standard, а именно 3.5.2.0. Парадокс какой-то...
    Теперь вопросы сотрудникам ОВЕН:
    1. Когда, наконец, прекратится этот бардак с линейкой СПК? Когда? Интересует конкретная дата в формате dd.mm.yyyy hh.mm.ss. Я, до наступления этого момента, отложу "пациента" в коробочку и не буду тратить в пустую свое драгоценное время и нервы. Столько всевозможных/разных версии, как самой среды разработки, так и используемых ею библиотек и используемых этими библиотеками библиотек, просто жесть. Такая путаница...
    2. Когда, наконец, появится рабочая, полноценная, актуальная сборка ППО для программирования СПК? Мне эти танцы с бубном уже поперек горла стоят.
    Это мой второй и последний проект, в котором я применяю ПЛК/СПК ОВЕН - при покупке надеешься получить продукт, а получаешь, в итоге, полуфабрикат в "обертке" с надписью продукт и невольно, даже не подозревая об этом, присоединяешься к команде бета-тестеров, причем бесплатных.

  5. #15
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    удаляем 3.3.0, добавляем 3.5.4.2, далее Компиляция -> Очистить все -> Да -> Компиляция -> Перекомпиляция. Наблюдаем кучу (17 штук) сообщений об ошибках. Анализируем, что там нам говорит Codesys. Не вдаваясь в подробности всех сообщений, делаем вывод, что основой проблемы является включенная в состав (в виде ссылки) библиотеки ModBus 3.5.4.2 библиотека Standard 3.5.2.0, которая, по непонятной мне причине, отсутствует в LibInstall_v3.5.4.8. Библиотека ModBus 3.3.0, т.е. библиотека более старой версии, работала с более новой версией Standard, а именно 3.5.5.0, а более новая версия библиотеки ModBus, а именно 3.5.4.2, почему-то наоборот пользуется более старой версией библиотеки Standard, а именно 3.5.2.0. Парадокс какой-то...
    Добрый день. Вам необходимо установить архив репозитория (ссылка в подписи). Он в т.ч. содержит библиотеку Standard версии 3.5.2.0.

  6. #16

    По умолчанию

    Евгений, спасибо за помощь, уже нашел необходимую библиотеку в naladka_prikhodko_spk_1xx_v2.4.0.0.projectarchive.
    После перепрошивки картина та же, что и в посте #13.
    "Плаванье" калибровки сенсора пока смотрим.

  7. #17

    По умолчанию

    получаешь, в итоге, полуфабрикат в "обертке" с надписью продукт и невольно, даже не подозревая об этом, присоединяешься к команде бета-тестеров, причем бесплатных.
    Ну это уже давно все поняли, только Овеновцы делают вид что так и должно быть.
    Странно что Ваш пост еще не удалили.

  8. #18

    По умолчанию

    Ну, здесь больше вопросов к 3S, которые в CDS 3 устроили такой квест с библиотеками. Но, поскольку ОВЕН использует их ПО - ответственность обоюдная.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    Ну это уже давно все поняли, только Овеновцы делают вид что так и должно быть.
    Странно что Ваш пост еще не удалили.
    Так надеешься...надеешься до последнего, а вдруг, авось, а может быть, все таки заработает. У проекта СПК такой потенциал, а он по сью пору до конца не реализован. Это же так удобно, на мой взгляд, и панель оператора, и ПЛК в одном корпусе. Но все это не "доведено до ума"... Это благо у нас объект, с которого демонтирован СПК, имеет сезонный характер работы, и теперь есть небольшой запас времени, чтобы попытаться решить проблему. Не получится его привести в чувства, я ,честно говоря, даже не знаю как мне дальше и поступить. Расположение у нас отдаленное, с логистикой всё долго и нерентабельно, а брать еще одного подопытного как-то не хочется. Посмотрим, что за сутки с калибровкой произойдет...

  10. #20

    По умолчанию

    Состояние калибровки сенсора за сутки не изменилось - в норме.
    "Косяки" визуализации (пост #13) сами собой излечились после нескольких перезагрузок СПК (да начала суточного эксперимента), что очень настораживает - лишь бы в будущем не проявились вновь. Евгений, в чем может быть причина подобного поведения оборудования (пост #13)? Хотя бы приблизительное направление можете указать, где начать раскопки производить?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с ПЛК 73 с Экраном
    от Dede007 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.02.2023, 09:37
  2. СПК110+МВ110-16Д Странная проблема
    от Atomic-dm в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 14:27
  3. Проблема с экраном СПК
    от LuckLake в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2016, 15:45
  4. ПР200 работа с экраном.
    от withheld в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 13:33
  5. ПЛК 63 работа с экраном
    от drunya1 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 14:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •