Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как правильно делать modbus RTU в проекте?

  1. #1

    По умолчанию Как правильно делать modbus RTU в проекте?

    Потребовалось для контроллера PLC323 подключить устройство по modbus rtu. Скорость 19200, 8n1, ничего особенного.
    Как всегда - документация или молчит, или ка-кто все неявно описано.
    Сделал тестовый проект, подключил драйвер модбас на порт, и все... пошли ошибки.
    Что делать дальше - не понял. Прошу помощи сообщества, что я делаю не так?
    Пробовал перегружать библиотеки, создавал проект с нуля дважды. Эффект наблюдается стабильно
    Codesys 3.5 sp5 patch5., таргеты последние.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось SlavikP; 06.06.2017 в 11:28.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,164

    По умолчанию

    Попробуйте выбрать для Modbus Master версию 3.5.0.0 (ПКМ на компонент - Обновить устройство). После этого выполнить команды Очистить все и Перекомпиляция из меню Компиляция.

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    http://ftp.owen.ru/index.html/CoDeSy...dbus_v.1.0.pdf а что из этого документа не понятно конкретно?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Попробуйте выбрать для Modbus Master версию 3.5.0.0 (ПКМ на компонент - Обновить устройство). После этого выполнить команды Очистить все и Перекомпиляция из меню Компиляция.
    Сделал. Остались предупреждения и какая-то неявная ошибка. С этим можно жить?
    Изображения Изображения

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    http://ftp.owen.ru/index.html/CoDeSy...dbus_v.1.0.pdf а что из этого документа не понятно конкретно?
    Многое непонятно.
    1. Этот документ про СПК. Или для ПЛК-323 он тоже годится? В документе об этом ни слова. В документации по контроллеру тоже.
    2. Т.к. у меня не модуль OWEN, а посторонее изделие, то, как я понял шаблонный способ не годится. Я прав или нет?
    3. При попытке использовать "Стандартные средства конфигурирования (Modbus RTU)" я получил указанную ошибку. Эти средства не рабочие?

    Теперь пробую через библиотеку MODBUS.
    Я могу быть уверен, что остаток от этого руководства рабочий?


    Попробовал через библиотеку. Тоже не работает чтото...
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось SlavikP; 06.06.2017 в 09:59. Причина: Добавлено по работе с библиотекой

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikP Посмотреть сообщение
    Многое непонятно.
    1. Этот документ про СПК. Или для ПЛК-323 он тоже годится? В документе об этом ни слова. В документации по контроллеру тоже.
    2. Т.к. у меня не модуль OWEN, а посторонее изделие, то, как я понял шаблонный способ не годится. Я прав или нет?
    3. При попытке использовать "Стандартные средства конфигурирования (Modbus RTU)" я получил указанную ошибку. Эти средства не рабочие?

    Теперь пробую через библиотеку MODBUS.
    Я могу быть уверен, что остаток от этого руководства рабочий?


    Попробовал через библиотеку. Тоже не работает чтото...
    1) документ относится к КДС3.5, скорее было бы написано еслиб различия в конфигурировании имели место быть
    2) Вы пользуетесь стандартным протоколом модбас, никакой разницы какого цвета и вкуса слейв не существует
    3) рабочие, если они не пошли не чего и стараться использовать другие способы, скорее всего с физическим соединением проблемы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    3) рабочие, если они не пошли не чего и стараться использовать другие способы, скорее всего с физическим соединением проблемы
    При чем тут физическое соединение? Я скомпилировать проект не могу без ошибок.
    Дело или в библиотеке или в моем непонимании чего-то. Причем непонимание скорее всего. Вот и прошу у сообщества совета.
    Попробуйте собрать с нуля тестовый проект под ПЛК323, прикрепить к нему modbus rtu в типовой форме: (19200, 8, n, 1), адрес слейва=1, читаем 1 слово из регистра хранения 10.
    И скомпилировать этот проект. Будут ли у вас ошибки?

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikP Посмотреть сообщение
    При чем тут физическое соединение? Я скомпилировать проект не могу без ошибок.
    если Вы про пост, где начали с библиотекой работать, то смотреть надо менеджер библиотек, либо что то не добавили, либо не та версия, в документе это всё расписано
    И скомпилировать этот проект. Будут ли у вас ошибки?
    а слов рабочие не достаточно, да?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    если Вы про пост, где начали с библиотекой работать, то смотреть надо менеджер библиотек, либо что то не добавили, либо не та версия, в документе это всё расписано
    Проект специально прикрепил. Если возможно - посмотрите, ткните носом что я и где не сделал.
    Не являюсь большим специалистом по ПЛК овен, понимаю, что могу накосячить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите в первом проекте
    от Brewer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 07:04
  2. Замена модели в проекте
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 20:04
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 10:48
  4. Обычное меню в проекте
    от Salvafion в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 00:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •