Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как настроить СМИ2 с ТРМ200 или ТРМ151 по протоколу ОВЕН?

  1. #1

    По умолчанию Как настроить СМИ2 с ТРМ200 или ТРМ151 по протоколу ОВЕН?

    Доброго времени суток.

    Кто может подсказать как это осуществить?

    Собственно когда подбирал оборудование руководствовался описанием СМИ2 на сайте:
    Вывод целочисленных значений (int, WORD), значений с плавающей точкой (float, REAL), строк текста (string).
    Наличие интерфейса RS-485 (поддержка протоколов ОВЕН и Modbus RTU/ASCII)
    Работа в качестве подчиненного (Slave) и ведущего (Master) устройства.

    Из описания понятно, что работая в режиме Slave можно будет взять ТРМ151 настроенный на работу в качестве мастера и вывести нужные мне параметры на СМИ2
    Работая же в режиме Master понятно, что можно взять связку приборов СМИ2 и ТРМ200 и дублировать на СМИ2 канал измерения ТРМ200.

    Вот только то ли я тупой, то ли в рекламном описании все приукрашено.
    По факту как бы оба заявленных режима есть, но настроить всё это не смог.

    Может кто, что посоветовать?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

    Кто может подсказать как это осуществить?

    Собственно когда подбирал оборудование руководствовался описанием СМИ2 на сайте:
    Вывод целочисленных значений (int, WORD), значений с плавающей точкой (float, REAL), строк текста (string).
    Наличие интерфейса RS-485 (поддержка протоколов ОВЕН и Modbus RTU/ASCII)
    Работа в качестве подчиненного (Slave) и ведущего (Master) устройства.

    Из описания понятно, что работая в режиме Slave можно будет взять ТРМ151 настроенный на работу в качестве мастера и вывести нужные мне параметры на СМИ2
    Работая же в режиме Master понятно, что можно взять связку приборов СМИ2 и ТРМ200 и дублировать на СМИ2 канал измерения ТРМ200.

    Вот только то ли я тупой, то ли в рекламном описании все приукрашено.
    По факту как бы оба заявленных режима есть, но настроить всё это не смог.

    Может кто, что посоветовать?
    Во-первых, насколько я знаю ни ТРМ151 ни ТРМ200 не может быть мастером сети, во-вторых используя только СМИ2 не получится вывести нужные параметры, только нужный параметр, тоесть СМИ2 назначается мастером и только один прибор можно подключить и вывести только один параметр, это я про протокол Modbus RTU/ASCII, про Овен не знаю!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.06.2017 в 00:37.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    1. ТРМ151 может быть мастером сети. (делал связку прибора с МВУ8)
    2. Если я уже сделал ТРМ151 мастером с опросом измерительного канала, параметр rEAd - КАК В СМИ2 ЕГО ПОЙМАТЬ!!!
    3. Если СМИ2 Может быть мастером как по протоколу ОВЕН опросить нужный мне прибор!???

    До этого работал с СМИ2 совместно с контроллером ПЛК, использовал для вывода нужных параметров, всё нормально было, но читаю описание возможностей на сайте заказал для работы именно как описано в начале и что вижу, полное вранье что-ли? Особенно поражает, что в документации полностью отсутствуют примеры.
    Уже не однократно наступаю на эти грабли от ОВЕНА, когда в описание возможность вроде как заявлена, а по факту танцы с бубном.

    С таким же успехом мог на ардуинке+индикатор с ценой 7-8$ c реализациея модбаса как мастер так и слейва все это реализовать если бы не нужно было промышленное исполнение.

  4. #4

    По умолчанию

    по п. 3

    Цитата Сообщение от баттхерт ТСа
    читаю описание возможностей на сайте заказал для работы именно как описано в начале и что вижу
    Цитата Сообщение от что написано на сайте
    Работа в качестве подчиненного (Slave) и ведущего (Master) устройства
    Внимание, вопрос - где на сайте написано, что СМИ2 может быть мастером именно по протоколу ОВЕН? Правильно, нигде.
    Открываем РЭ, стр. 12:

    03-06-2017 19-05-02.png

    Но зачем читать инструкции, да и, разумеется, позвонить в техподдержку/cпросить на форуме было непосильной задачей. Лучше действительно купить ардуинку, чего уж там.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
    1. ТРМ151 может быть мастером сети. (делал связку прибора с МВУ8)
    2. Если я уже сделал ТРМ151 мастером с опросом измерительного канала, параметр rEAd - КАК В СМИ2 ЕГО ПОЙМАТЬ!!!
    3. Если СМИ2 Может быть мастером как по протоколу ОВЕН опросить нужный мне прибор!???

    До этого работал с СМИ2 совместно с контроллером ПЛК, использовал для вывода нужных параметров, всё нормально было, но читаю описание возможностей на сайте заказал для работы именно как описано в начале и что вижу, полное вранье что-ли? Особенно поражает, что в документации полностью отсутствуют примеры.
    Уже не однократно наступаю на эти грабли от ОВЕНА, когда в описание возможность вроде как заявлена, а по факту танцы с бубном.

    С таким же успехом мог на ардуинке+индикатор с ценой 7-8$ c реализациея модбаса как мастер так и слейва все это реализовать если бы не нужно было промышленное исполнение.
    1. Может и так не знаю, не буду спорить!
    2. Коли ТРМ151 будет мастером, тогда СМИ2 назначаете адрес в сети и пишите в его регистр(ы) нужный параметр(регистр(ы)):

    СМИ2_5.PNG
    В этом случае может быть много СМИ2 и считываемых(пишущих) параметров, если ТРМ151 поддерживает такое!
    3.

    СМИ2_6.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.06.2017 в 19:28.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    по п. 3





    Внимание, вопрос - где на сайте написано, что СМИ2 может быть мастером именно по протоколу ОВЕН? Правильно, нигде.
    Открываем РЭ, стр. 12:

    03-06-2017 19-05-02.png

    Но зачем читать инструкции, да и, разумеется, позвонить в техподдержку/cпросить на форуме было непосильной задачей. Лучше действительно купить ардуинку, чего уж там.
    А где из:
    Наличие интерфейса RS-485 (поддержка протоколов ОВЕН и Modbus RTU/ASCII)
    Работа в качестве подчиненного (Slave) и ведущего (Master) устройства.

    Видно, что не может???

    Зачем выпускать ежегодные каталоги с оборудованием, зачем писать такое на сайте?
    Чтобы спросить на форуме, надо знать, что спросить, собственно именно этим вот сейчас и занят.
    А может если не давать заведомо неверную информацию, то и спрашивать потом не надо будет не?

    Сергей0308 - благодарю, но к сожалению, нужно было именно по протоколу ОВЕН.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
    А где из:
    Наличие интерфейса RS-485 (поддержка протоколов ОВЕН и Modbus RTU/ASCII)
    Работа в качестве подчиненного (Slave) и ведущего (Master) устройства.

    Видно, что не может???

    Зачем выпускать ежегодные каталоги с оборудованием, зачем писать такое на сайте?
    Чтобы спросить на форуме, надо знать, что спросить, собственно именно этим вот сейчас и занят.
    А может если не давать заведомо неверную информацию, то и спрашивать потом не надо будет не?

    Сергей0308 - благодарю, но к сожалению, нужно было именно по протоколу ОВЕН.
    Попробуйте, может можно изменить "0" на "1":

    СМИ2_7.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Попробуйте, может можно изменить "0" на "1":

    СМИ2_7.PNG
    Это настройки Modbus, меняемые по протоколу ОВЕН. Диапазон адресов слэйвов 1-247, номера регистров - это все о модбасе, в протоколе ОВЕН вообще другие диапазоны и адресация.
    Последний раз редактировалось Rake Runner; 03.06.2017 в 20:16.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    Это настройки Modbus, меняемые по протоколу ОВЕН. Диапазон адресов слэйвов 1-247, номера регистров - это все о мобдасе, в протоколе ОВЕН вообще другие диапазоны и адресация.
    Это таблица для протокола Овен, в Modbus нет Хеша, там номера регистров и для Modbus другая отдельная таблица, она начинается только с 35 стр., а это стр.32!!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.06.2017 в 20:12.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это таблица для протокола Овен, в Modbus нет Хеша, там номера регистров и для Modbus другая отдельная таблица, она начинается только с 35 стр., а это стр.32!!
    Еще раз - это карта параметров, меняемых по протоколу Овен, но сами параметры характеризуют настройки устройства в режиме Modbus. Конфигуратор СМИ2 как раз меняет их таким образом, вспомнили?
    В протоколе Овен вообще нет понятия регистра (см. описание SLA.R).
    Последний раз редактировалось Rake Runner; 03.06.2017 в 21:00.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 15:01
  2. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 13:56
  3. ПЛК-100 и СМИ2 - связь по протоколу ОВЕН
    от Антон Волков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 19:17
  4. связь мву8 и трм151 по протоколу овен
    от Systemko в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 21:21
  5. управление трм151 с помошью плк150 по протоколу овен
    от Shad в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 15:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •