Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Коммутация ТТР индуктивной нагрузки

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    Индукционный нагреватель в отличие от ТЭНового, начинает передавать мощность(осуществлять нагрев) теплоносителю сразу
    Вы что, полагаете, что электромагнитное поле нагревает непосредственно воду? На это способна только микроволновка, с её гигагерцами. У вас поле греет металлоконструкции, т.е. механизм нагрева такой же, как и с ТЭНами. И так же требуется время для прогрева, т.к. металл имеет собственную теплоёмкость. И так же после выключения металл будет продолжать греть воду, пока температуры не выровняются, т.е. будет выбег температуры.

  2. #22

    По умолчанию

    maximov2009, Добрый день! IVM прав скорее относительно, т.к. озвучил своё мнение , ещё и в хамском виде.
    Из каких соображений Вы решили, что у названного нагревателя есть ВЧ-генератор? , питание у нагревателя промышленное, сетевое,однофазное(в моей модели) 230в./50 Гц Производитель утверждает совершенно обратно, знакомьтесь с его ответом в теме выше.
    Укажите пожалуйста сообщение в теме, где я собирался коммутировать нагрузку с 10мс периодом?
    Вопрос о ШИМ регулировании, это смежный вопрос , прямой вопрос темы- частое включение/отключение прибора с индуктивной нагрузкой, а т.к. контактор долго в таком режиме не проработает и появилась необходимость применения и выбора ТТР. Ещё раз- ознакомьтесь с ответом производителя нагревателя. НЕТ какого либо отдельного БП и ВЧ преобразований.
    Вообще то тема к форуму честно говоря отношения не имеет вообще. ОВЕН не производит таких котлов и ТТР тоже.
    как минимум, ОВЕН продаёт ТТР(пусть и не своего производства), в заголовке темы нагреватель никак не звучит, в своём первом сообщении я лишь озвучил тип и модель нагрузки.
    Спасибо за мнение и внимание!

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы что, полагаете, что электромагнитное поле нагревает непосредственно воду? На это способна только микроволновка, с её гигагерцами. У вас поле греет металлоконструкции, т.е. механизм нагрева такой же, как и с ТЭНами. И так же требуется время для прогрева, т.к. металл имеет собственную теплоёмкость. И так же после выключения металл будет продолжать греть воду, пока температуры не выровняются, т.е. будет выбег температуры.
    Вы правы, я не вдавался в рамках названия темы в особенности работы индукционного нагревателя, т.к. вопрос был(и есть) о коммутации индуктивной нагрузки. Но если Вас интересует, то индукционный нагреватель значительно более быстрее нагревает теплоноситель, в отличии от ТЭНов. В режиме "прогрева", нагреватель может быть включен постоянно весь период ШИМ регулирования, по мере приближения к заданным условиям (температура) и с заданным гистерезисом , нагреватель будет включаться импульсно, передавая теплоносителю энергию порциями, всё в зависимости от настроек "мозга" управления , позволяя избегать "перегрева". Ранее и выше я говорил, что разумеется, инерционность системы присутствует, но соответствующими настройками режима работы, можно оптимизировать работы системы отопления.
    Для будущих потенциально возможных участников темы:
    Предлагаю абстрагироваться от индукционного нагревателя (иначе тема приобретает несколько иное направление), а по сути вопроса темы: коммутация ТТР индукционной нагрузки
    1. является ли указанная нагрузка с названным cos(фи) сильноиндукционной ?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    индукционный нагреватель значительно более быстрее нагревает теплоноситель, в отличии от ТЭНов.
    Не вижу разницы между нагрева железяки нихромом и эл. полем. Инерция никуда не денется. Но не суть.
    Суть в том, что реально неизвестен принцип, реализованный в данной конструкции, и, соответственно, и не представляется возможным принять ответственное решение о способе коммутации нагрузки. Надо достоверно знать конструкцию нагревателя, его параметры.
    Неужели там нагрев осуществляется просто токами Фуко, наводимыми эл. маг. полем с частотой 50 Гц в железяке?
    Если это так, то при включении может наблюдаться большой, с кратностью 20-50 импульс тока из-за остаточной намагниченности сердечника и коммутации ТТР в момент перехода напряжения через ноль.
    Пробовали когда-нибудь включать в розетку мощные трансформаторы? Не замечали, что при этом иногда моргает свет? Причем не всегда, зависит от фазы, в которую попадает момент включения. Вот недавно мне потребовался ЛАТР, у меня есть 9-амперный. При его включении без нагрузки пару раз выбивало 16-амперный автомат в щитке. Он совершенно исправный, после удачного включения работает часами.
    Не уверен, что ТТР воспримет это безболезненно.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 22.05.2017 в 13:52.

  5. #25

    По умолчанию

    вот как предполагается использовать ШИМ


    Eugene.A , в ТЭНах сначала нагревается нихром, потом кварцевый песок, потом мет.трубка и только потом теплоноситель. В индукционном, очень быстро поверхность(тонкий слой) и от него-теплоноситель, по мере работы инд.нагревателя, происходит более глубокий нагрев мет. деталей. По теории и практике, индукционный нагреватель более быстро нагревает теплоноситель, разумеется при равных мощностях нагревателей. Инерционность нагрева индукционных меньше, чем ТЭНовых.

    Суть в том, что реально неизвестен принцип, реализованный в данной конструкции, и, соответственно, и не представляется возможным принять ответственное решение о способе коммутации нагрузки. Надо достоверно знать конструкцию нагревателя, его параметры.
    Неужели там нагрев осуществляется просто токами Фуко, наводимыми эл. маг. полем с частотой 50 Гц в железяке?
    Вот!!! это момент истины а со слов производителей, материалы ещё "особенные" используются"

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    В индукционном, очень быстро поверхность(тонкий слой)
    То, что вы имеете в виду, называется скин-эффект. При 50 герцах он пренебрежимо мал, наблюдаться будет, я думаю, в слое толщиной в метры. Скин-эффект в тонком слое наблюдается на мегагерцах. Серебром покрывают проводники только для ВЧ техники. Так что прогреваться будет вся железяка, насквозь.

  7. #27

    По умолчанию

    Если это так, то при включении может наблюдаться большой, с кратностью 20-50 импульс тока из-за остаточной намагниченности сердечника и коммутации ТТР в момент перехода напряжения через ноль.
    Пробовали когда-нибудь включать в розетку мощные трансформаторы? Не замечали, что при этом иногда моргает свет? Причем не всегда, зависит от фазы, в которую попадает момент включения. Вот недавно мне потребовался ЛАТР, у меня есть 9-амперный. При его включении без нагрузки пару раз выбивало 16-амперный автомат в щитке. Он совершенно исправный, после удачного включения работает часами.
    Не уверен, что ТТР воспримет это безболезненно.
    ну так вопрос темы так и звучит: коммутация ТТР индуктивной нагрузки
    "прописные истины" мне не нужно объяснять пальцы в розетку я тоже пробовать совать не собираюсь, результат мне известен и без сования (шутка)
    мне не совсем понятен заявленный производителем cos(фи), потому как у сильноиндуктивных нагрузок, он заметно меньше.....предварительно выбрано ТТР с Imax=250 А (модель я в начале темы озвучил), вот и вопрос собственно....

  8. #28

    По умолчанию

    То, что вы имеете в виду, называется скин-эффект
    да не суть....слишком глубоко не будем залезать в "физику". Просто по факту, индукционный быстрее нагревает теплоноситель, чем ТЭНовый (при равных условиях)и всё, инерционность нагрева теплоносителя меньше, просто принимаем этот факт. "Железка" нагреется вся, согласен, но начнёт она нагреваться от поверхности, а не из "глубины железки"
    Ваше мнение по предполагаемому выбору ТТР ?
    слава Богу, общение становится конструктивным

  9. #29

    По умолчанию

    Бросок тока при включении никак не связан именно с индуктивным характером нагрузки. Он порождается остаточной намагниченностью сердечника и насыщением материала сердечника при совпадении вектора намагниченности с намагничивающим полем в мамент включения. Поэтому измерения, например, индуктивности ничего не покажут в этом плане. Причём время переходного процесса может достигать нескольких секунд, а ток превышать номинальный в десятки раз. Зависит это от материала сердечника. В индуктивностях без сердечника или с сердечником с большим запасом по насыщению этого явления нет.
    Именно поэтому ваша конструкция - кот в мешке, поскольку ни материал, ни конструкция сердечника неизвестны.
    Единственный способ, который приходит в голову - это провести лабораторную работу, и снять осциллограммы тока переходного процесса. И тогда уже принимать решение.
    http://electricalschool.info/main/ek...formatora.html
    http://rzia.ru/topic6402-brosok-toka...aniya-btn.html
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 22.05.2017 в 14:22.

  10. #30

    По умолчанию

    Для "лабораторной работы" нужен как минимум оригинальный нагреватель, потому лабораторной работой это уже не назвать, т.е. снятие осциоллограмм можно произвести будет только " в натуре" собрать на контакторе и посмотреть, затем уже принимать решение о целесообразности применения ТТР. Нормальный ход, причём контактор совершенно не обязательно сильно качественный(стоимость), главное, подходящий по коммутируемому току.
    да, был бы это "не кот в мешке", я бы и не обратился с вопросом темы , просто не приходилось ранее коммутировать такую нагрузку с использованием ТТР
    Последний раз редактировалось Александр_ru; 22.05.2017 в 14:29.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ10 с индуктивной нагрузкой
    от Ivaxin в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 09:33
  2. Коммутация насосов
    от FDA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 12:53
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 17:50
  4. Быстрая коммутация
    от Barboris в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 11:35
  5. ПЧ - коммутация нагрузок, IP
    от semur в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 13:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •