Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Коммутация ТТР индуктивной нагрузки

  1. #1

    По умолчанию Коммутация ТТР индуктивной нагрузки

    Доброе время суток Уважаемые!
    Возник такой вопрос, необходимо управлять индукционным нагревателем ВИН-3,предполагается ШИМ регулирование. Мощность 3 кВт, Imax=18A, пусковых токов со слов производителя нет, с их же слов, cos (фи)=0,87....0,93 Реально ли принять для коммутации питания нагревателя ТТР с вменяемыми для не промышленного применения характеристиками и соответственно стоимостью
    Исходя из cos (фи), на мой взгляд(могу ошибаться),нагрузка слабоиндуктивная, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно этой затеи
    P.S. вот как-бы такое BDH-25044.ZD3, с запасом
    Последний раз редактировалось Александр_ru; 17.05.2017 в 11:34.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Вполне возможно, что производитель ВИН-3 чего-то недоговаривает. У меня сразу возникло два вопроса:
    1. будет ли этот ВИН-3 работать именно в режиме ШИМ (частые вкл-откл с дискретностью 10 мс)?
    2. запас по току я бы выбрал 2-3, т.е. взял реле на 40 А.

  3. #3

    По умолчанию

    Woolfy, спасибо за внимание!
    1. В "букваре-паспорте" сказано, режим работы-постоянный,или кратковременно-повторный. Общался с ними, но как-то...то-ли "тупят слегка, то-ли что.....но выяснил, что когда ранее, они применяли блок импульсного управления нагревателем(это они так ШИМ управление называют), но в виду того, что сам по себе этот блок сильно увеличивал стоимость комплекта, отказались о него....так что в принципе, наверно реализуемо всё. И да, режим ШИМ не обязательно 10мс, дело в том, что даже "хороший" контактор загнётся от частого переключения,а по стоимости он и ТТР сопоставимы (предпочитаю SE модульные контакторы)
    2. О "запасе" характер нагрузки-индуктивный, хотя и не сильно, cos(фи) я у них вытянул(в паспорте нет), но кто его знает, какой на самом деле . Для чисто резистивной нагрузки производители ТТР рекомендуют такой запас, а то и более брать, а уж для индуктивной, много значительно больше.... хотя индукционный нагреватель и не "асинхронник" 3-х киловатный, но запас поболее должен быть, чем для резистивной нагрузки....
    хочется пожалуй чуть "перебдеть", чем "недобдеть", т.е. и "обвязать" ТТР нормально, на радиатор(без принудительного), с варистором и "автоматом" класса В(или лучше, но ценник заоблачный) в цепи нагрузки, ну и по управлению от ПЛК развязаться "оптикой".
    так-то я конечно "загнул" наверно 188А-ным ТТР, ближайший 150А , на сильноиндуктивной-20А
    Последний раз редактировалось Александр_ru; 17.05.2017 в 15:46.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Попробуйте найти эксплуатантов (потребителей) этих самых ВИН-3 и выяснить у них надёжность сего девайса, а также минимально необходимое время включения (работы). Ну и в программе предусмотреть мин. время импульса ШИМ. Я, к сожалению (или к счастью), с ними не знаком.

  5. #5

    По умолчанию

    дык...в том и засада, что нет таких "под рукой" реальных, что-бы переговорить можно, а то и "руками потрогать" , по инету, "всяко-разно" говорят, в зависимости от ориентации сайта и как правило это "домохозяины", которым "дядя всё сделал"
    минимальное будет ограничено скорость переключения ТТР(это паспортные данные от реле), оно как раз и составляет порядка 10 мс(для данного). Инерционность всей системы достаточно большая, так что с мс можно и не заморачиваться.

  6. #6

    По умолчанию

    В чем собственно проблема ? ВИН-3 комплектуется шкафом управления. Зачем самому что-то городить ? И какой может быть ШИМ на переменном токе ? Если речь идет об индукционном нагреве, то скорее всего в родном блоке управления сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется, подается на ВЧ генератор. ВЧ напряжение подается на индуктор.

    Как автор темы собирается использовать ТТР ума не приложу. Бред все это.

    На этих страницах все разжевано:

    https://remont-system.ru/vodonagreva...-svoimi-rukami

    http://tavannaya.ru/santexnika/vodon...ukcionnyj.html

    Там все так, как я и предполагал.
    Последний раз редактировалось IVM; 18.05.2017 в 18:44.

  7. #7

    По умолчанию

    В чем собственно проблема ? ВИН-3 комплектуется шкафом управления. Зачем самому что-то городить ?
    Вы видели этот шкаф? автомат+контактор+терморегулятор для "тёплого пола", вот и весь шкаф
    Зачем самому что-то городить ?
    затем, что за стоимость(сопоставимую) предлагаемого производителем шкафа в комплекте, я соберу значительно более качественный
    Если речь идет об индукционном нагреве, то скорее всего в родном блоке управления сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется, подается на ВЧ генератор. ВЧ напряжение подается на индуктор.
    нет,хотя изначально я тоже так думал, изучая информацию в инете и в сравнении с аналогичным нагревателем SAV. Так вот, во многих источниках, где сравниваются эти нагреватели, заявляется, что типо мол ВИН работает на ВЧ(порядка нескольких килогерц), а SAV- 50 ГЦ. А теперь пампарам, ответ производителя ВИН "Альтернативная энергия" как раз на вопрос о том, как работает нагреватель и какой тип нагрузки создаёт он для питающей сети.

    И какой может быть ШИМ на переменном токе ?
    http://www.termodat.spb.ru/upravl.htm вот так
    Как автор темы собирается использовать ТТР ума не приложу. Бред все это.
    как силовой элемент коммутации питания нагревателя
    На этих страницах все разжевано:Там все так, как я и предполагал
    спасибо, но колхозить я не хочу, рискуя получить залитое горячим антифризом помещение, даже при отсутствии там людей У меня несколько иной подход к решению подобных вопросов

  8. #8

    По умолчанию

    Вам слово индукционный что-нибудь говорит ? С вашими скудными познаниями в области физических процессов в такие дела лучше вообще не соваться.
    Последний раз редактировалось IVM; 19.05.2017 в 09:39.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Вам слово индукционный что-нибудь говорит ? С вашими познаниями в области физических процессов в такие дела лучше вообще не соваться.
    А Вы хам, это так, коротко.... что-бы не вступать в дискуссию о Ваших знаниях физических процессов

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    А Вы хам, это так, коротко.... что-бы не вступать в дискуссию о Ваших знаниях физических процессов
    Да хоть как. Диагноз я поставил верно.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ10 с индуктивной нагрузкой
    от Ivaxin в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 09:33
  2. Коммутация насосов
    от FDA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 12:53
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 17:50
  4. Быстрая коммутация
    от Barboris в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 11:35
  5. ПЧ - коммутация нагрузок, IP
    от semur в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 13:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •