Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Контроль за состоянием датчика

  1. #1

    По умолчанию Контроль за состоянием датчика

    Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста кто как реализовал контроль за состоянием (работой) подключенных к ПР датчиков (меня интересует 4-20 ма.).

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей тверь Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста кто как реализовал контроль за состоянием (работой) подключенных к ПР датчиков (меня интересует 4-20 ма.).
    Какую задачу (алгоритм) хотите реализовать?

  3. #3

    По умолчанию

    Хочу следить за "уходом" показаний за границы измеряемой величины ниже нуля и выше порога измерений для датчика). Из своего опыта вижу, что при обрыве одного из проводов датчика показания сваливаются ниже нуля, а при неправильных настройках входа, или масштаба измерений, уползают вверх до неадекватных значений. Програмку хотел собрать таким образом, что бы при выходе за границы измерений (мне кажется сравнение с константой) работа входа блокировалась и появлялся сигнал о наличии некорректной работы (сетевая переменная привязанная к аварийному экрану или сообщению). Разобрался как сравнить, как получить аварийный сигнал, а вот как заблокировать работу входа не понимаю. А может я вообще не правильно подошел к решению ?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    Вы лучше задачу в общем виде опишите, что за датчик, какой тип выхода, а потом уже можно будет решить,
    как отслеживать его неисправность или обрыв.

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей тверь Посмотреть сообщение
    Хочу следить за "уходом" показаний за границы измеряемой величины ниже нуля и выше порога измерений для датчика). Из своего опыта вижу, что при обрыве одного из проводов датчика показания сваливаются ниже нуля, а при неправильных настройках входа, или масштаба измерений, уползают вверх до неадекватных значений. Програмку хотел собрать таким образом, что бы при выходе за границы измерений (мне кажется сравнение с константой) работа входа блокировалась и появлялся сигнал о наличии некорректной работы (сетевая переменная привязанная к аварийному экрану или сообщению). Разобрался как сравнить, как получить аварийный сигнал, а вот как заблокировать работу входа не понимаю. А может я вообще не правильно подошел к решению ?
    Например так
    Захват-3.png
    Здесь при появлении сигнала Error, на выходе fSEL будет "заморожено" последнее правильное значение полученное от датчика.
    Значения для Мин и Макс показаны условно.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Например так
    Захват-3.png
    Здесь при появлении сигнала Error, на выходе fSEL будет "заморожено" последнее правильное значение полученное от датчика.
    Значения для Мин и Макс показаны условно.
    Чем больше читаю, тем более непонятным становится! Надо где код ошибки считывать или вход работает и за пределами диапазона 4-20 мА???
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Чем больше читаю, тем более непонятным становится! Надо где код ошибки считывать или вход работает и за пределами диапазона 4-20 мА???
    Не усложняйте, нет тут никакого кода ошибки, просто программная самописная диагностика. В примере выше наглядно показали как все просто реализовать: если показания внутри допустимого диапазона (констант -10 и 110), то Error = 0, а Val = действительному текущему значению, если показания вышли за допустимый диапазон, то Error = 1, Val = последнему действительному значению до момента когда Error стала = 1. Вход работает немного за пределами диапазона.
    Последний раз редактировалось Irgy; 10.05.2017 в 12:30.
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Направление понял, сегодня вечером буду экспериментировать.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irgy Посмотреть сообщение
    Не усложняйте, нет тут никакого кода ошибки, просто программная самописная диагностика. В примере выше наглядно показали как все просто реализовать: если показания внутри допустимого диапазона (констант -10 и 110), то Error = 0, а Val = действительному текущему значению, если показания вышли за допустимый диапазон, то Error = 1, Val = последнему действительному значению до момента когда Error стала = 1. Вход работает немного за пределами диапазона.
    Ваш ответ понятен, Вы утверждаете что вход работает вне диапазона 4-20 мА! Если не изменяет память, кажется Алексей Геннадиевич говорил что можно и код считать, для варианта с ошибкой превышение максимального тока, но если, как Вы утверждаете вход работает вне диапазона 4-20 мА, то никаких проблем не должно возникнуть!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Вход работает вне диапазона 0-20 мА даже..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЖКХ учет и контроль
    от alex55 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 09:58
  2. КОНТРОЛЬ
    от semenovalexn в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 23:02
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 11:00
  4. DataRate 2.5 Web-контроль
    от Механик в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 10:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •