Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 245

Тема: Критическая ошибка в среде программирования Овен ЛОДЖИК или это я д-ак

  1. #101
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Владимир Ситников в ОЛ нет как в CDS указать "Порядок -> в соответствии с потоком данных", расставлять самому можно, но муторно и неграмотно со стороны разработчиков, так как заявлено что выполняется все слева направо и сверху вниз, вроде как в CDS но почему-то хромает.

    Вероятно отсюда и непонятные глюки вроде при одной и той же схеме.
    Опять же, я приводил схему JK-триггера - попробуйте ее в ОЛ сделать. не пользую версию 1.9, не хватало мне сейчас новых глюков....
    Просто интересно, как будет ругаться версия 1.9 на такое художество...
    такой что ли ?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (13.7 Кб, Просмотров: 17)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #102
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,687

    По умолчанию

    capzap ща посмотрю, может быть и он. Я в ссылке давал рисунок JK триггера, как он соответствует железячному.

    немного не соответствует работе, но в целом более менее. При разных значениях J и K он должен устанавливать в 1 или сбрасывать выход по спаду, а не по фронту сигнала.
    Если J и K = 1 тогда должен менять состояние по фронту (тут четко работает)
    Последний раз редактировалось melky; 03.08.2017 в 16:07.

  3. #103
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Во-первых, тупо игнорируете объяснения и примеры того, почему "нельзя просто взять и замкнуть выход на вход".
    Вместо этого показываете примеры программ со словами "так вот же, работает без всяких линий задержки".
    Студенту ещё простительно такие слова, но адекватный человек должен хотя бы попробовать осознать проблему.
    Вы же просто зарываетесь в песок со словами: "В моей любимой программе работает, значит она правильная, а ОЛ говно".
    Владимир это Вы меня удивляете
    Убеждая, что если выход элемента соединить со входом, то это КАТЕГОРИЧЕСКИ не будет работать, никогда и ни где.

    ПО для AL2 не моя любимая программа, просто вместо пространных умозаключений о том, что связь выхода со входом элемента работать не может и D триггеры нельзя соединять без линий задержки я привожу ФАКТЫ в виде скриншотов и видио.
    Лучше один раз увидеть, что это действительно может работать, чем сто раз услышать (прочитать), что это сделать нельзя, потому, что нельзя и все тут.
    Короче это вся рота идет не в ногу, а не ОЛ.
    Я ничего против ОЛ не имею, просто буду учитывать нестандартные реализации очевидных вещей, о которых я, при работе в другой среде разработки даже и не задумывался.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #104
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    capzap ща посмотрю, может быть и он. Я в ссылке давал рисунок JK триггера, как он соответствует железячному.
    и что там смотреть, можно подумать что Хьюго и сообщество понятия не имеют как работают триггеры
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Так в РФ госты отменили давно Рисуй, что хочешь, никакого ЕСКД!
    Лафа!!!
    Вложение 32400
    Так это... И мыть руки перед едой - это тоже "на добровольной основе".
    Рисуй как хочешь, но когда обосрёшься (извиняюсь за свой французский), то потом не жалуйся.

  6. #106
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Так это... И мыть руки перед едой - это тоже "на добровольной основе".
    Рисуй как хочешь, но когда обосрёшься (извиняюсь за свой французский), то потом не жалуйся.
    Это в РФ, можно и как хочешь и по французски.

    В Белоруссии отступление от гостов как и положено карается по закону. У нас просто не смогли до такой глупости додуматься.
    Придет Гостандарт, мало не покажется.
    Последний раз редактировалось petera; 03.08.2017 в 16:23.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Владимир это Вы меня удивляете
    Убеждая, что если выход элемента соединить со входом, то это КАТЕГОРИЧЕСКИ не будет работать, никогда и ни где.
    Цитату в студию.
    Следите за своими словами, и не надо приписывать мне того, чего я не говорил. Не говорил я, что "самозамкнутый элемент не будет работать".

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    триггеры нельзя соединять без линий задержки я привожу ФАКТЫ в виде скриншотов и видио
    И? Я где-то говорил, что "в КДС невозможно замкнуть выход на вход"? Я где-то говорил, что при этом ПЛК взорвётся? А? Давайте же. Вы же опытный инженер.


    Теперь, предлагаю вам перевести дух, выключить эмоции, включить мозг и ещё раз перечитать вот это сообщение:
    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Разумеется, вся проблема именно в неопределённости того, в каком порядке должны выполняться элементы на схеме.
    Как многие знают, проблема "порядка выполнения блоков" в КДС "решена" тем, что пользователю самому предлагают нумеровать блоки.
    Решение? Да, какое-то решение. Кто-то даже и не задумывается, что "вообще можно указать порядок выполнения". А кто-то набивает шишки. Делает схему, а она работает косо.

    Так вот: в ОЛ подход к этой проблеме простой. Блоки выполняются в порядке от входов к выходам.
    Иными словами, если есть цепочка вход--AND--OR--выход, то OR выполнится только после того, как выполнится AND.
    И в этом есть огромный плюс: пользователям не нужно вручную расставлять порядок выполнения. Как составил схему, так и работает. Это офигенный плюс.

    Но есть и нюанс: при таком подходе нельзя делать циклы (замыкать выход на вход), и нужно делать явные линии задержки.
    В явном указании линий задержки есть огромный плюс: пользователь видит в каких частях схемы используются "новые", а в каких "старые" данные. В КДС для этого нужно нужно крайне аккуратно следить за последовательностью выполнения элементов.

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Лучше один раз увидеть, что это действительно может работать
    Вам что, показать пример, где ваша любимая среда покажет кривой результат?
    Например, покажу, что "две линии, выходящие из одного и того же места по факту принимают разный результат". Как вы это будете объяснять?

    То, что в какой-то среде может работать регистр сдвига "без линий задержки" ни о чём не говорит. Есть фундаментальная проблема -- каким-то образом должно быть обговорено в каком порядке выполняются элементы. Так вот: обсуждать нужно не один конкретный пример в конкретной среде, а общий подход.
    Если готовы обсуждать общий подход -- не вопрос. Я уже вопросы общего характера задавал, но вы их просто игнорируете.

  8. #108

    По умолчанию

    Всё нормально с д-триггером в ОЛ.
    Если вы "железному" д-тригеру ОДНОВРЕМЕННО измените два входа (с и д), то на выходе получите что угодно.
    Второй д-тригер в ол работает именно так. К моменту его обсчёта, вход д уже изменён выходом первого д-триггера, и учесть изменение на входе с он никак не может до того, как программа его начнёт считать. Линия задержки прекрасно "придерживает" предыдущее значение на входе на 1 цикл, при этом, никаких побочных явлений (задержек сигналов на выходах) нет.
    Обсуждать абсолютно нечего.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Это в РФ, можно и как хочешь и по французски.

    В Белоруссии отступление от гостов как и положено карается по закону. У нас просто не смогли до такой глупости додуматься.
    Придет Гостандарт, мало не покажется.
    Правда чтоли? Вся белорусская продукция по ГОСТу? ТУ запрещены законодательно?
    Ерунду не пишите!

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Всё нормально с д-триггером в ОЛ.
    Если вы "железному" д-тригеру ОДНОВРЕМЕННО измените два входа (с и д), то на выходе получите что угодно.
    Второй д-тригер в ол работает именно так. К моменту его обсчёта, вход д уже изменён выходом первого д-триггера, и учесть изменение на входе с он никак не может до того, как программа его начнёт считать. Линия задержки прекрасно "придерживает" предыдущее значение на входе на 1 цикл, при этом, никаких побочных явлений (задержек сигналов на выходах) нет.
    ^^^ всё так


    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Обсуждать абсолютно нечего.
    На самом деле, есть что обсуждать.
    Как оказалось, если попытаться сделать "свой макрос SUPERDTRIGGER", в котором простой ОЛ DTRIG и линия задержки на выходе (ну, чтобы эстеты могли делать "регистр сдвига на SUPERDTRIGGER'ах на простых связях"), то такое не сработает.
    Это поведение ОЛ, по-моему, является багом.

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Два вопроса по ОВЕН-Лоджик.
    от Sargon в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 15:45
  2. ФИЧИ И БАГИ ОВЕН ЛОДЖИК
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 649
    Последнее сообщение: 29.07.2016, 10:33
  3. Универсальные макросы для ОВЕН ЛОДЖИК
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 09:53
  4. Пожелания по развитию овен лоджик
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 23:47
  5. Драйвер для ОВЕН ТРМ210 в среде LabVIEW
    от tzpp в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •