Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 245

Тема: Критическая ошибка в среде программирования Овен ЛОДЖИК или это я д-ак

  1. #1

    По умолчанию Критическая ошибка в среде программирования Овен ЛОДЖИК или это я д-ак

    Помогите пожалуйста, пишу программу для мойки самообслуживания на ПР200, столкнулся с проблемой из-за которой пришлось написать около 120 не работающих программ с разными концепциями логики работы, но так и не смог обойти, как мне кажется ошибку в среде программирования Овен лоджик, может это я чего-то не понимаю, дело в том что выходящий сигнал из одного места при разветвлении в разные места приходит не одновременно, на одну или несколько ножек разных логических блоков он приходит сразу, а на остальные позже на один цикл, из-за этого пришлось отказаться от многих (фишек) и переписать проще. Только так она заработала. Подскажите пожалуйста это правда как я думаю ошибка в ОВЕН ЛОДЖИК или это я что-то не так делаю. Видео прилагаю

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Используйте линии задержки ....Алгоритм то выполняется последовательно и в сложных схемах ,с множеством обратных связей такое возможно .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    А можете выложить вашу программу, с описанием работы, на форум, или подробное ТЗ. Посмотрим, чем можно помочь.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    или это я что-то не так делаю.
    У вас цикл из связей, и таких программ по-хорошему, вообще разрешать нельзя.

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста это правда как я думаю ошибка в ОВЕН ЛОДЖИК
    Ага, проблема ОЛ 1.8 в том, что оно позволяет программы с циклами и никак не говорит о проблеме.


    Скопируйте проект, и откройте его в ОЛ 1.9. Та версия покажет где у вас циклы. Исправите циклы -- будут данные приходить "одновременно".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Используйте линии задержки ....Алгоритм то выполняется последовательно и в сложных схемах ,с множеством обратных связей такое возможно .
    Использую линии задержки, внизу программы на видео, и ещё в некоторых местах, а иногда просто подстраиваю логику работы программы под (не одновременность сигналов), но дело в том что программа начинает рушится как карточный домик, пытаешься исправить в одном месте начинает работать неправильно в другом месте и т.д.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Тогда ,как сказал Василий -проект в студию ,иначе никто не поможет
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    А можете выложить вашу программу, с описанием работы, на форум, или подробное ТЗ. Посмотрим, чем можно помочь.
    Выложить программу полностью не могу, так как коммерческий проект (принадлежит не мне, хотя я её делаю). ТЗ. примерно таково. Если нажимаешь какую либо кнопку на щите управления, то ни чего произойти не должно, пока пользователь не кинет жетон или монету в жетоноприёмник (жетоноприёмник эталонного типа), как только пользователь кинул жетон, на СМИ2 выставляется время соответствующее уставке, то есть один жетон равен, допустим, 33 секундам, если закинул второй жетон, то соответственно время обратного отсчёта на СМИ2 выставляется 33+33=106 (то есть одна минута шесть секунд и т.д.) эту уставку, соответствия, секунд жетонам, пользователь должен выставлять сам, как ему захочется на экране ПР200. Далее должна также быть изменяемая на экране ПР200 уставка рублей, соответствующая стоимости одного жетона, это для журнала прибыли, который записывает ПР200 каждый день и пользователь должен по своему желанию через экран ПР200 узнать прибыль, которую заработал пост мойки за, допустим, предыдущий день или любой другой день текущего месяца, к сажелению на ПР200 мне удалось создать только месячный журнал, а не годовой, так как в ПР200 не хватает памяти для энергонезависимых переменных на год. Далее, все уставки времени, рублей и т.д пользователь может изменить только если знает пароль входа в меню изменения уставок. Далее, должна быть возможности смены пароля через (пин код) который знает только хозяин мойки (пользователь). Ещё должен быть (сервис код) который знает только сервисный работник который выполняет плановое сервисное обслуживание АВД (аппаратов высокого давления) обслуживание это замена масла, чистка смазка и т.д. При этом естественно в программе на ПР200 реализован счётчик моточасов, по истечении 400 часов работы загорается светодиод на ПР200, который сигнализирует пользователю что пора вызывать сервисного работника для обслуживания, при этом в ПР200 производится запись того что одно обслуживание произведено ещё не было, если проходит ещё 400 часов и обслуживания произведено не было, то производится запись того что обслуживаний аппаратов АВД не было два раза и т.д. когда сервисный работник произвёл обслуживание то он производит запись в ПР200 что было произведено одно обслуживание и т.д. при этом запись необслуживаний обнуляется. Далее когда пользователь кинул жетон программа позволяет произвести запуск мойки в режеме вода, вода+химия, вода+воск естественно одновременно подать воду химию и воск программа должна запрещать, выбор режима мойки осуществляется через кнопку пауза. Далее, время обратного отсчёта в режиме вода должен соответствовать реальному времени, то есть секунда обратного отсчёта выводимая на СМИ2 должна соответствовать реальной секунде, а вот когда выбирается режим работы вода+химия или вода+воск, то время должно ускорятся в два раза или во сколько раз установит сам хозяин, тем самым изменяется стоимость одной минуты или секунды (неважно) режима роботы мойки вода, химия или воск. Далее, необходимо что бы хозяин мог сам выбирать что будет выводится на СМИ2, обратный отсчёт времени или обратный отсчёт рублей соответствующий обратному отсчёту времени. Ну вот примерно всё техническое задание.

  8. #8

    По умолчанию

    А можете подробнее объяснить что такое цикл связей и почему таких программ по-хорошему, вообще разрешать нельзя, дело в том что я начинающий пользователь ОВЕН ЛОДЖИК. Смотрел ОЛ 1.9 как я понял ещё не вышла она только в БЕТА версии. Заранее благодарен за помощь.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Смотрел ОЛ 1.9 как я понял ещё не вышла она только в БЕТА версии
    Так какая разница бета или нет? Её же открыть только для того, чтобы она показала есть циклы или нет.

    Проблема циклов в том, что, если в программе есть цикл из связей, то совершенно непонятно как выполнять такую программу.
    Для примера, представьте такую программу:
    Код:
          +-----+
    1 --->|     |
          | ADD |---+----> ?
       ,->|     |   |
       |  +-----+   |
       |            v
       ^------------'
    Чему должен быть равен результат такого блока?
    Невозможно "досчитать до бесконечности". Поэтому программы с циклами плохие -- их непонятно как вычислять.

    Единственно правильный вариант -- использовать "обратные связи" (начиная с 1.9 будут называться "линии задержки"). И, возможно, переменные помогут (но не факт)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Так какая разница бета или нет? Её же открыть только для того, чтобы она показала есть циклы или нет.

    Проблема циклов в том, что, если в программе есть цикл из связей, то совершенно непонятно как выполнять такую программу.
    Для примера, представьте такую программу:
    Код:
          +-----+
    
    1 --->|     |
          | ADD |---+----> ?
       ,->|     |   |
       |  +-----+   |
       |            v
       ^------------'
    Чему должен быть равен результат такого блока?
    Невозможно "досчитать до бесконечности". Поэтому программы с циклами плохие -- их непонятно как вычислять.

    Единственно правильный вариант -- использовать "обратные связи" (начиная с 1.9 будут называться "линии задержки"). И, возможно, переменные помогут (но не факт)
    Пробую установить ОЛ 1.9 не получается, видео прилагаю просмотрел программу вроде вечных циклов не обнаружил, что такое использовать обратные связи, как их использовать?
    Последний раз редактировалось alek4322; 23.05.2017 в 08:40.

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Два вопроса по ОВЕН-Лоджик.
    от Sargon в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 15:45
  2. ФИЧИ И БАГИ ОВЕН ЛОДЖИК
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 649
    Последнее сообщение: 29.07.2016, 10:33
  3. Универсальные макросы для ОВЕН ЛОДЖИК
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 09:53
  4. Пожелания по развитию овен лоджик
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 23:47
  5. Драйвер для ОВЕН ТРМ210 в среде LabVIEW
    от tzpp в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •