Показано с 1 по 6 из 6

Тема: modbus ASCII или нестандартный modbus rtu

  1. #1

    По умолчанию modbus ASCII или нестандартный modbus rtu

    Решил автоматизировать одну производственную линию планируется
    1 СПК
    12 блоков ввода вывода мк110
    5 частотных преобразователей
    24 дисплея modbus дисплея СМИ
    вся эта радость будет подключатся по rs485 по протоколу modbus RTU
    Приступил к программированию и выясняется что один из китайских частотников shihlin ss2 имеет кривую реализацию модбас, после каждой посылки он требует 0х0D или 0х0А а иначе ответа от него не будет, также в нем поддерживается modbus ASCII кажется нормальный. Где то существует готовая ASCII реализация модбас или где нибудь можно взять исходник модбас RTU чтобы туда приколхозить этот завершающий символ? Да мне получается нужно будет 2 модбаса один нормальный для нормальный устройств и другой на второй порт для этого дебильного частотника...

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инженер23 Посмотреть сообщение
    Решил автоматизировать одну производственную линию планируется
    1 СПК
    12 блоков ввода вывода мк110
    5 частотных преобразователей
    24 дисплея modbus дисплея СМИ
    вся эта радость будет подключатся по rs485 по протоколу modbus RTU
    Приступил к программированию и выясняется что один из китайских частотников shihlin ss2 имеет кривую реализацию модбас, после каждой посылки он требует 0х0D или 0х0А а иначе ответа от него не будет, также в нем поддерживается modbus ASCII кажется нормальный. Где то существует готовая ASCII реализация модбас или где нибудь можно взять исходник модбас RTU чтобы туда приколхозить этот завершающий символ? Да мне получается нужно будет 2 модбаса один нормальный для нормальный устройств и другой на второй порт для этого дебильного частотника...
    Опрос по Modbus ASCII можно организовать через библиотеку Modbus (см. ссылку в подписи).

  3. #3

    По умолчанию

    Открыл документ SPK_Modbus_v.1.0.pdf там упоминается что можно организовать обмен по протоколу ASCII, а как именно? Нужно вручную прописывать этот протокол, открыть порт, задать массив загрузить туда данные, вычислить CRC, отправить команду, вылавливать ответ, проверить CRC, проверить адрес...? или это все уже реализовано в готовом виде?, тогда я не пойму как именно сделать. в Modbus_master_comport выбран режим RTU и поменять его на ASCII у меня не получилось

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инженер23 Посмотреть сообщение
    Открыл документ SPK_Modbus_v.1.0.pdf там упоминается что можно организовать обмен по протоколу ASCII, а как именно?
    прочитайте про входную переменную mode в разделе 6.3 например
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте. Наконец то скомпилировал без ошибок пример со страницы 190 (п. 6.4.2), теперь пытаюсь разобраться как с этим работать. Как я вижу в примере при каждом вызове происходит настройка ком порта и открытие порта, насколько я понимаю это можно сделать 1 раз, есть какой то флаг, бит, по которому можно определить что порт открыт?

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Собственно, выход Ready и является таким флагом.
    При каждом вызове открытие порта не происходит - из-за реализации блока. После того, как порт открыт, TRUE на входе Enable не заставляет его открываться в каждом цикле.

Похожие темы

  1. Как узнать базовый ModBus адрес устройства для ModBus ASCII?
    от Александр Подыман в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 12:49
  2. Переключить протокол MODBUS RTU на MODBUS ASCII
    от oooatlas в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 11:35
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  4. Modbus ASCII МСД-100
    от eupsychian в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 15:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •