Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Область памяти ПЛК_100

  1. #1

    По умолчанию Область памяти ПЛК_100

    Всех приветствую!

    Не могу разобраться с область памяти ПЛК, объявляю Modbus Slave через конфигуратор, туда вкладываю 200 2 байтных переменных, но обрашатся могу только до 113 переменной, на остальные что дальше ругается что нет такого адреса либо неверный тип word.
    Помогите разобраться нужно именно 200 переменных. По указателю на первую вроде как я понял можно все их обрабатывать, но хотелось к примеру в переменную 200 отдельное слово для контроля связи к примеру.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg screen.jpg (128.9 Кб, Просмотров: 26)
    Последний раз редактировалось Dimko; 12.05.2017 в 22:07.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Лицензия у ПЛК видимо L.
    Поэтому и ограничения.

  3. #3

    По умолчанию

    Да нет он М, думаю может в таргете беда. Либо в Codesys глюк, неделю как заметил, после обрашения к переменной, ФБ, входу в ST после точки можно выбрать что нужно и дальше печатать, а теперь каждый раз мышкой жмыкать приходится для возврата для печати далее, очень напрягает.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    стоит изучить формат запроса/ответа протокола модбас, за раз нельзя прочитать 200 регистров. При любых трудностях с конфигураторм надо сразу переходить на библиотечный вариант
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    В конфигурации можно и 2 и 3 и 4 и ... слейвов сделать с одним и тем же портом, сделайте, например, два слейва по 100 регистров.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В конфигурации можно и 2 и 3 и 4 и ... слейвов сделать с одним и тем же портом, сделайте, например, два слейва по 100 регистров.
    так а нумерация регистров при этом как будет? одна и таже или разная?
    И ещё вопрос к знающим людям, ПЛК 110 Modbus Slave через конфигуратор, там 50 слов word обьявлены, на первое слово я даю указатель на к примеру ФБ каких либо переменных, СПК 107-110 при этом является мастером, так вот почему при такой связке у спк получается смешение в 2 регистра по отношению к ПЛК110. Т.е. идет ФБ там word - 0 регистр, word - 1 регистр, dword 2-3 регистр, real 4-5 регистр; У СПК при обращении к регистру 0 ни чего не лежит, а данные лежат в регистре 2, 3, 4-5, 6-7 соответственно. Обьявляю указатель на ФБ и даю адрес в первый регистр при штатном слэйве ПЛК. Я так понимаю передаётся сналача размер самого ФБ(т.е. указателя 4 байта) а потом только данные кладутся?
    Последний раз редактировалось Dimko; 14.05.2017 в 23:18.

  7. #7
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimko Посмотреть сообщение
    так а нумерация регистров при этом как будет? одна и таже или разная?
    В каждом слейве нумерация регистров начинается с нуля.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В каждом слейве нумерация регистров начинается с нуля.
    А зачем мне тогда два , три , четыре слейва с один и тем же портом, по 100 регистров с одинаковой нумерацией.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimko Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Не могу разобраться с область памяти ПЛК, объявляю Modbus Slave через конфигуратор, туда вкладываю 200 2 байтных переменных, но обрашатся могу только до 113 переменной, на остальные что дальше ругается что нет такого адреса либо неверный тип word.
    Помогите разобраться нужно именно 200 переменных. По указателю на первую вроде как я понял можно все их обрабатывать, но хотелось к примеру в переменную 200 отдельное слово для контроля связи к примеру.
    Неужели всё это создавали в ручную?
    А использовать String для чтения сразу по 40 регистров с указателями не? почему?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Неужели всё это создавали в ручную?
    А использовать String для чтения сразу по 40 регистров с указателями не? почему?
    Я и говорю, указатель на ФБ переменных... Разобрался уже codesys криво встал, новый с сайта codesys. просто в 200 регистр контроль связи, отдельно от ФБ, а конфигуратор не хотел далее 113 регистра, ругался как при лицензии Л. Вопрос был ещё в другом, у СПК почему-то при такой связке нумерация съезжает на 4 байта, т.е. адрес указателя со стороны СПК - 4 байта. Если отдельно по регистрам, то всё гуд, но штатный мастер СПК не более 10 опросов, а ФБ сразу кучу забирает.
    Последний раз редактировалось Dimko; 14.05.2017 в 23:20.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Область ввода
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2015, 09:50
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 12:22
  3. перепрошивка плк_100
    от Олег1967 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •