Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПЛК 154 trace mode

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 154 trace mode

    здравствуйте, требуется помощь разобраться в подключении плк 154 к trace mode 6 по ethernet.
    trace mode владею всего несколько дней, но завтра на работе нужно предоставить пример привязки какого-либо проекта к плк 154 через ethernet.
    не могу разобраться где нужно задавать настройки для подключения.
    создаю в "источниках/приемниках" группу "plc", а дальше тупик, какую группу нужно выбирать в "plc" из списка?
    и вообще как настроить подключение по ethernet?
    через codesys подключение присутствует
    и если не сложно, объясните пожалуйста пошагово что и как, и если есть пример то скинете пожалуйста
    заранее огромное спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    Протокол то какой? если связь через OPC (например лектус) должна быть связь с лектусом (уже) а затем внутри группы создавать компоненты (переменные повторяющие переменные в ОPC). Если протокол например ModBus TcpIp, то внутри группы создавать компоненты которые будут пакетами ModBus (адреса начала пакета в двоичной форме задлаюцо). Затем эти "приемники-источники" необходимо привязать к каналам итд.

    PS: залез в TM. В зависимости от протокола и группу нужно соответствующую создавать.
    Последний раз редактировалось lazy; 01.06.2017 в 12:04.

  3. #3

    По умолчанию

    Здраствуйте, извините пожалуйста я новичок во всем этом. У меня протокол Modbus TcpIp. Я в Источниках/Приемниках создал Modbus_1 потом внутри создал только W_SingleCoil(5) для дискретного входа и Rin_Word(4) для дискретного выхода, потом связал их с RTM_1, правильно ли это все? я сделал то что видел на примере ПЛК 150, но там он работал с Аналоговыми входами и выходами и он использовал компонент Call в каналах, а я убрал это( и если можете отправить пример простой, было бы замечательно)

  4. #4

    По умолчанию

    Каждый в чем то новичОк )
    Теперь нужно создать внутри RTM каналы (а лучше сначала группы каналов например, Input, Output, Prg итд по смыслу) внутри группы Input создать компонент (канал Call), например, InpW - который будет вызывать источник(приемник) Rin_Word(4) создать и привязать. Внутри группы Output создать компонент (канал Call) OutW и привязать его к W_SingleCoil. теперь у каналов должны появицо аргументы. далее в шаблонах программ создать компонент-программу например "IO" в ней создать аргументы тип OUT UINT например uRead и uWrite и написать в теле программы что то типа:

    PROGRAM
    VAR_OUTPUT uRead : UINT; END_VAR
    VAR_OUTPUT uWrite : UINT; END_VAR


    if uRead == 1 then
    uRead = 0;
    uWrite = 1;
    elsif uWrite == 1 then
    uRead = 1;
    uWrite = 0;
    else
    uRead = 1;
    uWrite = 0;
    end_if;

    END_PROGRAM

    Далее внутри группы Prg создать компонент/канал - программа и привязать его к шаблону "IO" а аргументы канала uRead и uWrite привязать к соотв каналам call - InpW и OutW к атрибуту "отработать"

    Вроде все, после запуска в аргументах каналов Call должно чота появицо.

    Сразу скажу. каналы стоят денег, поэтому неэффективно читать переменную одним каналом. приемники-источники это "пакеты модбас" и возможно сразу прочитать много переменных групповым запросом. получицо один канал читает много переменных c ПЛК в свои аргументы.
    Последний раз редактировалось lazy; 01.06.2017 в 13:42.

  5. #5

    По умолчанию

    Я все это завтра постараюсь сделать, но я кажется не правильно объясняю вам)) мне бы по проще пример типа как на этом видео (https://www.youtube.com/watch?v=eXwaMZ9MMz0), здесь через USB-порт, а у меня через Ethernet, что мне поменять надо там( и в Codesyse и в TraceMode), было бы понятнее если бы вы могли посмотреть и подсказать как и что, там вроде много чего не нужно менять))) заранее спасибо за все)

  6. #6

    По умолчанию

    примера у меня нет )
    В ютубе рядом что то похожее https://www.youtube.com/watch?v=cmUQDohX_ms только замените аналоговые источники-приемники на дискретные.

  7. #7

    По умолчанию

    Я все эти видео уже смотрел по 10 раз))) "только замените аналоговые источники-приемники на дискретные" это только в trace mode менять??? , в Codesyse ФФ.jpg правильно ли это (DO1 выход и DI1 вход)?
    aaa.jpg
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg ЫЫЫ.jpg (180.5 Кб, Просмотров: 4)

  8. #8

    По умолчанию

    Помогите с этим пожалуйста))

  9. #9

    По умолчанию

    Я в конфигураторе овена не силен, но если вы на стороне трейсмод читаете словами (дискретными) то и на стороне овена в слейве должны быть слова (это два байта). у вас же восемь бит. поэтому в трейсмоде по идее читать нужно Rin_byte или Rout_Byte а писать W_Byte. а в остальном должно быть одинаково с примером. ну соотв. адреса (смещения) нужно будет подправить.
    Последний раз редактировалось lazy; 01.06.2017 в 16:04.

  10. #10

    По умолчанию

    Хорошо, и за это все спасибо вам)

Похожие темы

  1. Trace Mode 6 + трм-212
    от Андрей Котенко в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 16:31
  2. СП 270 и Trace Mode
    от Константинов Сергей в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:39
  3. ТРМ 202 + Trace Mode
    от net_terminator в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 11:20
  4. ПЛК 150 и Trace mode
    от mtop в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 18:22
  5. Trace Mode 6 и ПЛК 150
    от hawk в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 11:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •