Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Измерение напряжения/тока после регулировки симистром.

  1. #21

    По умолчанию

    Он не позволит достоверно измерять ток несинусоидальной формы, это раз. Преобразователи True RMS тока в стандартный аналоговый сигнал дороги, и выпускаются часто на заказ. Например, НПСИ-ДНТВ, нормирующий преобразователь действующих значений напряжения, цена 4-5 тыс.
    Два - мощность это произведение тока на напряжение, стабилизируя ток, не получится стабилизировать мощность. Т.е напряжение в сети изменилось, и при неизменном токе изменится мощность.
    Есть недорогие шаманские способы стабилизировать мощность нагревателя. Но требуют некоторого рукоприкладства.
    Например, если параллельно основному нагревателю подключить дополнительный нагреватель небольшой мощности, 5-10 Вт, который будет нагрет до температуры пару сотен градусов, для снижения влияния температуры окружающей среды, и поместить в тепловом контакте с ним термодатчик, то, поддерживая его температуру постоянной посредством симисторного регулятора, мы косвенно будем стабилизировать мощность основного нагревателя.
    Такой способ раньше применялся для измерения несинусоидальных сигналов, а также мощности СВЧ.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 23.05.2017 в 23:43.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Два - мощность это произведение тока на напряжение, стабилизируя ток, не получится стабилизировать мощность. Т.е напряжение в сети изменилось, и при неизменном токе изменится мощность.
    Истолкуйте, plz.
    Без пояснений это выглядит как новое слово в физике и покушение на закон Джоуля-Ленца Q =R*t*I**2
    Или у нас сопротивление ТЭН-ов зависит не от температуры, а от приложенного к ним напряжения?
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 24.05.2017 в 09:14.

  3. #23

    По умолчанию

    Сопротивление ТЭНов не зависит ни от чего, ТКС нихрома весьма мал. И нафига вам вообще сопротивление ТЭНов, если измерить в процессе работы вы можете ток и напряжение, перемножение которых и даёт мощность?
    Всё бы так и было, как вы пишете, если бы речь шла о постоянном токе или о переменном синусоидальной формы, средств для измерения которых предостаточно. Но в случае симисторного регулятора форма напряжения и тока несинусоидальная, и измерение их обычными вольтметрами-амперметрами вносит существенную погрешность, вы непонятно что измеряете. В сущности, обычный вольтметр переменного тока показывает истинное значение в двух случаях - когда угол открывания симистора 0° и в нагрузку проходит полный полупериод сети, и в случае когда угол открывания симистора 180°, когда симистор закрыт весь полупериод, и напряжение на нагрузке равно нулю. Во всех промежутосных состояниях вольтметр врёт. Вот представьте - напряжение сети изменилось, это зарегистрировал ваш измеритель и внёс коррекцию. Изменился угол открывания симистора, соответственно, изменилась и форма тока и напряжения на ТЭНе. Это повлияло на погрешность измерения. И в результате изменится мощность, рассеиваемая нагревателем. А измеренное напряжение вроде как осталось неизменным.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 24.05.2017 в 10:04.

  4. #24
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    За True RMS меня агитировать не надо - я в курсе, и топик-стартер теперь, думаю, тоже.
    Про существенную разность сопротивления ТЭН-ов в горячем и холодном состоянии - это Вы сами убедиться можете, если захотите.
    Я про то, что именно контроль тока через ТЭН является наиболее эффективным с технологической точки зрения.
    Это позволяет своевременно выявить любую неисправность в цепи.
    Измерение напряжения в таком случае избыточно, пустая трата денег.
    А управление и СИФУ, и ШИМ идёт по температуре. Тут другого не дано.
    Стабилизация тока ТЭН-ов бывает нужна, как второй контур управления, в малом круге задач. Например, для перегонного куба.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 24.05.2017 в 11:13.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Про существенную разность сопротивления ТЭН-ов в горячем и холодном состоянии - это Вы сами убедиться можете, если захотите.
    ...................
    Стабилизация тока ТЭН-ов бывает нужна, как второй контур управления, в малом круге задач. Например, для перегонного куба.
    Имел такую возможность неоднократно.
    Нихром температурный коэффициент сопротивления 0.25 · 10 − 3 (1 / Кельвин)
    Для сравнения,
    Медь температурный коэффициент сопротивления 3.80 · 10 − 3 (1 / Кельвин)
    Думаю, погрешность, вносимая ТКС нихрома, окажется ничтожной на фоне всех остальных.
    По второму пункту:
    Цитата Сообщение от Евгений У Посмотреть сообщение
    То что я пытаюсь реализовать, это ректификационная колона. В куб должно подаваться определенное кол-во энергии. Контролируется изменение температуры, т.е. основываясь на физических свойствах разных веществ мы можем понять что в тот или иной момент отбирается из колонны. Но так же бывают внештатные ситуации, когда необходимо аварийно остановить процесс.
    По поводу контроля тока согласен, в случае активной нагрузки контроль напряжения избыточен.
    Тогда, для термоэлектрического контроля мощности ТЭНа способом, предложенным мной выше, дополнительный нагревательный элемент для измерения включается последовательно с ТЭНом.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 24.05.2017 в 12:10.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Нихром температурный коэффициент сопротивления 0.25 · 10 − 3 (1 / Кельвин)
    Для сравнения,
    Медь температурный коэффициент сопротивления 3.80 · 10 − 3 (1 / Кельвин)
    Осталось только спросить: "В каком диапазоне температур?"
    Я прямо-таки настаиваю, чтобы Вы замерили сопротивление холодной спирали, а потом измерили напряжение и ток у той же оранжевой раскалённой, и сравнили с расчётным.

    Или возьмите ТЭН, измерьте его реальное сопротивление в холодном состоянии, рассчитайте его мощность на номинальном напряжении и сравните с выбитой на нём паспортной мощностью.

    Уверен - Вы удивитесь.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 24.05.2017 в 14:06.

  7. #27

    По умолчанию

    Вы что, подводите к тому, что для измерения мощности необходимо всё-таки кроме тока измерять ещё и напряжение? Вы же сами настаивали, что достаточно контролировать ток?
    В своё время я занимался такими измерениями и расчётами, и для моих задач это позволило пренебречь ТКС. Возможно, ТЭНы, с которыми вы имели дело, были выполнены и не из нихрома, кто знает. Сейчас чего угодно можно ожидать. Вон и медь в проводах попадается то жёсткая, ломкая, то облуживаться отказывается напрочь.
    Сейчас поблизости от меня нет ни одного ТЭНа, разве что залезть дома в стиральную машину.
    А так - пусть топикстартер занимается лабораторными работами. Он лицо заинтересованное. А я в свое время наизмерялся удельных зарядов электрона, построением ВАХ вакуумных диодов и проч.
    Я предложил ему вариант - стабилизировать температуру добавочного нагревателя, питающегося от той же цепи, что и основной, тем самым стабилизируя мощность ТЭНа. Для этого всего лишь нужен терморегулятор для управления его симисторным регулятором мощности.

  8. #28

    По умолчанию

    Как то мне даже уже и неловко, что из-за моего, с виду, простого вопроса, разгораются такие нешуточные споры. Все что вы здесь пишете, я очень внимательно читаю и о обязательно попробую на практике в ближайшее время. Конечно, кроме тех вариантов когда цена зашкаливает.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Например, если параллельно основному нагревателю подключить дополнительный нагреватель небольшой мощности, 5-10 Вт, который будет нагрет до температуры пару сотен градусов, для снижения влияния температуры окружающей среды, и поместить в тепловом контакте с ним термодатчик, то, поддерживая его температуру постоянной посредством симисторного регулятора, мы косвенно будем стабилизировать мощность основного нагревателя.
    Такой способ раньше применялся для измерения несинусоидальных сигналов, а также мощности СВЧ.
    По-моему, так это то что мне нужно!!!
    Конечно будет инерция. Попробую-узнаю.
    Последний раз редактировалось Евгений У; 24.05.2017 в 18:12.

  10. #30

    По умолчанию

    А не проще измерять давление в колонне, например, выше средней части, и на основании давления ПИД-регулятором с выходом 4-20 мА дергать ТТР для непрерывного управления нагревателями?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 12:04
  2. Измерение напряжения/силы тока + Modbus + реле
    от vomus в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 17:55
  3. Измерение напряжения и тока
    от S.A.D. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 15:32
  4. Преобразователи тока и напряжения
    от Коля О в разделе Разработки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 13:00
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 10:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •