Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73

Тема: ОВЕН ПЛК управление теплым полом

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    разный Т режим достигается смешиванием подачи с обраткой 3-х ходовым, на кой ляд там простите гидрострелка ? Вот проблема в том, что там и ПИД не нужен.
    Выставляется один раз или строго определенные значения по температуре улице и все. Если речь о регулировке линий батарей например. А на ТП 2-3 раза за сезон вообще.
    Предположим топимся мы твердотопливным котлом, как мы понимаем температурная дельта у него достаточно велика, отопление только теплыми полами. Задача: сделайте регулировку по зонам с панели оператора, без ПИД-регулятора.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,655

    По умолчанию

    Godlike_S документацию на Китурами качните, один из режимов работы котла, по Т помещения, от максимальной Т воды в 85 градусов, следующий запуск может происходить на холодной воде. Сперва он греет свою емкость, только потом включает ЦН, следовательно в котел по обратке попадает холодная вода.

    Ни слова про установку 3-х ходового для защиты от обратки. Не думаю что производители идиоты. А вот для чугунины это действительно может быть смертельным.

    К Zota обратитесь за схемой аналогично. Знаю только что человек собирал схему строго по рекомендациям производителя. Автоматика следит за температурой котла, например при работе на БКН летом в случае, если не справляется может врубить насосы отопления, скинуть тем самым излишки и выключить вентиляторы поддува для снижения пламени. з.ы. я не изучал досконально его автоматику, но вроде есть документация у производителя.

    Godlike_S - поставьте 3-х ходовые с аналоговым управлением 0-10В например, задайте таблицу на сколько его открывать при тех или иных Т на улице - ВСЕ.

    например у меня дома нет управляемого регулятора, стоит термосмеситель, я его 2 раза в год всего выставляю. Для межсезонья и для зимы... Ну нафига тут ПИД ? что вы там ловить собрались ? между 38 и 42 градусами ? нафига ?
    Даже для батарей ПИД не нужен, тоже Т воды меняяю максимум 4-5 раз за сезон.

    Да, приятно, когда за тебя это кто-то делает, не спорю, но когда это требуется сделать всего несколько раз за сезон то точно ПИД там лишний.

    Кстати по опыту, самая большая проблема, это отсутствие на недорогих котлах возможности регулировки воды при работе на ОС и при работе на ГВС.
    С одной стороны при загрузке БКН нужен максимум, с другой в разное время года макс Т воды в котле это деньги на ветер по топливу.
    Вот тут то и начинают втуливать гидрострелку, чтобы и нашим и вашим. Только вот забывают сколько топлива съедает котел при такой работе, когда на улице +10 и ГВС уже готово и несколько часов не требуется. А котел продолжает тарабанить на полную катушку...
    Последний раз редактировалось melky; 05.11.2019 в 21:08.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Godlike_S документацию на Китурами качните, один из режимов работы котла, по Т помещения, от максимальной Т воды в 85 градусов, следующий запуск может происходить на холодной воде. Сперва он греет свою емкость, только потом включает ЦН, следовательно в котел по обратке попадает холодная вода.
    Мы вообще про какой котел речь ведем? Про газовый?

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Godlike_S
    Ни слова про установку 3-х ходового для защиты от обратки. Не думаю что производители идиоты. А вот для чугунины это действительно может быть смертельным.
    В большинстве случаев не идиоты, но бывают и исключения... И это не обязательно 3-х ходовой, есть схемы и с байпасом например...

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Godlike_S

    Godlike_S - поставьте 3-х ходовые с аналоговым управлением 0-10В например, задайте таблицу на сколько его открывать при тех или иных Т на улице - ВСЕ.
    Каким образом это позволит мне менять температуру... например в гараже. Стандартно +5, в редких случаях надо +20, причем повторюсь дистанционно. Позволю себе предположить, что Ваш способ будет регулировать погоду на луне.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Godlike_S
    К Zota обратитесь за схемой аналогично. Знаю только что человек собирал схему строго по рекомендациям производителя. Автоматика следит за температурой котла, например при работе на БКН летом в случае, если не справляется может врубить насосы отопления, скинуть тем самым излишки и выключить вентиляторы поддува для снижения пламени. з.ы. я не изучал досконально его автоматику, но вроде есть документация у производителя.
    Я и сам могу программу за вечер написать, мне интересно услышать ваше решение.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Godlike_S

    например у меня дома нет управляемого регулятора, стоит термосмеситель, я его 2 раза в год всего выставляю. Для межсезонья и для зимы... Ну нафига тут ПИД ? что вы там ловить собрались ? между 38 и 42 градусами ? нафига ?
    Даже для батарей ПИД не нужен, тоже Т воды меняяю максимум 4-5 раз за сезон.

    Да, приятно, когда за тебя это кто-то делает, не спорю, но когда это требуется сделать всего несколько раз за сезон то точно ПИД там лишний.
    А вот мои заказчики так не считают, люди готовы платить за комфорт, и они его получают. Но по сути тут нужен ПИ-регулятор, либо ПИД с очень маленькой дифференциальной составляющей (система инерционна).

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Godlike_S
    Кстати по опыту, самая большая проблема, это отсутствие на недорогих котлах возможности регулировки воды при работе на ОС и при работе на ГВС.
    Проблема? Да у нее тысячу решений! Поставьте ПР-ку с простейшей программой если уж гидрострелки Вам так претят.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Godlike_S
    С одной стороны при загрузке БКН нужен максимум, с другой в разное время года макс Т воды в котле это деньги на ветер по топливу.
    Вот тут то и начинают втуливать гидрострелку, чтобы и нашим и вашим. Только вот забывают сколько топлива съедает котел при такой работе, когда на улице +10 и ГВС уже готово и несколько часов не требуется. А котел продолжает тарабанить на полную катушку...
    С какой стати котел продолжит работу? Куда он денет тепло? Если разбора тепла нет, то подающая вода чуть остывшая вернется в котел и автоматика его отключит (я про газовый или электрокотел если что). Вообще у меня складывается впечатление, что Вы не совсем понимаете для чего вообще этот узел. Еще раз - это гидравлическое разделение, создание участка нулевого сопротивления, жизненно необходимое для работы смесительных узлов.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,655

    По умолчанию

    В моем случае Китурами дизельный, хотя не вижу разницы, у них отличия только в горелке если сравнивать с газовыми.

    Датчик Т в помещении, открыли, закрыли подачу в ТП, для поддержания +5 или +20 ПИД не нужен. а на счет 0-10В для того, чтобы изменять подачу Т воды в зависимости от Т на улице, там тоже ПИД не нужен, так как система отопления инерционна.

    читайте внимательнее, Zota не мое решение и я его не использую, а производителя.

    Ну сами ответили, хоть ПИ хоть не очень ПИ з.ы. я со временем тоже сделаю, но пока так как есть, но точно ПИД там не буду делать, не имеет смысла, так как практически не меняю настроек больше 2 раз в год.

    Проблема заключается в другом . я могу менять температуру на котле в режиме загрузки БКН, только вот если после его загрузки требуется подать в СО, то в случае с ТП есть ограничение Т воды регулятором, то в батареи этого ограничения нет, и если в батареи не нужно 80 гр, а нужно 55 то увы. гидрострелка тут тоже не поможет. На ветке батарей тоже надо было поставить регулятор с подмесом.

    С того перепуга, что котел, выставленный на Т воды для БКН будет ее греть до указанной Т воды даже если она требуется в СО всего лишь с Т воды 55 гр.
    Ессно он нагреет ее и встанет, только это не решает проблемы высокой Т воды, когда она не нужна.

    Газовый 2-х контурный не рассматриваем, там разные контуры для ГВС и для СО, есть регулировка. Речь о простых котлах, где разводят системы либо кольцом, либо насосами, либо гидрострелкой. Проблематично играться Т воды, если там одна настройка...

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    С того перепуга, что котел, выставленный на Т воды для БКН будет ее греть до указанной Т воды даже если она требуется в СО всего лишь с Т воды 55 гр.
    Ессно он нагреет ее и встанет, только это не решает проблемы высокой Т воды, когда она не нужна.
    Так в том то и вопрос, что лучше перевести котел в высокотемпературный режим (где его КПД близок к паспортным значениям и не происходят всякие губительные для его теплообменника процессы) и построить например систему первично-вторичных колец, где первый вторичный контур будет БКН, затем радиаторная сеть, затем теплые полы (если есть конечно). На радиаторную сеть и ТП поставить узлы смешивания. Таким образом Вы получите высотемпературное первичное кольцо и вторичные кольца с разбором тепла именно настолько, насколько это нужно и самое главное развязанные гидравлически (еще раз повторюсь это нужно, что бы узлы смешиваия работали независимо и не влияли друг на друга!!!). Плюс к этому не забываем, что после первого потребителя температура теплоносителя падает на 2-3 градуса и возможно к теплому полу мы подойдем почти нормальной температурой. Установка узлов смешивания с ПИ-регулятором позволит гибко менять уставку температуры в контролируемой зоне (например снижать ее ночью , ставить помещение на минимальный обогрев и т.д.) ну а в контуре ТП поддерживать ее всегда 40 градусов (очень часто котел работает в режиме погодозависимой автоматики и меняет свой режим (экономии для), ходить в ТП и крутить регуляторы? Мне это нафиг не надо, а моим заказчикам и подавно). Да, в случае первично-вторичных колец вы получите бонус - если котел слабый по мощности и нужно загрузить бойлер - отключаете насосы на узлах смешивания, загружаете бойлер и снова включаете насосы. И никакого перегрева СО!!!

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Газовый 2-х контурный не рассматриваем, там разные контуры для ГВС и для СО, есть регулировка. Речь о простых котлах, где разводят системы либо кольцом, либо насосами, либо гидрострелкой. Проблематично играться Т воды, если там одна настройка...
    Что с ней играться? Поставьте 60-65 и забудьте о ней... совсем... Только при этом надо сделать то, что я написал чуть выше.

  6. #46

    По умолчанию

    Еще раз - гидрострелка это не средство для снижения температуры, это средство гидравлического разделения систем, работающих в разных гидравлических режимах, это и БКН и ТП и СО и еще куча экзотических потребителей, включая и бассейн )))

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,655

    По умолчанию

    У котлов с одномодульной горелкой КПД всегда одинаков, хоть он будет греть воду до 55 хоть до 85.
    Нагрел до указанной и отключился.
    Вообще гидрострелка немного меняет Т воды, например если ТП включить внизу, то будет подмес от обратки еще, хотите вы того или нет. Но основная задача да, гидравлика.
    Вообще для домов кв. до 200 она под вопросом необходимости.
    Это как надо запороть систему, что бы пришлось ее ставить?

    Не у всех котлов есть погодозависимое управление к сожалению.
    Последний раз редактировалось melky; 07.11.2019 в 08:10.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    У котлов с одномодульной горелкой КПД всегда одинаков, хоть он будет греть воду до 55 хоть до 85.
    Нагрел до указанной и отключился.
    Вообще гидрострелка немного меняет Т воды, например если ТП включить внизу, то будет подмес от обратки еще, хотите вы того или нет. Но основная задача да, гидравлика.
    Вообще для домов кв. до 200 она под вопросом необходимости.
    Это как надо запороть систему, что бы пришлось ее ставить?

    Не у всех котлов есть погодозависимое управление к сожалению.
    Мне кажется это разговор слепого с глухим.... Причем тут площадь? Причем тут запороть? Если у вас котел работает только на СО то нахрен не нужна, если котел имеет приоретизацию по БКН и имеет средство для переключения тепловых нагрузок (3-х ходовой кран), то нахрен не нужна. Нужна когда увязываете разные системы...
    P.S. Все, мой поток альтруизма в наставлении на путь истинный иссяк. Посему откланиваюсь.
    Последний раз редактировалось Godlike_S; 07.11.2019 в 09:30.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,655

    По умолчанию

    Так я и пишу с начала, что она не нужна при малых системах, даже если есть БКН и ТП ��.
    Вполне все решается без нее, а это с учётом обвязки не менее 15 тысяч.
    Последний раз редактировалось Мария Мильчакова; 07.11.2019 в 11:43.

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    В моем случае Китурами дизельный, хотя не вижу разницы, у них отличия только в горелке если сравнивать с газовыми.

    Датчик Т в помещении, открыли, закрыли подачу в ТП, для поддержания +5 или +20 ПИД не нужен. а на счет 0-10В для того, чтобы изменять подачу Т воды в зависимости от Т на улице, там тоже ПИД не нужен, так как система отопления инерционна.

    читайте внимательнее, Zota не мое решение и я его не использую, а производителя.

    Ну сами ответили, хоть ПИ хоть не очень ПИ з.ы. я со временем тоже сделаю, но пока так как есть, но точно ПИД там не буду делать, не имеет смысла, так как практически не меняю настроек больше 2 раз в год.
    Зачем вы к ПИД цепляетесь? Давайте заменим на просто регулятор. Может проще будет.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Проблема заключается в другом . я могу менять температуру на котле в режиме загрузки БКН, только вот если после его загрузки требуется подать в СО, то в случае с ТП есть ограничение Т воды регулятором, то в батареи этого ограничения нет, и если в батареи не нужно 80 гр, а нужно 55 то увы. гидрострелка тут тоже не поможет. На ветке батарей тоже надо было поставить регулятор с подмесом.

    С того перепуга, что котел, выставленный на Т воды для БКН будет ее греть до указанной Т воды даже если она требуется в СО всего лишь с Т воды 55 гр.
    Ессно он нагреет ее и встанет, только это не решает проблемы высокой Т воды, когда она не нужна.
    Воды в котле - литров 10-15.
    При переключении на СО - у вас эта вода даже до батарей не успеет дойти. Хотя при коллекторной системе - насосы толкнут их в батарею.
    У меня ГС успевает прогреться и достаточно быстро остужает котел. А при коллекторной системе и без защиты от холодной обратки - получите подачу + 90, а обратку в котел от ТП в 25-30 градусов.


    По поводу ГС - у меня от Север С на 6 контуров. Брал за 7 т.р. 2 года назад.
    Сейчас посмотрел - цены выросли, но можно взять за 6 т.р. на 3 выхода. (http://sever-miass.ru/production/4-g...m--art-1925026)

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:09
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.10.2014, 13:14
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 00:08
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39
  5. управление трм151 с помошью плк150 по протоколу овен
    от Shad в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 15:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •