Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Codesys через Wine

  1. #1

    По умолчанию Codesys через Wine

    Доброе.
    Слетел у меня в очередной раз виндовс, решил поставить Линукс Минт, и мне всё это дело очень понравилось, что и рабочий ноут решил перевести на линукс (правда лубунту, ибо старенький). Возникла проблема с работой codesys 2 через вайн. Он установился с библиотеками и таргетом ПЛК без проблем вообще. Проекты пишутся и компилируются. Правда вот записать проект в ПЛК никак не выходит, так как не могу настроить com порт в вайне. Люди пишут, что настроить можно.
    Что я делал:
    прописал ссылку в dosdevices, как написано в мануале вайна.
    права на работу с ком портами (dialout) дал
    в реестре вайна дописал "Serial1"="COM1"
    ком порт через переходник USB, драйвера в линуксе встали сами

    Пока работаю виртуалбоксом, но это не очень удобно. Может кто подскажет, что ещё можно сделать?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slonegd Посмотреть сообщение
    Доброе.
    Слетел у меня в очередной раз виндовс, решил поставить Линукс Минт, и мне всё это дело очень понравилось, что и рабочий ноут решил перевести на линукс (правда лубунту, ибо старенький). Возникла проблема с работой codesys 2 через вайн. Он установился с библиотеками и таргетом ПЛК без проблем вообще. Проекты пишутся и компилируются. Правда вот записать проект в ПЛК никак не выходит, так как не могу настроить com порт в вайне. Люди пишут, что настроить можно.
    Что я делал:
    прописал ссылку в dosdevices, как написано в мануале вайна.
    права на работу с ком портами (dialout) дал
    в реестре вайна дописал "Serial1"="COM1"
    ком порт через переходник USB, драйвера в линуксе встали сами

    Пока работаю виртуалбоксом, но это не очень удобно. Может кто подскажет, что ещё можно сделать?
    Заливать через ethernet не проще? Что за ПЛК?

  3. #3

    По умолчанию

    ПЛК-73, так что никак через ethernet.

  4. #4

    По умолчанию

    Честно скажу, что через serial не пробовал работу в CDSv2.3. Не было необходимости.
    Но настраивал когда-то работу в другом ПО для работы с последовательным портом в wine.

    ls -l ~/.wine/dosdevices ?

  5. #5

    По умолчанию

    Сейчас попробовал прошить ПЛК110 через RS232, тоже среда без проблем подключилась к ПЛК. Думаю, что с ПЛК73 тоже должно работать.
    Посмотрел распайку кабеля программирования, используются лишь сигналы RX и TX (никаких CTS/RTS), поэтому проблем, в принципе, не должно быть.

  6. #6

    По умолчанию

    ls -l ~/.wine/dosdevices

    lrwxrwxrwx 1 slonegd slonegd 10 май 5 09:23 c: -> ../drive_c
    lrwxrwxrwx 1 root root 12 май 5 10:16 com1 -> /dev/ttyUSB0
    lrwxrwxrwx 1 slonegd slonegd 8 май 5 09:23 d:: -> /dev/sr0
    lrwxrwxrwx 1 slonegd slonegd 1 май 5 09:23 z: -> /

    Быть может причина неработоспособности в том что у меня через переходник USB-COM? Вы проверяли на реальном порту?

  7. #7

    По умолчанию

    У меня тоже преобразователь USB-COM.
    Почему lrwxrwxrwx 1 root root 12 май 5 10:16 com1 -> /dev/ttyUSB0 владелец root?
    Поправь на себя.

    У вас индикация активности есть на преобразователе? Если есть, то обрати внимание на индикацию активности при попытке подключения из CODESYS. Если на этом преобразователе нет, но есть на другом (например, USB-RS485), рекомендую попробовать его. Понятно, что CODESYS не подключится, но ты увидишь попытку подключения, как минимум.
    Если есть под рукой два USB-RS232, то можно один к другому подключить и посмотреть каким-нибудь терминалом (minicom, picocom) получаемые данные.

    Приведи на всякий случай вывод следующих команд:
    ls -l /dev/ttyUSB*
    id
    Последний раз редактировалось AndreyS; 11.05.2017 в 16:33.

  8. #8

    По умолчанию

    Фух. Отпишусь на какие грабли наступал, вдруг кому понадобится.
    Как заметил AndreyS, у меня владелец был root, что неверно. Как так вышло, не помню, но когда всё сделал по новому, то стал владельцем сам.
    В параметрах подключения в codesys надо выставить Gateway Local.
    На компе, у которого есть физический ком порт всё заработало.
    На ноуте, где порта нет, пришлось удалить /dev/ttyS0 и сделать ссылку с /dev/ttyUSB0 на /dev/ttyS0 (при этом символьная ссылка в dosdevices именно с ttyUSB0)
    Где тут логика, я не понимаю вообще, но работает.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    з.ы. а если пойти чуть дальше и сделать правило в udev, чтобы обращаться потом не к ttyUSBх а например к /dev/COM1 то будет вообще прекраснее...

    USB переходник правилами можно привязать так, что в зависимости от подключаемого порта он всегда будет COM1, СОМ2 и так далее.

    но это же делать надо и разбираться.....
    А если хороший преобразователь и еще имеет серийный номер, то вообще не завися от подключенного порта USB он всегда будет например /dev/COM5...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slonegd Посмотреть сообщение
    На ноуте, где порта нет, пришлось удалить /dev/ttyS0 и сделать ссылку с /dev/ttyUSB0 на /dev/ttyS0 (при этом символьная ссылка в dosdevices именно с ttyUSB0)
    Где тут логика, я не понимаю вообще, но работает.
    Уверен абсолютно, что дело не в этом было. Всегда работал только с USB-COM преобразователями и всегда (собственно как и сейчас) работала просто символическая ссылка на нужный порт.

    lrwxrwxrwx 1 andrey andrey 12 May 2 2016 com1 -> /dev/ttyUSB0

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CoDeSys OPC через ПМ01. Возможно ли?
    от ASU_NK в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.01.2016, 18:51
  2. CoDeSys не видит ПЛК100 через GSM
    от Владимир Васильевич в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 06:18
  3. Включение ПЛК через кнопку в CoDeSyS
    от Валера Храмцов в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 17:31
  4. Связь через ОРС CoDeSys
    от sam507 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •