Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Модуль вывода МУ110 в codesys

  1. #1

    По умолчанию Модуль вывода МУ110 в codesys

    Здравствуйте!
    Люди добрые, подскажите пожалуйста, правильно ли я прописываю модуль расширения? У меня МУ110-32Р.
    Я тут полтора дня мануалы вычитываю, но какой-то полной ясности всё равно нет. А самих устройств тоже нет, придут примерно через двадцать дней, проверить не на чем. Не хотелось бы сейчас зацикливаться, надо программу выдумывать дальше, а выходные реле на модуле. Четыре восьмибитных блока по восемь контактов, как мне кажется, вот так должно быть.
    Но мне частенько кажется не то, вот в чём проблема.блок расширения.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Deins.
    Рекомендую работать с битовой маской выходов. Она доступна в регистрах 97 и 98 соответственно. Добавляете 32bit output module и даете ему имя, например, Outs. Далее в коде можно обращаться к выходам модуля:
    Outs.0:=TRUE; (*Замкнуть 1 выход*)
    ...
    Outs.31:=TRUE; (*Замкнуть 32 выход*)
    Проект во вложении
    Вложения Вложения

  3. #3

    По умолчанию

    Евгений, не открывается проект, пишет, что файл "Модуль.рут" не найден. Таргет-файлы вроде все установлены, библиотеки тоже вчера ставил, пока разбирался.

    Вы на меня сильно не раздражайтесь, давно хотел запрограммировать ПЛК, да всё возможности не было. А тут возможность представилась, да и задача, по-сути банальная, вот решил попробовать слепить на функциональных блоках. Да что там на блоках, на куче таймеров и промежуточных реле, огромной куче. Элементарная задача, в принципе.

    Поэтому можно сказать, что я вчера скачал кодесис и начал вспоминать, что там и где я раньше читал об этом. А потом скачал ещё полторы тыщщи страниц всякого, и сижу, разбираюсь теперь с этим всем.
    Код у меня получается (как я понял) достаточно громоздкий, но в визуализации работающий, а вот что там дальше - я пока очень и очень слабо соображаю. Отсюда и ворох глупых вопросов: почему лучше такой вариант, который вы рекомендуете? Могу я объявить выходными реле Outs.0 bit в своём коде? И где этот Модуль.рут, в конце концов?

  4. #4

    По умолчанию

    Работа с битовой маской дает преимущества в скорости обмена. Настройте конфигурацию ПЛК согласно приложенным изображениям.
    1.png2.png

  5. #5

    По умолчанию

    Дык это... Евгений, я так не умею.
    У вас способ программирования ST, а у меня функциональными блоками. Я картинку прилепил, там выходное реле Out1 красным квадратиком выделено. В моём случае, где эти переменные объявлять, Outs.0-Outs.31?
    В остальном я понял, спасибо.выходные реле.jpg

  6. #6

    По умолчанию

    Обращение к выходам происходит через точку. Если в конфигурации битовую маску обозвали Outs, то в коде Ваш out1 надо заменить на Outs.0 и т.д.

  7. #7

    По умолчанию

    Настроил конфигурацию ПЛК согласно приложенным изображениям. То есть, если раньше я присваивал каждому выходу своё имя, и выбирал его из списка глобальных переменных, теперь у меня в списке есть одна переменная Оuts, которую я беру, вставляю и через точку присваиваю ей номер.
    выходные реле.jpg
    Спасибо за помощь!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    519

    По умолчанию

    можно и по битноShot0.jpg

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 12:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 20:49
  3. Модуль аналогового вывода ОВЕН МУ110-8И
    от bicheps в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 20:49
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 08:04
  5. Модуль аналогового вывода МУ110-8И
    от ASher в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •