Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как объединить микроконтроллеры

  1. #1

    По умолчанию Как объединить микроконтроллеры

    Доброго времени суток. Вообщем, запутался я в этим микроконтроллерах... Делаю курсовую и пришел в тупик. Очень надеюсь, что вы меня хоть чуть-чуть просветлите.
    Суть следующая: Есть емкость, в которой приготавливается раствор. Есть 4 блока управления (температурой, сливом раствора, ходом поршня, подачей раствора). Например, блок управления температурой состоит из датчика температуры, нагревателя, ну и микроконтроллер, который всё это контролирует. По такому принципу у меня основаны все 4 блока управления.

    Алгоритм системы имеет вид: подача раствора - проверка температуры - разогрев - подача 2-го раствора - перемешивание - слив.

    Я не совсем понимаю, как можно объединить эти 4 pic микроконтроллера, чтобы они работали как единая система. Мне что ли надо добавить ещё один контроллер, к которому будут подключены все остальные, и который будет запрограммирован на выполнение этого алгоритма. Например, надо подать раствор - он отправляет команду на БУ подачей раствора. Надо проверить температуру - команда на БУ температурой. Или в качестве главного контроллера использовать какой-нибудь плк.


    Надеюсь, что суть проблемы понятна. Я в этом всём полный новичок, объясните на примитивном уровне мне. Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Что за специальность, учебное заведение, какой курс и какое задание на курсовую работу?
    Потому, как если Вы идете таким путем то... [вырезано внутренним цензором]

  3. #3

    По умолчанию

    Зачем нужно 4 микроконтроллера ? Это что изначально так задано или вы сами придумали ? По хорошему надо взять 1 ПЛК (ПЛК150 или ПЛК63 или ПЛК73) или ПР200 и решить на нем задачу.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    ну так понимаю, человек нашел технический форум по асутп и просто в нем создал тему. Если он говорит о pic, то там не пахнет Овеновской продукции.....
    Наверняка тема не на единственном форуме.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Зачем нужно 4 микроконтроллера ? Это что изначально так задано или вы сами придумали ? По хорошему надо взять 1 ПЛК (ПЛК150 или ПЛК63 или ПЛК73) или ПР200 и решить на нем задачу.
    Ну это я сам придумал, да и преподаватель ничего не имел против. Но как узнал про ПЛК, подумал, что зачем мне вообще эти все контроллеры, когда один ПЛК справится со всем этим.


    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ну так понимаю, человек нашел технический форум по асутп и просто в нем создал тему. Если он говорит о pic, то там не пахнет Овеновской продукции.....
    Наверняка тема не на единственном форуме.
    Читал про ПЛК. Наткнулся на этот форум. Вот и решил спросить. Тема эта единственная, если вас это так волнует.
    Учусь в колледже. Специальность - управление в технических системах.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Начните с того, что допустимо в "Управлении технических систем". Если всякие ардуино, pic допустимы, то можно строить и на них. Если нет (отсутствие сертификатов и т.д.) то сразу переходите на ПЛК.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Начните с того, что допустимо в "Управлении технических систем". Если всякие ардуино, pic допустимы, то можно строить и на них. Если нет (отсутствие сертификатов и т.д.) то сразу переходите на ПЛК.
    Допустимо всё. Если всё-таки делать на pic контроллерах, то у меня будет будет главный pic, который будет отвечать за выполнение алгоритма и на разных этапах работы алгоритма будет отправлять сигналы на определенные блоки управления?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Главным может быть любой из pic или вообще один на все. Там все аналогично ПЛК.

  9. #9

    По умолчанию

    Мне кажется сам подход не правильный, в курсовой должен быть раздел "Выбор оборудования", где должно быть обоснование выбора конкретного оборудования:
    Если пик или какой другой микроконтроллер, то это ориентация на большую партию регуляторов, с их отладкой, наладкой производства, сертифицированием и тд.;
    Если ПЛК (а для 4х баков достаточно одного ПЛК150) - то это простата внедрения, расширяемость.
    А вообще подобную задачу на простых регуляторах можно реализовать, тот же ТРМ210, и объединить в общую сеть...
    Как хоть курсовая называется?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от organ2 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Вообщем, запутался я в этим микроконтроллерах... Делаю курсовую и пришел в тупик.
    Вы по какому предмету курсовик делаете? Разработкой приборов на микроконтроллерах занимаются электронщики, а АСУТПшники обычно разрабатывают системы из серийно выпускаемых приборов.

Похожие темы

  1. Микроконтроллеры PIC
    от Newcomer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 21:23
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 16:41
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 21:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •